Adolphsen, Brigitte: Klein-Jens und Anneli. Geschichten um eine Kinderfreundschaft. Einband und Zeichnungen von Elfriede Bona. 2. Aufl., D. Gundert Verlag Hannover, 1957. 8°, HLn., leichte Gebrauchsspuren, 87 S.,

Best. Nr. 12429                12,00 EUR

 

Altajew: Unter dem Banner des Bundschuh. Übersetzung aus dem Russischen von Elli Mohrmann. Illustrationen: Kurt Zimmermann. 4. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, o. J.. K.8°, illustr. Ppbd., Name auf Vorsatz, kleiner Bibliotheksstempel auf Titel, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 182 S.,

Best. Nr. 2015                9,50 EUR

 

Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall und andere Märchen. Mit 32 Federzeichnungen von Alfred Kubin.  Verlag Ernst Wunderlich Leipzig, o. J.. 8°, illustr. OHLn., 87 S., Einband auf Titelseite beschädigt,

Best. Nr. 11201                12,00 EUR

Enthält: Die Nachtigall/Die kleine Seejungfrau/Der Reisekamerad.

 

Baarmann, Erika (Illustr./Idee): Tiere in Wald und Feld. Bilderbuch. 6. Aufl., Verlag Karl Nitzsche Niederwiesa, (1989). Quer-Kleinoct., OPpbd., gerundete Ecken und Rückenkanten bestoßen, unpag. (4 Blatt),

Best. Nr. 30579                7,50 EUR

Bilderbuch ohne Text. Auf jeder Seite wird ein Tier farbig dargestellt.

 

Baumann, Hans: Das Karusell zur weiten Welt.  Illustrationen: Kurt Wendtland.  Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, o. J.. 8°, illustr. HLn., Zwischentitel mit durchgestrichenem Namenszug leicht beschädigt, 200 S.,

Best. Nr. 2050                14,00 EUR

 

Becher, Johannes R.: In München bin geboren. Erlebtes und Erzähltes. Herausgegeben vom Johannes-R.-Becher-Archiv, mit einer Einführung von Lilly Becher. Illustrationen von  Paul Rosié. 4. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, o. J.. 8°, Ln. mit OU, OU angestaubt, Vorsatz an einer Ecke beschädigt, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 306 S.,

Best. Nr. 31098                9,00 EUR

Jugendbuch.

 

Beecher-Stowe, Harriet: Dred. Eine Erzählung aus dem Großen Schreckenssumpf.  Gekürzte Fassung. Unter Verwendung zweier Übersetzungen aus dem Amerikanischen von Marie Heine und August Kretzschmar, bearbeitet von Jörg Hildebrandt. Illustrationen von Dieter Schmidt.  Verlag Neues Leben Berlin , 1987. Gr.8°, illustr. OPpbd., 453 S.,

Best. Nr. 12925                11,00 EUR

 

Bendová, Krista: Fiedel Didel Geigenliedel. Übersetzt von James Krüss, illustriert von Mirko Hanák. Verlag Werner Dausien Hanau, 1960er Jahre. Gr.-8°, HLn., Ecken bestoßen, vor allem erste Seiten deutlich fleckig, Bindung teilweise locker, unpag.,

Best. Nr. 30410                10,00 EUR

Bilderbuch mit Versen.

 

Bernhard-von Luttitz, Marieluise: Kauf uns einen Esel, Mutti.  Eine nicht alltägliche Familiengeschichte. Mit 20 Zeichnungen von Fidel Nebehosteny. Herold Verlag Stuttgart, 1960. 8°, OPpbd., 103 S.,

Best. Nr. 2215                10,00 EUR

 

Bilderbuch - Das Geschenk. Favorit-Buch Nr. 661 5591 B. Favorit Verlag, ca. 1970er J.,. Quadr.-8°, HLn. mit abgerundeten Ecken, Gebrauchsspuren,  unpag. (10 S.),

Best. Nr. 30583                7,00 EUR

Farbiges Bilderbuch mit wenig Text.

 

Bilderbuch - Elfleins Geburtstag. Siebert Verlag Unterpfaffenhofen, 1970. 4°, HLn., Cellophan teilweise abgelöst, unpag. (6 S.),

Best. Nr. 29810                11,00 EUR

 

Bilderbuch - Unser Kinderauto für kleine Rennfahrer. O. V. o. O., o. J.. 8°, Spiralbindung, Gebrauchsspuren, unpag. (8 S.),

Best. Nr. 29811                12,00 EUR

 

Bolt, Niklaus: "Jetzt bin i halt ein Bub". Erzählung mit sechs Bildern von Willy Planck.  J.F. Steinkopf Verlag Stuttgart, o. J. (nach 1922) 8°, illustr. HLn., Name auf Vorsatz, Besitzerstempel auf Titel, rückwärtiger Einbanddeckel angestaubt, 135 S.,

Best. Nr. 11844                12,00 EUR

 

Brandes, Sophie: Total blauäugig.  Roman.  Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel , 1988. 8°, OKart, vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, eine Ecke bestoßen, 213 S.,

Best. Nr. 14918                8,50 EUR

 

Bratt, Berte: Hab Mut, Katrin! Roman für jungen Mädchen. Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von Thyra Dohrenburg. Schutzumschlag von Anton M. Kolnberger, Innenillustrationen von Ulrike Zehe-Weinberg. Franz Schneider Verlag München, o. J.. 8°, Ln. mit OU, leicht schief gelesen, 183 S.,

Best. Nr. 2318                11,00 EUR

 

Brecht, Bertolt: Der verwundete Sokrates.  "Unsere Welt" Gruppe I. Illustrationen von Frans Haacken.  1.-100. Taus., Der Kinderbuchverlag Berlin Dresden , 1949. 8°, OBrosch., papierbedingt leicht bräunlich, 27 S.,

Best. Nr. 14983                46,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 49) und zugleich die erste Publikation des Kinderbuchverlages.

 

Bredel, Willi: Die Vitalienbrüder. Ein Störtebeker-Roman. Zeichnungen von Herbert Bartholomäus.  4. Aufl., Hinstorff Verlag Rostock, 1979. 8°, Ln. mit OU, OU an den Rändern mit Einrissen (sauber hinterlegt), 194 S.,

Best. Nr. 2390                9,50 EUR

 

Buss, Fran Leeper: Ein fremdes Land.  Roman. Gulliver Taschenbuch 246. Unter Mitarbeit von Daisy Cubias. Aus dem Amerikanischen von Heike Brandt. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1997. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 202 S.,

Best. Nr. 14920                6,50 EUR

 

Casper, Sigrun: Der Springer über dem Schatten.  Roman. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1990. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, 118 S.,

Best. Nr. 14925                7,50 EUR

 

Cesco, Federica de: Venedig kann gefährlich sein. Berechtigte Übersetzung aus dem Französischen von Klara Obermüller. Benzinger Verlag Zürich Köln, 1975. 8°, Ppbd. mit OU, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, sonst gut, 199 S.,

Best. Nr. 30838                10,00 EUR

Spannender Jugendroman.

 

Chidolue, Dagmar: Ein Jahr und immer.  Roman. Gulliver Taschenbuch 735. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1994. 8°, OKart., 134 S.,

Best. Nr. 14901                4,50 EUR

 

Clarke, Pauline: Die liebsten Räuber der Welt.  Deutsche Übersetzung: Sybil Gräfin Schönfeldt und Maria Torris. Illustrationen: Cecil Leslie.  1.-10. Taus., Cecilie Dressler Verlag Berlin, 1971. 8°, HLn., 111 S.,

Best. Nr. 14969                12,00 EUR

 

Collodi, Carlo: Die Geschichte vom hölzernen Bengele. Ins Deutsche übertragen von Anton Grumann. Mit vielen farbigen Bildern von Wolfgang Felten. Einbandzeichnung von Willi Kretzer. 57.-58. Aufl./191.-200. Taus., Verlag Herder Freiburg, 1950. 8°, HLn., Einband leicht angestaubt, Ecken bestoßen, vereinzelt etwas fingerfleckig, Kapitelüberschriften in Fraktur, 254 S.,

Best. Nr. 31084                11,00 EUR

 

Conrad, Joseph: Almayers Traum. Die Geschichte von einem fernöstlichen Fluß. Deutsch von Benevenuto Hauptmann. Romane der Jugend. Deutscher Jugendbuch-Vertrieb Frankfurt a. M., o. J.. Kl.-8°, Ln., gutes Exemplar, 235 S.,

Best. Nr. 30575                10,00 EUR

 

Cooper, J. F.: Lederstrumpf Geschichten. Wildtöter/Der letzte Mohikaner.  2 Teile in einem Band. Textillustrationen F. M. Kieselbach. Göttinger Jugend-Bände. W. Fischer-Verlag Göttingen , o. J.. 8°, HLn., Widmung auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt bräunlich, Kanten und Ecken deutlich bestoßen, 78 S./78 S.,

Best. Nr. 12990                11,00 EUR

 

Cooper, James Fenimore: Die Prärie.  Nach einer alten Übersetzung. Illustrationen im Text und auf Tafeln: Gerhard Goßmann.  Verlag Neues Leben Berlin , 1965. 8°, HLn., am Buchanfang einzelne Seiten fingerfleckig, 303 S.,

Best. Nr. 11261                11,00 EUR

 

Corby, Dan: Notlicht aus der Tiefe.  Übersetzung: Hilde Firtel. Einband und Illustrationen von Werner Kulle.  1. Aufl., Engelbert-Verlag Balve , 1963. 8°, Ln. mit OU, Widmung auf Zwischentitel, Titel und erste Seiten leicht stockfleckig, 189 S.,

Best. Nr. 14077                11,00 EUR

 

David, Kurt: Tenggeri Sohn des Schwarzen Wolfes. Illustrationen von Hans Baltzer. 9. Aufl., Verlag Neues Leben Berlin, 1983. 8°, OPpbd., illustr. Vorsätze, kleine Widmung auf Vorsatz, obere Kanten minimal beschädigt, 342 S.,

Best. Nr. 2190                11,00 EUR

 

Defoe, Daniel: Robinson Crusoe.  Für die Jugend neu bearbeitet von Joachim Heichen. Nach Bildern des französischen Meisters Grandville. Weicherts Weiße Jugendreihe. A.-Weichert-Verlag Hannover-Berlin, o. J. (vermutl. Anfang 1960er Jahre) 8°, HLn., Papier qualiätsbedingt etwas bräunlich, 158 S.,

Best. Nr. 13081                12,00 EUR

 

Degen, Barbara: Sechs Mädel suchen ihren Weg. Göttinger Jugendbände. W. Fischer-Verlag Göttingen , o. J.. 8°, illustr. HLn., Kanten bestoßen, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 63 S.,

Best. Nr. 2213                9,00 EUR

 

Dubois, Claude K.: Bobby und Nunu.  Jagd auf das Meerschweinchen.  1. Aufl., Carlsen Verlag Hamburg , 1991. K.8°-quer, illustr. OPpbd., kleiner Fleck auf Einbanddeckel, Gebrauchsspuren, unpag. (16 Seiten),

Best. Nr. 2737                10,50 EUR

Bilderbuch ohne Text.

 

Engmann, Volker: Das große Berggeschrei. Illustrationen von Peter Muzeniek.  1. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin , 1982. 8°, OPpbd., 199 S.,

Best. Nr. 14486                10,00 EUR

Jugendroman über den historischen Bergbau um 1530.

 

Fabian, Franz: Die Schlacht von Monmouth. Friedrich Wilhelm von Steuben in Amerika. 4. Aufl., Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin , 1983. 8°, OKart., 192 S.,

Best. Nr. 12921                9,00 EUR

 

Falke, Gustav: Herr Purtaller und seine Tochter. Jungmädchenbücher Band 3. Buchausstattung Else Mehrle, Zeichnungen von Franz Stassen. Jos. Scholz Mainz, 1913. 8°, illustr. OLn., fingerfleckig, 194 S.,

Best. Nr. 2107                23,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 51).

 

Fleischman, Sid: Chancy und der große Gauner. Ins Deutsche übertragen von Sybil Gräfin Schönfeldt. Illustrationen von Eric von Schmidt. Union Verlag Stuttgart, 1969. 8°, HLn. mit OU, OU angestaubt und mit Einriss (sauber hinterlegt), Vorsätze teilweise bräunlich verfärbt,

Best. Nr. 30456                11,50 EUR

 

Friedrich, Hans: Der Tiger Kali. Der Herrscher im indischen Dschungel. Das Abenteuer kommt ungerufen. Auf fremden Pfaden in Indien, Borneo und Madagaskar.  Göttinger-Jugendbände. Titelbild und Textillustrationen: F. M. Kieselbach. W. Fischer Verlag Göttingen, o. J.. 8°, HLn. mit OU, OU deutlich beschädigt (Läsuren), Widmung auf Vorsatz, jeweils 78 S. (doppelte Zählung),

Best. Nr. 2052                11,50 EUR

Enthält: Ein Drama im Urwald/Gefahrvolle Suche auf Borneo/Auf der Suche nach dem sagenhaften Vogel Rock.

 

Friedrich, Herbert: Die Reise nach dem Rosenstern.  Ein Märchenbuch. Illustrationen von Wolfgang Würfel.  5. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, o. J. (1976). 8°, OPpbd., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 158 S.,

Best. Nr. 14452                12,00 EUR

 

Friedrich, Karl: Der Ausweg.  Eine Jungengeschichte. Buchschmuck von Walter Rieck. Titania Verlag Stuttgart , 1952. 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Kanten bestoßen, 159 S.,

Best. Nr. 14266                12,00 EUR

 

Gabel, Wolfgang: Einfach in den Arm nehmen. Erzählungen. 3. Aufl., Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel , 1986. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, 179 S. mit einigen SW-Abb.,

Best. Nr. 14926                8,00 EUR

 

Gelbhaar, Anni: Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm. Zeichnungen und Einbandgestaltung von Klaus Gelbhaar. Kleins Druck- und Verlagsanstalt Lengerich i. W. , 1965. 8°, Ln. mit OU, 159 S.,

Best. Nr. 14285                12,00 EUR

 

Gerstäcker, Friedrich: Unter dem Äquator.  Gekürzte und bearbeitete Ausgabe. Illustrationen von Harry Förster. Verlag Neues Leben Berlin , 1969. 8°, HLn., defekter OU liegt bei, Papier altersbedingt bräunlich, Kanten bestoßen, 431 S.,

Best. Nr. 2631                11,00 EUR

 

Green, Julian: Die Gespensternacht. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. Mit Bildern von Rotraut Susanne Berner. Carl Hanser Verlag München Wien, 1989. 8°, Engl. Brosch., 44 S.,

Best. Nr. 30760                11,50 EUR

Mit Eindruck auf Vorsatz "Den Freunden unserer Buchhandlung gewidmet" Weihnachten 1989, Buchhandlung Wega St. Moritz.

 

Grimm, Brüder: Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm.  Vollständige Ausgabe. 3. Band.  Neudruck der 3. Auflage. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, o. J. (ca. 1896) K.8°, Ln., Rücken- und Deckelvergoldung, Frakturschrift, ganz vereinzelt fleckig, 440 S. sowie Verlagsverzeichnis,

Best. Nr. 2670                16,00 EUR

 

Grün, Max von der: Vorstadtkrokodile.  Eine Geschichte vom Aufpassen. rotfuchs Bd. 171. 601.-630. Taus., Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1989. 8°, OKart., 153 S.,

Best. Nr. 2710                6,00 EUR

 

Gündel-Knacke, Emma: Das singende Herz. Eine Erzählung. Mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig. 6. Aufl., 38.-47. Taus., Verlag Die Boje Schemmerberg, (1949). 8°, HLn., 143 S.,

Best. Nr. 30914                11,00 EUR

 

Gündel-Knacke, Emma: Elke lernt bergsteigen. Mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig im Text. 109. -128. Taus., Verlag Die Boje Stuttgart, 1951. 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, widmung auf Zwischentitel,  144 S.

Best. Nr. 30913                11,00 EUR

Band 4 der "Elke-Bände".

 

Haastorp, Helge: Mit Kajak und Hundeschlitten.  Die Geschichte eines grönländischen Jungen. Aus dem Dänischen von Thyra Dohrenburg. Illustrationen von Kurt Tessmann.  Franz Schneider Verlag, o. J. (1950/60er Jahre) K.8°, illustr. HLn, Rücken unten defekt, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 152 S.,

Best. Nr. 2159                11,00 EUR

 

Hacks, Peter und Klaus Ensikat: Jules Ratte oder Selber lernen macht schlau. K. Thienemanns Verlag Stuttgart, 1982. 4°, illustr. OPpbd., Rücken bestoßen, unpag.,

Best. Nr. 29812                12,00 EUR

 

Hänsel, Regina (Hrsg.): Märchenwelt. Viele schöne Märchen von bekannten und unbekannten Dichtern ausgesucht und zusammengestellt von Regina Hänsel. Mit zahlreichen Bildern von Wolfgang Würfel. 6. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin , 1988. 4°, Ln., Einband fleckig, 439 S. mit Worterläuterungen und Quellenverzeichnis,

Best. Nr. 14599                16,00 EUR

 

Härtling, Peter: Theo haut ab.  Kinderroman. Gulliver Taschenbuch Bd. 14. Bilder von Waltraud und Friedel Schmidt.  Beltz & Gelberg Verlag Weinheim Basel , 1986. 8°, OKart., leicht schief gelesen, 126 S.,

Best. Nr. 2704                7,00 EUR

 

Heiss, Lisa: July am Start. Buchausstattung: Walter Rieck. 1.-15. Taus., Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, 1951. 8°, HLn., Kanten etwas bestoßen, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, sonst gut, 71 S.,

Best. Nr. 30671                12,00 EUR

 

Heiss, Lisa: Sepp, das Adlerauge.  Einband und einige der Textillustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig.  1.-14. Taus., Verlag Die Boje Stuttgart, 1952. 8°, HLn., Einband hinten angestaubt, einzelne Seiten fingerfleckig, 70 S.,

Best. Nr. 14008                12,00 EUR

 

Hellberg, Hans-Eric: Der halbe Hund oder: Macht Gemüse blöd? Aus dem Schwedischen von Maike Dörries.  Anrich Verlag Weinheim , 1995. 8°, OPpbd., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, 159 S.,

Best. Nr. 14917                9,00 EUR

Sonderausgabe zum 25jährigen Verlagsjubiläum.

 

Hendrich, Gerat: Kito und die Tanzfiedel. Buchgestaltung und Illustrationen von Jutta Mirtschin. 3. Aufl., Domowina-Verlag Bautzen, 1984. 8°-quer, illustr. OPpbd., 45 S.,

Best. Nr. 2738                12,00 EUR

 

Hetmann, Frederik (i.e. Kirsch, Hans-Christian): Reise bis zum Ende der Welt.  Aus dem Leben des Robert Louis Stevenson.  Ravensburger Buchverlag Otto Maier, 1994. 8°, OPpbd., 281 S.,

Best. Nr. 14261                12,50 EUR

 

Hetmann, Frederik (i.e. Kirsch, Hans-Christian) und Harald Tondern: Schöne Grüße aus der Zukunft. Verlag Sauerländer Aarau Frankfurt a. M. Salzburg, 1991. 8°, Ppbd. mit OU, 239 S.,

Best. Nr. 29813                14,00 EUR

 

Heuck, Sigrid: Saids Geschichte oder Der Schatz in der Wüste.  Umschlaggestaltung Jindra Capek. Innenillustrationen aus dem Skizzenbuch der Autorin.  Thienemann Verlag Stuttgart Wien, 1987. 8°, Ln. mit OU, 300 S. mit Glossar

Best. Nr. 14202                12,00 EUR

 

Hill, Kirkpatrick: Indianerwinter. Aus dem Amerikanischen von Susanne Koppe.  2. Aufl., Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1996. 8°, OPpbd., 163 S.,

Best. Nr. 14803                9,50 EUR

 

Hollriede, Hagdis: Taps und Tudel. Ein Sommer am Strom. Einbandzeichnung, farbige und schwarze Bilder von Marianne Schneegans. (1. Aufl.) K. Thienemanns Verlag Stuttgart, (1939). 8°, illustr. HLn., Name auf Vorsatz, teilweise fingerfleckig, Frakturschrift, Titel in Sütterlin,  93 S.,

Best. Nr. 30781                25,00 EUR

 

Janosch: Lügengeschichten aus dem Wilden Westen.  Genehmigte Sonderausgabe. Transscripta Medien Luzern, o. J.. 8°, illustr. OPpbd., 64 S. mit farbigen Illustrationen,

Best. Nr. 14195                10,50 EUR

 

Jürgen, Anna: Blauvogel - Wahlsohn der Irokesen.  Einband und Textillustrationen von Kurt Zimmermann. Franckh'sche Verlagshandlung W. Keller & Co. Stuttgart , 1967. 8°, OHLn., Einband an den Kanten bestoßen und etwas berieben, bis Seite 27 teilweise fleckig, 258 S. mit einer Kartenskizze,

Best. Nr. 14006                11,00 EUR

 

Kapherr, Egon von: Blaukäppchen und Wisperchen und andere Tiergeschichten.  Zeichnungen: Willy Planck.  1. Aufl., Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart , 1952. K.8°, HLn., Widmung auf fliegendem Vorsatz, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 95 S.,

Best. Nr. 30917                12,50 EUR

 

Kästner, Erich: Das fliegende Klassenzimmer.  Ein Roman für Kinder. Illustrationen: Walter Trier. Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, o.J.. 8°, Ln. mit OU, 187 S.,

Best. Nr. 11186                14,00 EUR

 

Kästner, Erich: Das Schwein beim Friseur und anderes. Umschlag und Textillustrationen von Horst Lemke. 15. bis 29. Taus., Atrium Verlag Zürich, 1962. K.8°, illustr. OPpbd., Einband leicht angestaubt, 110 S.,

Best. Nr. 29829                18,00 EUR

 

Kästner, Erich: Emil und die Detektive.  Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier. 95. Aufl. in deutscher Sprache. Cecilie Dressler Verlag Berlin, 1971. 8°, HLn., Einband minimal angestaubt, handschriftlicher Eintrag eines Kindes auf Vorsatz, 175 S.,

Best. Nr. 2668                9,50 EUR

 

Kästner, Erich: Erich Kästner erzählt Don Quichotte. Mit Zeichnungen von Horst Lemke. Mit einem Nachwort von Sybil Gräfin Schönfeldt. Cecilie Dressler Verlag Hamburg, 1995. 8°, illustr. OPpbd., gutes Exemplar, 111 S.,

Best. Nr. 30670                11,00 EUR

 

Kerr, Judith: Warten bis der Frieden kommt. Aus dem Englischen übertragen von Annemarie Böll. 2. Aufl., Otto Maier Verlag Ravensburg, 1975. 8°, Ppbd. mit OU, Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 249 S.,

Best. Nr. 31053                12,00 EUR

Fortsetzung des autobiographischen Romans "Als Hitler das rosa Kaninchen stahl".

 

Keussen, Gudrun: Puk findet Pat. ars edition. Verlag Josef Müller München, o. J.. Format 14 cm h x 11,5 cm br., illustr. OPpbd., eine Textseite etwas verkritzelt, unpag. (16 S.) mit acht ganzseitigen farbigen Abb.,

Best. Nr. 30951                16,00 EUR

Zwergengeschichte.

 

Klatt, Edith: Bergit und Andaras. 3. Aufl., Altberliner Verlag Lucie Groszer , 1958. 8°, Hln. mit OU, OU mit kleineren Einrissen (sauber hinterlegt), Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 271 S. mit Abb.,

Best. Nr. 2208                11,00 EUR

 

Kleberger, Ilse: Jannis der Schwammtaucher. 1.-6. Taus., Erika Klopp Verlag Berlin, 1965. 8°, OPpbd., 84 S.,

Best. Nr. 14284                11,00 EUR

 

Knopel, Ursula: Neues aus Kabelitz. Illustrationen von Hans Wiegandt. Knabes Jugendbücherei. 2. Aufl., Gebr. Knabe Verlag Weimar, 1980. 8°, illustr.  HLn., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, Name auf Vorsatz, Ecken und Kanten bestoßen, 90 S.,

Best. Nr. 30708                8,50 EUR

 

Kocourek, Vitezslav: Meuterei auf der Bounty. Übersetzung aus dem Tschechischen von C. und G. Wojtek. Illustrationen von Hans Mau.  3. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, 1960. 8°, illustr. HLn., Kanten und Ecken bestoßen, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 368 S.,

Best. Nr. 2110                10,50 EUR

 

Korczak, Janusz: König Hänschen I. Mit 4 farbigen Bildern von Jerzy Srokowski. Deutsch von Katja Weintraub. Mit einem Nachwort von Elisabeth Heimpel. Ausgabe in Kleinformat nach dem Text  der 3. Auflage 1972. Lizenzausgabe des Verlags Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1973. 8°, illustr. OPpbd., gutes Exemplar,  321 S.,

Best. Nr. 30448                14,00 EUR

 

Kordon, Klaus: Alicia geht in die Stadt.  Geschichten vom Überleben. Mit Illustrationen von Reinhard Michl.  1. Aufl., Erika Klopp Verlag Berlin München, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, 277 S.,

Best. Nr. 2574                9,50 EUR

 

Körner, Heinz: Die Farben der Wirklichkeit.  Ein Märchenbuch. Mit Beiträgen von Kristiane Allert-Wybranietz, Lucy Körner, Roland Kübler, Claude Steiner, Jürgen Stiller, Bruno Streibel. Illustriert von Herbert Deinhard.  18. Aufl., Lucy Körner Verlag Fellbach, 1990. K.8°, OKart., Widmung auf Vorsatz, 95 S.,

Best. Nr. 2155                9,50 EUR

 

Krause, Hans: Löwenspuren in Knullhausen. Illustrationen von Hanns Langenberg. Peter-Paul-Verlag Feldberg (Meckl.) , 1949. 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Gebrauchsspuren, 102 S.,

Best. Nr. 14526                12,00 EUR

Ein Kinderbuch im Zirkusmilieu.

 

Krüss, James: Mein Urgroßvater und ich. Nützliche und ergötzliche Begebenheiten und Einfälle aus der Hummerbude auf Helgoland der "Ledernen Lisbeth" erzählt und mit Versen verziert von meinem Urgroßvater und mir. Mit mehr als 250 Bildern garniert von Jochen Bartsch. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1960. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einrissen (sauber hinterlegt), 247 S.,

Best. Nr. 2412                14,00 EUR

 

Kruse, Max: Gut gebrüllt Löwe. Mit Bildern von Horst Lemke.  1.- 20. Taus., Hoch-Verlag Düsseldorf, 1967. 8°, illustr. Ln., Adressstempel auf Titel, 158 S.,

Best. Nr. 2740                12,00 EUR

 

Kruse, Max: Urmels toller Traum. Einband und Illustrationen von Erich Hölle. 1.-15. Taus., Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1974. 8°, OPpbd., leicht schief gelesen, 189 S.,

Best. Nr. 14364                11,00 EUR

 

Kunstmann, Antje: Mädchen. Sexualaufklärung emanzipatorisch. 5. Aufl., 16.-20. Taus., überarbeitete Auflage,  Weismann Verlag Frauenbuchverlag München, 1977. 8°, Engl. Brosch., teilweise etwas fleckig, 95 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 30762                6,50 EUR

 

Laarmann, Irmgard: Verzauberte Ferien. Illustriert von Emmy-Claire Haag. Umschlagzeichnung von Nikolaus Pump. 2. Aufl., K. Thienemanns Verlag Stuttgart, 1957. 8°, illustr. HLn., hinterer Einbanddeckel angestaubt, sonst gut, 143 S.,

Best. Nr. 30926                12,50 EUR

 

Langholf, Paulus (Hrsg): Kinderherz und Kindersinn.  Für die heranwachsende Jugend ausgewählt v. Paulus Langholf. Mit zahlreichen SW-Illustrationen. Saatkorn Verlag Hamburg , o. J. (vermutl. 1950er Jahre) 8°, HLn., 299 S.,

Best. Nr. 11317                12,00 EUR

 

Lattimore, Eleanor Frances: Klein Pear. Die Geschichte eines kleinen Chinesenjungen.  Erzählt und illustriert von Eleanor Frances Lattimore. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Margarete Naundorf und Elisabeth Eisenbach. 33. Taus., K. Thienemanns Verlag Stuttgart, 1957. Gr.8°, HLn. mit OU, OU mit mehreren Einrissen (sauber hinterlegt), 126 S.,

Best. Nr. 14638                11,50 EUR

 

Lesser, Annemarie (Hrsg.): Das Ahörnchen und andere Geschichten. Mit Bildern von Helga Leue.  1. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, 1980. Gr.8°, illustr. OPpbd., kindlicher Namenszug auf Titel, leichte Gebrauchsspuren,

Best. Nr. 2627                9,00 EUR

 

Lindgren, Astrid: Kati in Amerika. Aus dem Schwedischen von Else von Hollander-Lossow. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, ca. 1950. 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, sonst gut, 159 S.,

Best. Nr. 30921                15,00 EUR

 

Lindgren, Astrid: Kati in Italien. Aus dem Schwedischen von Else von Hollander-Lossow. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1953. 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, vorderer Einbanddeckel minimal fleckig, sonst gut, 167 S.,

Best. Nr. 30922                19,00 EUR

 

Lindgren, Astrid: Märchen. Illustrationen von Ilon Wikland. Deutsch von Anna-Liese Kornitzky. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1978. 8°, illustr. Ppbd. mit OU, von Kinder gefertigte "Exlibri" auf fliegendem Vorsatz, sonst gutes Exemplar, 287 S.,

Best. Nr. 31050                16,00 EUR

 

Lybeck, Sebastian: Latte Igel reist zu den Lofoten. Mit Holzschnitten von Angela Roth. 3. Aufl.,  K. Thienemanns Verlag Stuttgart , 1971. 8°, HLn. mit OU, OU  mit Einrissen, leicht gewellt und etwas angestaubt, Name auf Vorsatz, 119 S.,

Best. Nr. 30686                9,50 EUR

 

Maar, Paul: Andere Kinder wohnen auch bei ihren Eltern. OU und Illustrationen von Edith Schindler. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1976. 8°, Ln. mit OU, OU unfrisch und mit minimalem Einriss (hinterlegt), 144 S.,

Best. Nr. 14275                15,00 EUR

Vom Autor auf Titel signiert und mit einer kleinen Zeichnung versehen.

 

Maar, Paul: Summelsarium oder 13 wahre Lügengeschichten. Einband und Illustrationen von Paul Maar. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1986. 8°, OPpbd., Einband leicht angestaubt, 103 S.,

Best. Nr. 31085                10,00 EUR

 

Maurois, André: Patapuf und Filifer.  Deutsch von Hans Georg Lenzen. Mit Zeichnungen von Hans Georg Lenzen.  8. Aufl., Karl Rauch Verlag Düsseldorf, 1957. 8°, Ln. mit OU, OU mit leichten Gebrauchspuren, 93 S.,

Best. Nr. 14458                16,00 EUR

 

Mazer, Harry: Vermißt: Lisas Mutter.  Roman. Aus dem Amerikanischen von Angelika Eisold-Viebig. Gulliver Taschenbuch 765. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1997. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 176 S.,

Best. Nr. 14895                6,00 EUR

 

Meissner, Hans-Otto: Kundschafter am St. Lorenz-Strom. Die faszinierenden Abenteuer Samuel de Champlains, Erforscher Kanadas und Gründer Quebecs, 1608. Die Abenteuer der Weltentdecker. Herausgegeben von R. W. Pinsen und Heinz Reck. Mit 20 Illustrationen und Karten. Moewig Verlag München, 1977. 8°, Ppbd. mit OU, OU mit Fehlstelle, Schnitt leicht fleckig,  263 S.,

Best. Nr. 30620                11,00 EUR

Ungekürzte Ausgabe.

 

Merhart, Karin von: Der Zwitscherpark. Umschlag und Bilder von Hermann Burkhardt. Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, Gr.-8°, illustr. HLn., defekter OU liegt bei, Widmung auf Vorsatz, sonst gut, 63 S.,

Best. Nr. 30919                12,00 EUR

 

Middelhauve, Gertraud (Hrsg.): Dichter erzählen Kindern. Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, ca. 1967. 8°, Ln. mit OU, etwas unfrisch, 285 S.,

Best. Nr. 30632                10,00 EUR

Enthält u.a Texte von Thomas Bernhard, Peter Hacks, Christoph Meckel, Gabriele Wohmann.

 

Moeyaert, Bart: Bloße Hände. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. Mit Vignetten von Rotraut Susanne Berner. Gulliver Taschenbuch 804. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1999. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 95 S.,

Best. Nr. 14922                3,50 EUR

 

Möllhausen, Balduin: Der Halbindianer. Für die Jugend neu bearbeitet von Carl Peter Rauhof. Innenbilder von F. Hanel.  2. Aufl., Boje-Verlag Stuttgart, 1955. Gr.8°, illustr. Oppbd., Name auf Zwischentitel, Rücken oben beschädigt, vereinzelt fleckig, 202 S.,

Best. Nr. 2739                11,00 EUR

Jugendfassung.

 

Mönckeberg-Kollmar, Vilma und Lilo Fromm: Die Märchentruhe. 110 Märchen gesammelt von Vilma Mönckeberg-Kollmar. Mit 11 Bildern gemalt von Lilo Fromm. 4. Aufl., Verlag Heinrich Ellermann München, 1979. 8°, Ln. mit OU, gutes EXemplar, 271 S.,

Best. Nr. 30981                22,00 EUR

 

Morcinek, Gustav: Die gar seltsame Geschichte vom Räuber Ondraszek. Sagen aus den Beskiden. Übersetzung aus dem Polnischen von Irmgard Luft. Illustrationen von Zbigniew Rychlicki. Nazsa Ksiegarna , o. J. (ca. 1965) K.8° (fast quadratisches Format), HLn., 277 S.,

Best. Nr. 14286                12,00 EUR

 

Muralt, Lily von: Aus Lottchens Tagebuch. Eine Erzählung für junge Mädchen. Mit einem Nachwort der Verfasserin. Orell Füßli Zürich, 1906. 8°, OPpbd. mit Rücken- und Deckelvergoldung, Kanten etwas bestoßen, Vorsatz mit Widmungsblatt, Frakturschrift, 168 S.,

Best. Nr. 30472                16,00 EUR

 

Nathusius, Marie: Der Bankerott. Der Wolkenbruch. Zwei Erzählungen für die reifere Jugend bearbeitet  von Dr. Werner Werther. Mit zwei Abbildungen von Fritz Berger. Universal-Bibliothek für die Jugend. Union Deutsche Verlagsgeseleschaft Stuttgart Berlin Leipzig, o. J.  Kl.-8°, illustr. Ln., teilweise fleckig,  Frakturschrift, 72 S.,

Best. Nr. 30279                13,00 EUR

 

Neukirchen, Paul: Du mein Kasperle. Bildgestaltung: Kurt Weinert. Verlag Erich Beyer Berlin, 1949. 8°, illustr. OPpbd., Einband etwas zerkratzt, sonst gutes Exemplar, 138 S.,

Best. Nr. 30341                20,00 EUR

Erinnerungen des Puppenspielers Kaspar Jens Jürken. Enthält die Kasperle- Stücke "Kasperle und der Waldgeist retten das Mädchen Eva" sowie "Kasperle wird wieder Adam oder Der Babelturm auf dem Trümmerberg".

 

Nöstlinger, Christine: Der TV-Karl.  Aus dem Tagebuch des Anton M., aufgefunden bei der endgültigen Räumung der Wohnung der Anna M., in Kleinfrasdorf. Bilder von Jutta Bauer. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim Basel, 1995. 8°, OPpbd., frisches Exemplar, 73 S.,

Best. Nr. 2595                10,00 EUR

 

Nöstlinger, Christine: Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse. Mit Zeichnungen von Frantz Wittkamp. Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1975. 8°, OPpbd., Ecken leicht bestoßen, Eintrag eines Kindes auf Spiegel, letzte Zeichnung von Kinderhand verziert, 148 S.,

Best. Nr. 2623                8,00 EUR

 

Nöstlinger, Christine: Pfui Spinne. Roman. Gulliver Taschenbuch 723. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1993. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, 144 S.,

Best. Nr. 14902                6,00 EUR

 

Ossowski, Leonie: Stern ohne Himmel. Roman. Mit einem Nachwort der Autorin.  3. Aufl., 11.-20. Taus., Beltz & Gelberg Verlag Weinheim Basel, 1979. 8°, OKart., 175 S.,

Best. Nr. 2267                7,50 EUR

 

Paszthory, Dora von: Komm mit, wir laufen durchs Jahr und eine andere Geschichte.  Illustrationen von Eva von Paszthory-Molineus. Das besondere Bilderbuch. Heyne-TB Nr. 31. Wilhelm Heyne Verlag München, 1980. K.8°, OKart. mit Mängelstempel auf Schnitt-Unterseite, 44 S., unbeschnitten, mit zahlreichen farbigen Abb.,

Best. Nr. 12443                10,50 EUR

 

Pausewang, Gudrun: Auf einem langen Weg.  Was die Adamek-Kinder erlebten, als der Krieg zu Ende ging. Illustriert von Hilke Peters. 2. Aufl., Otto Maier Verlag Ravensburg, 1978. 8°, OPpbd., Kopfschnitt mit Fleck, Rücken lichtgehellt, 196 S.,

Best. Nr. 14381                11,00 EUR

 

Pausewang, Gudrun: Der Streik der Dienstmädchen. Otto Maier Verlag Ravensburg, 1979. 8°, OPpbd., 167 S.,

Best. Nr. 14032                12,00 EUR

 

Pausewang, Gudrun: Die Wolke. Jetzt werden wir nicht mehr sagen können, wir hätten von nichts gewusst.  Deutscher Bücherbund Stuttgart München, (1987/88). 8°, Ppbd. mit OU,  157 S.,

Best. Nr. 30588                11,00 EUR

 

Pausewang, Gudrun: Die Wolke.  Jetzt werden wir nicht mehr sagen können, wir hätten von nichts gewusst. Otto Maier Verlag Ravensburg, 1990. 8°, OPpbd, Zwischentitel mit kleinem Fleck, 157 S.,

Best. Nr. 2398                9,50 EUR

Ausgezeichnet mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis 1988.

 

Pausewang, Gudrun: Rosinkawiese. Alternatives Leben vor 50 Jahren. In Zusammenarbeit mit Elfriede Pausewang. Mit dokumentarischen Fotos. Ravensburger Junge Reihe. Otto Maier Verlag Ravensburg, 1980. 8°, illustr. OPpbd., Rücken unten etwas bestoßen, 143 S.,

Best. Nr. 2526                10,50 EUR

 

Pergaud, Louis: La guerre des boutons. Illustrations de Claude Lapointe. Edition folio junior No. 168. o.V., o.J.. 8°, OKart. (Taschenbuch), 289 S.,

Best. Nr. 14877                7,50 EUR

 

Petrick, Nina: Herz los. Roman. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1998. 8°, OPpbd., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, 185 S.,

Best. Nr. 14885                9,50 EUR

 

Pflagner, Margit: Till Eulenspiegel und seine lustigen Streiche. Neu erzählt von Margit Pflagner. Zeichnungen von Ulrike Schramm. Tosa Verlag Wien, o. J.. Gr.-8°, illustr. und folierter OPpbd., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Name und Nummer auf Vorsatz (Kinderschrift), Rückenkanten leicht beschädigt,  187 S.,

Best. Nr. 30821                11,00 EUR

 

Pothorn, Herbert: Die bunte Völkerschau. Ein modernes Bildungsbuch für die Jugend. Mit 225 Abb. und 9 Karten. Südwest Verlag München, 1966. Gr.8°, OPpbd., 237 S. mit Register,

Best. Nr. 12800                12,00 EUR

 

Pressler, Mirjam: Novemberkatzen. Kinderroman. Gulliver Taschenbuch 79. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1990. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 200 S.,

Best. Nr. 14898                6,00 EUR

 

Preußler, Otfried: Krabat. Thienemann Verlag Stuttgart, c: 1981. 8°, Ppbd. mit OU und illustr. Vorsätzen, OU deutlich berieben und mit kleineren Einrissen (sauber hinterlegt), sonst gut,  294 S.,

Best. Nr. 30753                11,00 EUR

Kinderbuch-Klassiker, mit dem Deutschen Jugendbuchpreis und internationalen Preisen ausgezeichnet.

 

Prischwin, Michail: Grau-Eule. Zeichnungen von Kurt Zimmermann. Nachdruck der im "Kinderbuchverlag" erschienen Übersetzung von H. Koch und W. Wassilieff. Verlag Progress Moskau, o. J.. 8°, Ln., Einband mit Fleck, 226 S. Dünndruckpapier,

Best. Nr. 14005                10,00 EUR

 

Rechlin, Eva: Krischan und Katinka. Gezeichnet von Heinz Velten. Johannes Kiefel Verlag Wuppertal, 1972. Gr.-8°, illustr. OPpbd., gutes Exemplar, 94 S.,

Best. Nr. 30869                10,00 EUR

 

Reitmann, Erwin: Coco darf nicht sterben. Titelblatt und Innenbilder von Kurt Schmischke. Göttinger Jugendbände. 1. Aufl., W. Fischer-Verlag Göttingen, 1967. 8°, OPpbd., teilweise fingerfleckig, kindlicher Namenszug auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 94 S.,

Best. Nr. 2632                8,50 EUR

 

Rhoden, E. v.: Der Trotzkopf.  Eine Jungmädchengeschichte. Illustriert von Martin und Ruth Koser-Michaels. Volksausgabe. Droemersche Verlagsanstalt München, 1951. 8°, Ln., vereinzelt fleckig, Zwischentitel mit kleinen Einrissen, 284 S,

Best. Nr. 12307                11,50 EUR

 

Richter, Götz R.: Savvy - Der Reis-Shopper.  Die Abenteuer eines Negerjungen vom Stamme der Basa-Kru. Illustrationen von Kurt Zimmermann.  3. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, o. J. (ca. 1960) 8°, HLn., Kanten bestoßen, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 238 S.,

Best. Nr. 14459                9,50 EUR

 

Roloff, E. A.: Till Eulenspiegel und Münchhausen. (2 Teile in einem Band).  Teil 1: Till Eulenspiegel. Seine lustigsten Streiche, der deutschen Jugend dem alten Volksbuch nacherzählt. Teil 2 (Münchhausen): ohne Zwischentitel. Umschlagzeichung und Textillustrationen von F. M. Kieselbach. W. Fischer-Verlag Göttingen, o. J.. 8°, HLn., Ecken bestoßen, 78 S./79 S.,

Best. Nr. 12991                11,00 EUR

 

Rommel, Alberta: Lonni und Sonni. Buchausstattung: Walter Rieck. 1.-15. Taus., Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, 1951. 8°, HLn., Adress-Stempel auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 67 S.

Best. Nr. 30672                12,00 EUR

 

Rosenberg, Renate von: Treffpunkt Rindenhaus. Illustrationen: Karl-Heinz Gross. Hoch-Verlag Düsseldorf, 1968. 8°, illustr. Ln., 159 S.,

Best. Nr. 14392                11,00 EUR

 

Rybakow, Anatoli: Der Marinedolch. Illustrationen von Gerhard Goßmann. Ins Deutsche übertragen von Bruno Pasch. 8. Aufl., Verlag Neues Leben Berlin, 1981. 8°, illustr. OPpbd., Unterschnitt mit Kugelschreibenstrichen versehen, sonst gutes Exemplar, 284 S.

Best. Nr. 30342                9,50 EUR

 

Sachs, Marylin: Veronika. Aus dem Amerikanischen von Inge M. Artl. Illustrationen: Louis Glanzmann. Verlag Carl Ueberreuter Wien Heidelberg, 1970. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einrissen (hinterlegt), Name auf Vorsatz, 158 S.,

Best. Nr. 14391                11,00 EUR

 

Scheel, J. N.: Hans & Peter. Zwei Schwerenöter. Erzählt und gedichtet von J. N. Scheel. Bildschmuck von Hans Hammer. 8. bis 17. Taus. Ensslin & Laiblin Reutlingen, o. J.. 8°, illustr. HLn., durchgehend deutlich fingerfleckig, Frakturschrift, 93 S.,

Best. Nr. 30599                29,00 EUR

Eine "Buschiade" in 7 Streichen.

 

Schmid, Christoph von: Blume, Stern und Kinderherz. Geschichten und Lieder des alten Jugendfreundes Christoph von Schmid. Ausgewählt und eingeleitet von Laurenz Kiesgen mit neuen Bildern von Fritz  Preiß. Titelzeichnung von  Richard Flockenhaus.  Unsere Kinderdichter 4. Band. Herausgegeben von Wilhelm Müller-Rüdersdorf. Fr. Seybolds Verlagsbuchhandlung München Leipzig, (1918). 8°, illustr. OPpbd., Einband etwas lichtgebräunt und fleckig, Name auf Spiegel, Papier qualitätsbedingt bräunlich, fingerfleckiges Exemplar,  Frakturschrift, 76 S.,

Best. Nr. 30731                15,00 EUR

 

Schmidt, Christine: Das Geheimnis um Babs. Mit Zeichnungen von Klaus Gelbhaar. Hirundo-Bücher o.O. , o. J.. 8°, Ppbd, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, Einband leicht angestaubt, Name auf Zwischentitel, 126 S.,

Best. Nr. 14056                10,00 EUR

 

Schmidt, Franz Werner: Sächsische Sagen.  Hrsg. von der Literarischen Vereinigung des Berliner Lehrervereins. Buchschmuck von Helmut Skarbina.  11.-20. Taus., Franz Schneider Verlag Leipzig und Wien, 1927. K.8°, OBrosch., alle Zeichnungen von einem Leser koloriert, Titel fleckig, 31 S.,

Best. Nr. 14044                8,00 EUR

 

Schmidt, Franz Werner: Schlesische Sagen. Hrsg. in Verbindung mit dem Landesverbande der Vereinigten deutschen Prüfungsausschüsse für Jugendschriften. Buchschmuck von Wilhelm Repsold. 1.-10. Taus., Franz Schneider Verlag Berlin, Leipzig und Wien, 1927. K.8°, OBrosch., 1 Zeichnung von einem Leser koloriert, Einband fleckig und am Rücken beschädigt, 31 S.,

Best. Nr. 14043                8,00 EUR

 

Schmidt, Heiner: Die Reise auf dem Regenbogen. Geschichten zum Lesen und Vorlesen aus neuen Kinderbüchern. Einband und Zeichnungen von Ingrid Schneider.  1. Aufl., Hoch-Verlag Düsseldorf, 1962. 8°, HLn., Einband etwas angestaubt, ganz vereinzelt fingerfleckig, 128 S.,

Best. Nr. 2214                10,00 EUR

16 Erzählungen verschiedener Autoren mit Angabe der Vorlesedauer.

 

Schmidt, Joachim (Hrsg.): Aus alten Kinderbücher. Fabel auf Fabel. Herausgegeben und mit einer Nachbemerkung versehen von Joachim Schmidt. 1. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, 1989. K.8°, illustr. OPpbd., 151 S. mit SW-Abb. und zahlreichen Vignetten,

Best. Nr. 2320                11,00 EUR

"Etwa dreiviertelhundert Fabeln wurden aus anderthalb Dutzend Sammlungen zwischen 1750 und 1815 - für damalige junge Leute bestimmt - ausgewählt und aufs neue zusammengestellt."

 

Schulthess, David: Bei Hieristhier...  Mit Bildern von Mixt Villars. Verlag an der Este Buxtehude, 1995. 4°, illustr. OPpbd., Einband etwas angestaubt, unpag.,

Best. Nr. 2619                19,00 EUR

 

Singer, Isaac Bashevis: Eine Kindheit in Warschau. Mit Fotos von Roman Vishniac. Aus dem Amerikanischen übertragen von Karin Polz. Ravensburger Junge Reihe. Otto Maier Verlag Ravensburg, 1981. 8°, OKart., 198 S.,

Best. Nr. 14382                12,00 EUR

Leseexemplar.

 

Sinha, Satyanarayan: Munna und Munni. Übersetzung aus dem Englischen von Irene Schollak. Illustrationen von Doris Kahane. 1.-10. Taus., Alfred Holz Verlag Berlin, 1966. Gr.-8°, illustr. und folierter OPpbd., illustr. Vorsätze, Rücken unten leicht beschädigt,  erste Seite leicht fleckig, unpag.,

Best. Nr. 30584                11,00 EUR

 

Smolik, H. W.: Gaukeljan und Schaukeline und andere Tiergeschichten. Textillustrationen (= Farbtafeln) von Lieselotte Neupert. Hoch-Verlag Düsseldorf, 1949. 8°, HLn., Ecken und Kanten bestoßen, Widmung auf Vorsatz, Namenszug auf Zwischentitel, 60 S.,

Best. Nr. 14970                19,00 EUR

 

Solotareff, Grégoire: Mädchen sterben doch nicht. Aus dem Französischen von Brigitte Wölk. Anrich Verlag Kevelaer, 1991. 8°, Ppbd. mit OU, Datum und Namenskürzel auf Titel, 120 S.,

Best. Nr. 2573                9,00 EUR

 

Sonnleitner, A. Th.: Die Höhlenkinder im Steinhaus. Mit acht Vollbildern, zwei Plänen und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Jaeger und A. Th. Sonnleitner. 64. Aufl., Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagsbuchhandlung  Stuttgart, o. J.. 8°, Ln. mit Deckelillustration (diese mit Abrieb) und Farbkopfschnitt, Rücken unten beschädigt,  teilweise fingerfleckig, Frakturschrift, 253 S.,

Best. Nr. 31046                15,00 EUR

 

Spyri, Johanna: Keines zu klein Helfer zu sein. Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Einband und Textbilder von Wilhem Kelter. Hoch-Verlag Düsseldorf, 1950. 8°, HLn., Einband etwas fleckig, leicht schief gelesen, Widmung auf Vorsatz,  227 S.,

Best. Nr. 30923                12,00 EUR

 

Spyri, Johanna: Kurze Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Textbearbeitung von Alexander Troll. Einband und Innenbilder von Karl Mühlmeister. 76. - 84. Taus., Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, o. J.. Gr.-8°, HLn., Einband minimal fleckig, Widmung auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 387 S.,

Best. Nr. 30932                15,00 EUR

 

Stanford, Don: Bruchlandung. Übersetzung: G. Friedmann. Zeichnungen: Klaus Gelbhaar. Verlag Carl Ueberreuter Wien Heidelberg, 1960. Gr.8°, HLn., Kanten bestoßen, 190 S.,

Best. Nr. 14735                12,00 EUR

Jugendroman über die Fliegerei.

 

Stanley, Henry M.: Wie ich Livingstone fand. Mit 28 Zeichnungen von Eduard Winkler und einer Übersichtskarte. Neue Ausgabe. Zweite Auflage. Eberhard Brockhaus Verlag Wiesbaden, 1955. 8°, HLn. mit OU, OU ausgefranst und hinten deutlich angestaubt,  Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 190 S.,

Best. Nr. 31023                10,00 EUR

Es handelt sich um einen jugendgemäßen  Auszug aus dem gleichnamigen Werk Stanleys, 1. Aufl. Leipzig 1879.

 

Steuben, Fritz (Hrsg.): Abenteuer! Abenteuer! Illustriert von Heiner Rothfuchs. Reihe "Mein Bücherschatz". C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1957. 8°, HLn., Kanten bestoßen, 248 S. mit farbigen und SW-Illustrationen,

Best. Nr. 15003                16,00 EUR

Enthält u.a. spannende Texte von Heinrich von Kleist, Jack London, Victor Hugo, Christian Munk, Gerd Gaiser, Anton Tschechow.

 

Steuben, Fritz: Der strahlende Stern. Eine Erzählung vom Ruhme Tecumsehs, alten Quellen nacherzählt. Mit Bildern von Willy Goertzen. Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1934. 8°, Ln., Einband deutlich fleckig, 225 S. mit zehn Tafeln sowie Abb. im Text,

Best. Nr. 2200                17,00 EUR

 

Strittmatter, Erwin: 3/4 Hundert Kleingeschichten. Illustrationen von Hans Baltzer. 2. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, o. J.. K.8°, Ln. mit OU, OU am Rücken lichtgebräunt und mit kleinem Einriss (sauber hinterlegt), 146 S.,

Best. Nr. 30030                11,00 EUR

 

Strittmatter, Erwin: Pony Pedro. Illustrationen Hans Baltzer. 19. Aufl., Der Kinderbuchverlag Berlin, 1982. 4°, illustr. OPpbd., Rücken lichtgebräunt, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 158 S.,

Best. Nr. 30585                9,50 EUR

 

Strömstedt, Margareta: Und der Himmel schaut zu. Aus dem Schwedischen von  Birgitta Kicherer. Carl Hanser Verlag München Wien, 1999. 8°, illustr. OPpbd., frisches Exemplar, 137 S.,

Best. Nr. 31092                8,50 EUR

Jugendbuch

 

Supf, Peter: Der fliegende Sancho. Auf der Suche nach den weißen Indianern. Eine abenteuerliche Erzählung. Zeichnungen von Willy Widmann. Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, o. J.. 8°, HLn., hinterer Einbanddeckel mit Gebrauchsspuren, 274 S.,

Best. Nr. 14595                11,00 EUR

 

Swift, Jonathan: Gullivers Reisen. Illustrationen von Hans Baltzer. Übersetzung aus dem Englischen von Franz Kottenkamp. Bearbeitet von Alice Sellin. Hoch-Verlag Düsseldorf, o. J. (1960). 4°, illustr. Ln. mit defektem OU, Name auf Vorsatz, 176 S.

Best. Nr. 30982                20,00 EUR

 

Tetzner, Lisa: Das Mädchen in der Glaskutsche. Mit Bildern von Horst Lemke. 6.-11. Taus., Cecilie Dressler Verlag Berlin, 1957. 8°, HLn. mit OU, Cellophan-Teil des OU deutlich defekt, 141 S.,

Best. Nr. 2585                14,00 EUR

 

Tetzner, Lisa: Der Gang ins Leben. (Erzählung einer Kindheit). 1.-3. Taus., Eugen Diederichs Verlag Jena, 1926. 8°, HLn. (Privatbindung, ), leichte Gebrauchsspuren, 155 S.,

Best. Nr. 14932                18,00 EUR

Erste Ausgabe.

 

Theisen, Gisela: Eine Nuss fällt aus der Schale.  Die Geschichte einer Freundschaft. Mit 11 Illustrationen und 1 Vignette von Susann Pásztor. Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, 1988. 8°, Ln. mit OU, OU beschädigt (hinterlegt), 109 S.,

Best. Nr. 14541                9,50 EUR

 

Thudichum, Marina und Jörg Knobloch (Hrsg.): Der Drache vom Rosenstrauch. Märchen aus der fremden Heimat. Illustrationen von Friedrich Kohlsaat. Herder Verlag Freiburg Basel Wien, 1986. Gr.8°, OPpbd., 191 S.,

Best. Nr. 29809                13,50 EUR

 

Tichy, Herbert: Alaska. Ein Paradies des Nordens.  Romane der Jugend.  Deutscher Jugendbuch-Vertrieb Frankfurt a. M., o. J. (vermutl. 1950er Jahre) K.8°, Ln., Einband leicht berieben, Schnitt und Vorsätze leicht fleckig, 282 S. zuzügl. Anhang,

Best. Nr. 14822                11,00 EUR

 

Tichy, Herbert: Flucht durch Hindustan.  Eine Erzählung für die Jugend. Mit 24 Abbildungen von Willy Widmann. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Darmstadt Wien, 1961. 8°, illustr. Ln., 210 S.,

Best. Nr. 2556                11,00 EUR

 

Trease, Geoffrey: Das goldene Elixier. Abenteuerroman. Aus dem Englischen von Abraham Teuter. Gulliver Taschenbuch 144. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1993. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 216 S.,

Best. Nr. 14912                6,50 EUR

 

Trott, Magda: Försters Pucki. Bilder von Ingrid Hansen. Titania Verlag Stuttgart, o.J.. 8°, ill. HLn., Einband beschädigt, Name auf Vorsatz, Bindung defekt, Gebrauchsspuren, 157 S.,

Best. Nr. 11412                8,50 EUR

 

Truberg-(Knaudt), Emma: Die Kinder auf Karlshagen in der Stadt. Für meine Kinder ezählt von Emma Truberg (Knaudt). Mit Illustrationen von R. Schubert. 6. Aufl. Verlag Friedrich Bohn Schwerin, 1925. 8°, HLn., Rundumfarbschnitt, 196 S.,

Best. Nr. 30800                15,00 EUR

 

Twain, Mark: Der Prinz und der Bettlerknabe.  Eine Erzählung für große und kleine Leute. Übersetzung: Ruth Gerull-Kardas. Mit Farbtafeln von Werner Klemke.  Der Kinderbuchverlag Berlin, 1957. 8°, HLn., Kanten bestoßen, 277 S.,

Best. Nr. 11013                12,00 EUR

 

Ullrich, Ursula: Hamissi - der Fährtensucher. Illustrationen von Marianne Schäfer. 1. Aufl., Verlag Junge Welt Berlin, 1988. Gr.-8° (quadr.), illustr. OPpbd., gutes Exemplar, 76 S.,

Best. Nr. 30867                16,00 EUR

 

Ungerer, Tomi: Crictor die gute Schlange. Aus dem Englischen von Hans Ulrik. Büchergilde Gutenberg o. O., Anf. 1960er J.. 4°, HLn., durchgehend fleckig, 32 S.,

Best. Nr. 30459                13,00 EUR

 

Ury, Else: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest. Erzählung für junge Mädchen. Neu bearbeitet von Maria Schlatter. Einband und Textbilder von Rudolf Hengstenberg. Hoch-Verlag Düsseldorf, 1950. 8°, illustr. HLn., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, hinterer Einbanddeckel mit großem Wasserfleck,  sonst gut, 221 S.,

Best. Nr. 30925                12,00 EUR

 

Ury, Else: Nesthäkchen und ihre Enkel. Erzählung für junge Mädchen. Neu bearbeitet von Maria Schlatter. Einband und Textbilder von Rudolf Hengstenberg. Hoch-Verlag Düsseldorf, 1951. 8°, illustr. HLn., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 248 S.,

Best. Nr. 30924                12,00 EUR

 

Viera, Josef S.: Zwischen Kap und Kairo. Afrikanisches Abenteuer. Karten und Textzeichnungen von Ulrik Schramm. Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1952. 8°, HLn., Einband deutlich abgenutzt, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 263 S.,

Best. Nr. 30580                9,50 EUR

 

Vollmer, Conrad: Mein Urwelt-Zoo. Lebensbilder aus der Vorzeit der Wirbeltiere. Mit 12 Tafeln und 67 Federzeichnungen von Lieselotte Finke-Poser. 1.-10. Taus., Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, o. J.. 8°, HLn. mit OU (OU mit Einrissen), 164 S., durch Register erschlossen,

Best. Nr. 11332                11,00 EUR

 

Welskopf-Henrich, Liselotte: Der junge Häuptling. Die Söhne der Großen Bärin Band 5. 3. Aufl. der sechsbändigen Ausgabe. Altberliner Verlag Berlin, 1981. 8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, eine Ecke bestoßen, 254 S.,

Best. Nr. 30871                7,50 EUR

 

Wiesen, Barbara: Hilde der Wildfang. Ein fröhliches Buch für kleine Leute. Neuer Jugendschriften-Verlag Hannover, o. J. (Mitte 1950er Jahre) 8°, illustr. HLn., Gebrauchsspuren, bunter Name auf Vorsatz und Titel, 61 S.,

Best. Nr. 2212                9,00 EUR

Früher unter dem Titel "Dorfkinder" erschienen.

 

Wildermuth, Ottilie: Die Nachbarskinder. Der kluge Bruno. Zwei Erzählungen für die Jugend. Mit Bildern von Hannes Trethann. Verlag Rob. Bardtenschlager Reutlingen, (1952). K.8°, HLn., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 70 S.,

Best. Nr. 29832                12,00 EUR

 

Wildermuth, Ottilie: Die treue Dienerin. Das Haus des Segens. Zwei Erzählungen für die Jugend. Mit Farbdruckbilden v. R. Trache. Ensslin & Laiblins Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1923. 8°, OKtn. mit OU, OU hinten leicht fleckig, Besitzerwidmung im Vorsatz, 128 S.,

Best. Nr. 11485                15,00 EUR

 

Willmann, Brigitte: Es war ein lieber Hampelmann. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen.  Parabel Verlag Schwäbisch Hall Zürich, 1985. 4°, illustr. HLn., unpag., frisches Exemplar,

Best. Nr. 2620                19,00 EUR

 

Wolf, Friedrich: Bummi. Tiergeschichten für große und kleine Leute. Illustrationen von Werner Ruhner. 24. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1982. 8°, illustr. OPpbd., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, Einband leicht angestaubt, Verlagspreis durchgestrichen, 182 S.,

Best. Nr. 2505                9,00 EUR

 

Wölfel, Ursula: Der rote Rächer und die glücklichen Kinder. 1. Aufl., Hoch-Verlag Düsseldorf, 1959. 8°, HLn., Einband angestaubt und an den Kanten bestoßen, 159 S.,

Best. Nr. 14998                11,00 EUR

 

Wölfel, Ursula: Jacob, der ein Kartoffelbergwerk träumte. Nacherzähltes aus seinem Leben 1832 - 1854. Anrich Verlag Modautal-Neunkirchen, 1980. 8°, Ppbd mit OU, 320 S. mit einigen SW-Abb.,

Best. Nr. 14694                13,00 EUR

 

Wörishöffer, S. (i. e. Sophie Andresen): Der Schmugglersohn von Norderney. Atlas-Verlag Köln, o. J. (1960er Jahre) 8°, HLn., papierbedingt bräunlich, 220 S.,

Best. Nr. 14734                11,00 EUR

Abenteuerroman für die Jugend.

 

Wustmann, Erich: Orchidee vom Rio Teia. Ein Mädchenleben in Urwaldhütte und Fazenda. Zeichnungen, Einbandvignette und Vorsatzkarte von Willy Widmann. 39.-44. Taus., Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1958. 8°, Ln. mit OU, 224 S. mit zahlreichen Textabbildungen,

Best. Nr. 2736                11,00 EUR

 

Zanger, Jan de: Dann eben mit Gewalt. Roman. Aus dem Niederländischen von Siegfried Mrotzek. Gulliver Taschenbuch 743. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1995. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, 158 S.,

Best. Nr. 14904                4,50 EUR

 

Ziegler, Reinhold: "Es gibt hier nur zwei Richtungen, Mister". Roman. 7. Aufl., 24.-26. Taus, Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1991. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, hinterer Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, 273 S.,

Best. Nr. 14921                8,50 EUR

 

Ziegler, Reinhold: Groß am Himmel. Roman. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1987. 8°, OPpbd., 132 S.,

Best. Nr. 14927                9,00 EUR

Der Roman wurde mit dem Peter-Härtling-Preis für Kinderliteratur ausgezeichnet.

 

Zur Mühlen, Hermynia: Das Schloß der Wahrheit. Ein Märchenbuch. Mit einem Nachwort von Horst Kunze. Illustrationen von Karl Holtz. Verlag Tribüne Berlin , (1983). 4°, illus. HLn., Einband minimal lichtgebräunt, größtenteils Frakturschrift, 95 S. mit zahlreichen Abb. im Text und einigen Abb. auf Tafeln,

Best. Nr. 30713                20,00 EUR

Reprint der Ausgabe von 1924.

 

 

Kinder- und Jugendbücher
Home
Abkürzungen
Buch & Plakat 
 live
Buch & Plakat 
 spezial
Archiv
Kinder- und  
 Jugendbücher
Büchergilde 
 Gutenberg
Belletristik
Kriminalromane
Die andere 
 Bibliothek
Insel-Bücherei
RoRoRo 
 Leinenrücken
Zeitgenössische 
 AutorInnen
Erotische 
 Literatur
Marbacher 
 Schriften
Reisen, 
 fremde Länder
Orts- und  
 Landeskunde
Natur und 
 Umwelt
Geschichte
Sozialistische 
 Theoretiker
Baden- 
 Württembergica
Kulturgeschichte 
 Philosophie
Literaturgesch. 
 Buchwesen
Pädagogik 
 Psychologie
Musik   Theater 
 Film
Kunst
Alte Drucke 
 (vor 1840)
Plakate
Varia
Kochen Hobby 
 Haushalt
Wir suchen
AGB
Kontakt

Suche
  Get your own free Search Engine

Innerhalb einer Rubrik können Sie mit STRG + F nach einem Begriff suchen

   
Bestellen