Andersen Nexö, Martin: Pelle der Eroberer. Roman in vier Büchern. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Gr.-8°. OLn., Einband  angestaubt, Exlibri auf Vorsatz, Bindung hinten im oberen Teil angebrochen, 793 S.,

Best. Nr. 30218                20,00 EUR

 

Andersen Nexö, Martin: Stine Menschenkind. Roman. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1930. Gr.8°, OLn. mit Gebrauchsspuren, 478 S.,

Best. Nr. 11489                18,00 EUR

 

Baldus, Herbert: Madame Lynch. Roman. Zeichnungen von A.W. Dreßler. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1931. OLn., Gr.8°, Rücken stark verblichen, Name auf Vorsatz, 207 S.,

Best. Nr. 3                14,00 EUR

Erste Ausgabe.

 

Barthel, Max: Das Spiel mit der Puppe. Roman.  Büchergilde Gutenberg Leipzig, 1925. OLn., Gr.8°, Einband am Rücken verblichen, im Vorsatz Besitzersignatur und Ex Libris-Stempel. 262 S.,

Best. Nr. 5                28,00 EUR

Typographisch schön gestaltete Ausgabe mit Buchschmuck von C.H. Meyer.

 

Biging, Curt: Tiere, Sonnen und Atome. Zeichnungen von Heinrich Pschierer. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1930. Gr. 8°, OLn. mit zahlreichen Abb. im Text, Kanten bestoßen, 206 S.,

Best. Nr. 1101                24,00 EUR

Erste Ausgabe.

 

Coster, Charles de: Thyl Ulenspiegel. Die Legende und die heroischen, heiteren und ruhmreichen Abenteuer Thyl Ulenspiegels und Lamme Goedzaks im Lande Flandern und anderwärts. Ins Deutsche übertragen und mit einem Nachworte versehen von Ernst Heinrich Schrenzel. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Gr.8°, OLn., 505 S.,

Best. Nr. 2726                28,00 EUR

 

Hartig, Margarete (Hrsg.): Wir lachenden Erben. Allerlei Lustiges und Ergötzliches aus der Hinterlassenschaft unsrer Vorfahren. Gesammelt und herausgegeben von Margarete Hartig. Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927. 8°, Ln., teilweise fingerfleckig, Name auf Vorsatz, 167 S. mit zahlreichen Abb.,

Best. Nr. 33                18,00 EUR

 

Ibañez, Vicente Blasco: Der Eindringling. Übersetzung: Elisabeth und Otto Albrecht van Bebber. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1930. OLn., Gr.8°, 211 S.,

Best. Nr. 15                29,00 EUR

 

Ibañez, Vicente Blasco: Die Scholle. Roman. Übersetzung von Otto Albrecht und Elisabeth van Bebber. Illustrationen von Jose Benlliure. Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1932. Ln., Gr.8°, 196 S.,

Best. Nr. 12268                29,00 EUR

 

Ibañez, Vicente Blasco: Sumpffieber. Roman. Berechtigte Übersetzung von Otto Albrecht van Bebber. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. OLn., Gr.8°, 178 S.,

Best. Nr. 18                29,00 EUR

Deutsche Erstausgabe.

 

Karpow, Michail: Die fünfte Liebe. Aus dem Russischen von A. Maslow. Mit einem Vorwort des Autors an seine deutschen Leser. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. OLn., Gr.8°, Einband fleckig, Rücken oben bestoßen, 422 S.,

Best. Nr. 19                27,00 EUR

Deutsche Erstausgabe.

 

Knauf, Erich: Empörung und Gestaltung. Künstlerprofile von Daumier bis Kollwitz. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1928. Gr.8°, OLn., 222 S. mit zahlreichen SW-Abb., fleckig,

Best. Nr. 11783                20,00 EUR

Erste Ausgabe. Enthält u.a. Beiträge über Frans Masereel, Alfred Kubin, Emil Orlik, Max Pechstein, George Grosz

 

Komáromi, Johann: He, Kosaken! Aus dem Ungarischen übertragen von Alexander von Sacher-Masoch. Ausführung der Holzschnitte von Bruno Skibbe. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1930. Gr.8°, OLn., Frakturschrift, 190 S.,

Best. Nr. 2727                19,00 EUR

 

Komáromi, Johann: Teri. Roman. Aus dem Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. 8°, OLn., Einband ganz leicht beschädigt, Vorsätze papierbedingt bräunlich, 179 S.,

Best. Nr. 12592                18,00 EUR

Deutsche Erstausgabe.

 

Kretzer, Max: Meister Timpe. Sozialer Roman. Buchausstattung Johannes Boehland. 1. Aufl., Büchergilde Gutenberg Berlin, 1927. Gr.8°, OLn., 228 S.,

Best. Nr. 12591                20,00 EUR

 

Lewis, Sinclair: Babbitt. Roman. Einzig berechtigte Übertragung von Daisy Brody. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1931. 8°, Ln., Einband fleckig und leicht beschädigt, etwas schief gelesen,  508 S.,

Best. Nr. 30828                11,00 EUR

 

London, Jack: Die Abenteuer des Schienenstranges. Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. 66.-85. Taus., Büchergilde Gutenberg Berlin, 1928. 8°, Ln., Zwischentitel entfernt, deutliche Gebrauchsspuren, 259 S.,

Best. Nr. 2496                10,00 EUR

 

Pokrowski, M.: Russische Geschichte. Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1917. Ins Deutsche übertragen von A. Maslow. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1930. Gr.8°, Ln., Einband leicht fleckig, 370 S. mit Register  + 4 Karten,

Best. Nr. 14629                25,00 EUR

 

Povlsen, Hans: Julie Pandum.  Roman aus dem Dänischen. Übersetzung von Helen Woditzka. Mit einem Begleitwort von Martin Andersen Nexö. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1928. 8°, Ln., 238 S.,

Best. Nr. 25                20,00 EUR

 

Preczang, Ernst: Der leuchtende Baum und andere Novellen. Zeichnungen auf Holzstock und deren Schnitt von Herbert Hauschild, Leipzig. Büchergilde Gutenberg Leipzig, 1925. HLn. mit Rückenschild, Einband berieben, Rücken an den Kanten minimal defekt, 214 Seiten,

Best. Nr. 14458                26,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 22). Dieses Buch wurde aus Korpus Ehmcke-Fraktur der Schriftgießerei D. Stempel A. G. Frankfurt gesetzt und gedruckt von der Buchdruckwerkstätte Leipzig GmbH.

 

Preczang, Ernst: Im Satansbruch. Märchen. Mit 9 Originalholzschnitten von O. E. Schatz. Text geschrieben von Curt Reibetantz. 1. Aufl., Büchergilde Gutenberg Leipzig, 1925. 4°, Halb-Perg., Vorsätze aus leuchtendrotem Leimpapier, Einband angestaubt und etwas braunfleckig, Titel und eine Initiale in Rot gedruckt, Text tadellos, 30 S.,

Best. Nr. 30147                90,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 23, dort Buchmeister-Verlag).

 

Preczang, Ernst: Zum Lande der Gerechten. Der Roman einer Kindheit. Buchausstattung: Curt Reibetantz. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1928. Gr.8°, OLn, Vorsatz leicht beschädigt, 215 S.,

Best. Nr. 11409                29,00 EUR

 

Rosenfeld, Max: Mitsanobu. Eine Legende. Mit Zeichnungen von Gerhard Ulrich. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Kl.-8°, OLn., Blockbuchbindung, sauberes Exemplar, 134 S.,

Best. Nr. 30663                22,00 EUR

Das Buch erschien nicht im Handel, sondern wurde an Mitglieder als Werbeprämie für die Gewinnung neuer Mitglieder abgegeben.

 

Schröder, Karl: Aktien-Gesellschaft Hammerlugk. Erzählung. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1928. Gr.8°, OLn., 204 S.,

Best. Nr. 1114                30,00 EUR

Erste Ausgabe.

 

Sinclair, Upton: So macht man Dollars. Roman. Autorisierte Übersetzung von Paul Baudisch. Büchergilde Gutenberg Berlin, o. J. (1931). 8°, Ln., Einband angestaubt, 398 S.,

Best. Nr. 14514                15,00 EUR

Diese Ausgabe ist mit der des Malik-Verlages identisch.

 

Traven, B.: Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1931. Gr.8°, dunkelblaues OLn. mit Deckelvignette, 256 S.,

Best. Nr. 14931                18,00 EUR

 

Traven, B.: Der Karren. Roman. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1931. Gr.8°, OLn., Rücken leicht lichtgehellt, 239 S. mit einer SW-Photographie,

Best. Nr. 12595                31,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 13).

 

Traven, B.: Der Schatz der Sierra Madre. Buchausstattung: Curt Reibetantz. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1930. Gr.8°, Ln. mit Deckelvignette, Einband angestaubt, kleines schwarzes Viereck auf Vorsatz, Gebrauchsspuren, 213 S.,

Best. Nr. 14070                20,00 EUR

 

Traven, B.: Die Brücke im Dschungel. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Gr.8°, OLn., Einband leicht fleckig, Name auf Zwischentitel,  192 S.,

Best. Nr. 30986                28,00 EUR

Erste Ausgabe (WG 2, 10).

 

Traven, B.: Die weiße Rose. Roman. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Gr.8°, OLn., 206 S., Einband mit Gebrauchsspuren, Vorsatz im Falz angebrochen,

Best. Nr. 11110                20,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 11).

 

Traven, B.: Regierung.  Büchergilde Gutenberg Berlin, 1931. Gr.8°, OLn., teilweise stockfleckig, 255 S.,

Best. Nr. 14615                27,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 14).

 

Zweig, Arnold: Der Streit um den Sergeanten Grischa. Roman. Typographie und Einband: Prof. G. Trump, Bielefeld. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1929. Gr.8°, OLn., 403 S.,

Best. Nr. 11445                25,00 EUR

 

 

   

Exilgilde

Buchergilde

 

   
Büchergilde Gutenberg 1924 - 1933
Home
Abkürzungen
Buch & Plakat 
 live
Buch & Plakat 
 spezial
Archiv
Kinder- und  
 Jugendbücher
Büchergilde 
 Gutenberg
Belletristik
Kriminalromane
Die andere 
 Bibliothek
Insel-Bücherei
RoRoRo 
 Leinenrücken
Zeitgenössische 
 AutorInnen
Erotische 
 Literatur
Marbacher 
 Schriften
Reisen, 
 fremde Länder
Orts- und  
 Landeskunde
Natur und 
 Umwelt
Geschichte
Sozialistische 
 Theoretiker
Baden- 
 Württembergica
Kulturgeschichte 
 Philosophie
Literaturgesch. 
 Buchwesen
Pädagogik 
 Psychologie
Musik   Theater 
 Film
Kunst
Alte Drucke 
 (vor 1840)
Plakate
Varia
Kochen Hobby 
 Haushalt
Wir suchen
AGB
Kontakt

Suche
  Get your own free Search Engine

Innerhalb einer Rubrik können Sie mit STRG + F nach einem Begriff suchen

   
Bestellen