Ambler, Eric: Bitte keine Rosen mehr. Roman. Aus dem Englischen von Tom Knoth. Diogenes Verlag Zürich, 1978. Gr.-8°, Ln. mit OU, OU mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt unfrisch, 453 S.,

Best. Nr. 30586                13,00 EUR

Deutsche Erstausgabe.

 

Ambler, Eric: Topkapi. Roman. Aus dem Englischen von Elsbeth Herlin. Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer. detebe 75/8. Diogenes Verlag Zürich, 1978. K.8°, OKart., Schnitt unfrisch, leicht schief gelesen, 347 S.,

Best. Nr. 2062                8,00 EUR

 

Ambler, Eric: Waffenschmuggel. Roman. Aus dem Englischen von Tom Knoth. Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer. detebe 20364,. Diogenes Verlag Zürich, 1977. K.8°, OKart., leicht schief gelesen, 310 S.,

Best. Nr. 2063                8,00 EUR

 

Arnau, Frank: Heißes Pflaster Rio. Kriminalroman. Bertelsmann Lesering, 1960. 8°, illustr. OLn., Vorderschnitt leicht fleckig, 198 S.,

Best. Nr. 30798                8,00 EUR

 

Boileau, Pierre Louis und Thomas Narcejac: Von den Toten auferstanden. Roman. Übersetzung: Roman Freitag. Bertelsmann Lesering, 1959. 8°, Ln. mit OU, kleines Buchhändleretikett auf Vorsatz, S. 197/198 mit kleinem braunem Fleck, sonst sehr gut erhalten, 198 S.,

Best. Nr. 30239                10,50 EUR

 

Breinersdorfer, Fred: Der Dienstagmann. Roman. Buchgemeinschaftsausgabe Gütersloh u.a., o. J.. 8°, Ln. mit OU, 287 S.,

Best. Nr. 2381                12,00 EUR

 

Carrick, John: Der Geier. Aus dem Englischen übertragen von Gisela Stege. Reihe "Der besondere Spannungsroman". Lizenzausgabe für verschiedene Buchgemeinschaften, o. J. (nach 1966) 8°, Ln. mit OU, 189 S.,

Best. Nr. 2204                9,00 EUR

 

Chandler, Raymond: Der große Schlaf. Roman. Neu übersetzt von Gunar Ortlepp. detebe 20132. Diogenes Verlag Zürich, 1974. K.8°, OKart., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 200 S.,

Best. Nr. 2061                8,00 EUR

Band 1 der Werkausgabe in 13 Bänden.

 

Chandler, Raymond: Die simple Kunst des Mordes. Briefe, Essays, Notizen, eine Geschichte und ein Romanfragment. Herausgegeben von Dorothy Gardiner und Kathrine Sorley Walker. Neu übersetzt von Hans Wollschläger. Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer. detebe 70/5. Diogenes Verlag Zürich, 1975. K.8°, OKart., 367 S. mit Register,

Best. Nr. 2058                9,50 EUR

 

Chesteron, Gilbert Keith: Der geheimnisvolle Klub. Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München Zürich, 1961. 8°, Ln. mit OU, OU unfrisch, leicht schief gelesen, 185 S.,

Best. Nr. 14208                12,00 EUR

 

Christie, Agatha: Das Geheimnis der Schnallenschuhe. Kriminalroman. Lizenzausgabe für verschiedene Buchgemeinschaften, o. J.. 8°, pinkfarbener OPpbd., leicht schief gelesen, 189 S.,

Best. Nr. 14857                7,00 EUR

 

Coppel, Alfred: 34° Ost. Polit-Thriller. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans E. Hausner und Gunther Martin. Fischer TB 1690. Fischer Taschenbuch Verlag, 1980. 8°, OKart., eine Ecke geknickt, 337 S. sowie ein Anhang,

Best. Nr. 14016                5,00 EUR

 

Ford, Leslie: Das Haus am Pali. Kriminalroman. Übersetzerin: Marianne Wentzel. 1.-4. Taus., Albert-Müller-Verlag Rüschlikon-Zürich, o. J. (vermutl 1950er Jahre) 8°, Einband mit Klarsichtfolie kaschiert, Tintenfleck auf Unterschnitt (läuft auf 30 Seiten hinein), 191 S.,

Best. Nr. 2751                8,50 EUR

 

Highsmith, Patricia: Der Stümper. Roman. Aus dem Amerikanischen von Barbara Bortfeldt. Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer. detebe 74/I. Diogenes Verlag Zürich, 1974. K.8, OKart., Einband an den Kanten bestoßen, umfangreiche Widmung auf Vorsatz, 268 S.,

Best. Nr. 2077                6,00 EUR

 

Highsmith, Patricia: Ediths Tagebuch. Roman. Aus dem Amerikanischen von Anne Uhde. Diogenes Verlag Zürich, c: 1978. 8°, Ln. mit OU, OU mit minimalem Einriss, sonst gut, 431 S.,

Best. Nr. 30763                12,00 EUR

 

Highsmith, Patricia: Keiner von uns. Elf Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Anne Uhde. detebe 21179. Diogenes Verlag Zürich, 1984. 8°, OKart., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 350 S.,

Best. Nr. 2291                8,50 EUR

 

Hottinger, Mary (Ausw.): Mord. Angelsächsische Kriminalgeschichten von Edgar Allan Poe bis Agatha Christie. Auswahl und Vorwort von Mary Hottinger. 21.-30. Taus., Diogenes Verlag Zürich, 1964. 8°, Ln. mit OU, Dünndrückausgabe, OU oben etwas ausgefranst, 542 S.,

Best. Nr. 2538                13,00 EUR

Eine Diogenes-Anthologie.

 

James, P. D.: Ende einer Karriere. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Georg Auerbach.  Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. J.. 8°, Ppbd. mit OU, leichte Gebrauchsspuren, 430 S.,

Best. Nr. 14802                10,00 EUR

 

Knellwolf, Ulrich: Klassentreffen. Kriminalroman. Arche-Verlag Zürich Hamburg, 1995. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 193 S.,

Best. Nr. 30837                9,00 EUR

 

Lejeune, Anthony: Die Rechnung für Las Palmas. (Duell in the shadows). Ins Deutsche übertragen von Gertraud Nothelfer. Goldmanns Kriminal-Romane K 352. Wilhelm Goldmann Verlag München, 1962. K.8°, Ln. mit OU, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 201 S.,

Best. Nr. 2428                7,00 EUR

 

Malet, Léo: Bilder bluten nicht. Aus dem Französischen von Hans Joachim Hartstein. Elster Verlag Moos Baden-Baden, 1985. K.8°, illustr. OPpbd., Einband leicht berieben, 196 S. mit einigen SW-Abb.,

Best. Nr. 2606                9,00 EUR

Malets Geheimnisse von Paris. 1. Arrondissement.

 

Malet, Léo: Marais-Fieber. Aus dem Französischen von Hans-Joachim Hartstein. Elster Verlag Moos und Baden-Baden, 1985. Kl.-8°, illustr. OPpbd., Ecken und Kanten bestoßen, Einband berieben,  leicht schief gelesen, 193 S. mit einigen SW-Abb.,

Best. Nr. 30469                8,00 EUR

Malets Geheimnisse von Paris: 3. Arrondissement.

 

Malet, Léo: Spur ins Ghetto. Aus dem Französischen von Hans-Joachim Hartstein. Elster Verlag Moos und Baden-Baden, 1986. Kl.-8°, illustr. OPpbd., Ecken und Kanten bestoßen, Einband berieben,  leicht schief gelesen, 198 S. mit einigen SW-Abb.,

Best. Nr. 30467                8,00 EUR

Malets Geheimnisse von Paris: 4. Arrondissement.

 

Martin, Andreu und Jaume Ribera: Detektiv Flanagan. Keine Angst vor kleinen Fischen, Flanagan. Alle Detektive heißen Flanagan. Aus dem Spanischen von Marion Lütke. Doppelband Anrich Zwilling. Anrich Verlag Weinheim, 1996. 8°, OKart, vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 180 S./220 S.,

Best. Nr. 29884                7,50 EUR

 

Martin, Andreu und Jaume Ribera: Wasch dir nicht die Hände, Flanagan. Kriminalroman. Aus dem Spanischen von Marion Lütke. Anrich Verlag Weinheim, 1996. 8°, OPpbd., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, sonst gutes Exemplar, 240 S.,

Best. Nr. 29885                9,50 EUR

Jugendkriminalroman.

 

Menge, Wolfgang: Verbrannte Spuren. Kriminalroman. Stahlnetz 4. Im Bertelsmann Lesering, 1960. 8°, illustr. Ln., Einband angestaubt, sonst gut, 191 S.,

Best. Nr. 30587                9,00 EUR

 

Murr, Stefan: Der Dicke und der Seltsame. Kriminalroman. Bertelsmann Lesering, o. J.. 8°, illustr. OPpbd., 188 S.,

Best. Nr. 2231                10,00 EUR

 

Murr, Stefan: Nummer fünf - so leid es mir tut. Kriminalroman. Buchgemeinschafts-Ausgabe Gütersloh, o. J.. 8°, illustr. OPpbd., Einband hinten angestaubt, 189 S.,

Best. Nr. 14003                6,50 EUR

 

Murr, Stefan: Tödlicher Sand. Kriminalroman. Bertelsmann Lesering, o. J.. 8°, illustr. OPpbd., Name auf Vorsatz, 188 S.,

Best. Nr. 14001                6,50 EUR

 

Nichols, Fan: Der Einzelgänger. Kriminalroman. Übersetzung von Werner Gronwald. Heyne TB 1047. Wilhelm Heyne Verlag München, 1962. K.8°, OKart., Einband mit Gebrauchsspuren, papierbedingt leicht bräunlich, 155 S.,

Best. Nr. 14036                6,00 EUR

Deutsche Erstausgabe.

 

Rendell, Ruth: Dämon hinter Spitzenstores. Kriminalroman. Ungekürzte Neuübersetzung von Edith Walter. Bertelsmann Club Gütersloh, o. J.. 8°, illustr. OPpbd., 189 S.,

Best. Nr. 14004                7,00 EUR

 

Rendell, Ruth: Mord am Polterabend. Deutsch von Ilse Bezzenberger. rororo Thriller Nr. 2848. Rowohlt Verlag, 1990. 8°, OKart., 201 S.,

Best. Nr. 12926                5,50 EUR

 

Rendell, Ruth: Mord ist ein schweres Erbe. Das geheime Haus des Todes. Deutsch von Denis Scheck. Deutscher Bücherbund Stuttgart München, o. J.. 8°, Ppbd. mit OU, Remittendenstempel auf Vorsatz, 446 S.,

Best. Nr. 12904                12,00 EUR

 

Ridgway, Jason: Das seltsame Sanatorium. (Hardly a man is now alive). Ins Deutsche übertragen von Peter Th. Clemens. Goldmanns Kriminal-Romane K 332. Wilhelm Goldmann Verlag München, 1961. K.8°, Ln. mit OU, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 168 S.,

Best. Nr. 2427                7,00 EUR

 

Sayers, Dorothy: Dorothy Sayers erzählt. Die geheimnisvolle Entführung und neun andere Kriminalgeschichten. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen, 1967. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleiner Läsur, Schnitt leicht unfrisch, 217 S.,

Best. Nr. 12716                13,00 EUR

 

Saysers, Dorothy: Die neun Schneider. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Helene Homeyer. 2. Aufl., 7.-9. Taus., Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen, 1958. 8°, Ln. mit OU, Einband mit kleinem Fleck, OU etwas lichtgebräunt und am Rand mit kleinem Einriss (sauber hinterlegt), 357 S.,

Best. Nr. 2388                11,00 EUR

 

Stern, Lara: Brüderlein Schwesterlein. Nix Dolci. Zwei Romane. Lizenzausgabe für B + S Reihenwerke Verlag Stuttgart, 1996. 8°, Ppbd. mit OU, 511 S.,

Best. Nr. 12914                13,00 EUR

 

Straker, J. F.: Ein Platz in der Hölle. Kriminalroman. Übersetzung: Hawno Hummelsberger. Die Mitternachtsbücher Bd. 143. Verlag Kurt Desch München Wien Basel, 1963. K.8°, OKart., Papier bräunlich gefleckt, Einband angestaubt, 173 S.,

Best. Nr. 14035                6,50 EUR

 

Wahlöö, Per: Die Generale. Deutsch von Eckehard Schultz. rororo Nr. 2569. 1. Aufl., Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1981. 8°, OKart., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 248 S.,

Best. Nr. 2707                8,00 EUR

 

Wallace, Edgar: Das Steckenpferd des alten Derrick. Kriminalroman. Aus dem Englischen übertragen von Gregor Müller. Rote Krimi-Reihe Bd. 97. Wilhelm Goldmann Verlag München, 1989. 8°, OKart., 170 S.,

Best. Nr. 14034                4,50 EUR

 

Wallace, Edgar: Der Mann der alles wußte. Kriminal-Roman. Ungekürzte Ausgabe. Ins Deutsche übertragen von Ravi Ravendro. GoldmannsTtaschen-Krimi Bd. 86. Wilhelm Goldmann Verlag München, (1960er Jahre). Kl.-8°, OKart., deutliche Fehlstelle auf vorderem Einbanddeckel, Rückenkanten berieben,  Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 185 S.,

Best. Nr. 30537                4,50 EUR

 

Wallace, Edgar: John Flack. Kriminal-Roman. Ungekürzte Ausgabe. Ins Deutsche übertragen von Ravi Ravendro. Goldmanns Taschen-Krimi Bd. 51. Wilhelm Goldmann Verlag München, 1962. Kl.-8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 166 S.,

Best. Nr. 30536                8,50 EUR

 

 

Kriminalromane
Home
Abkürzungen
Buch & Plakat 
 live
Buch & Plakat 
 spezial
Archiv
Kinder- und  
 Jugendbücher
Büchergilde 
 Gutenberg
Belletristik
Kriminalromane
Die andere 
 Bibliothek
Insel-Bücherei
RoRoRo 
 Leinenrücken
Zeitgenössische 
 AutorInnen
Erotische 
 Literatur
Marbacher 
 Schriften
Reisen, 
 fremde Länder
Orts- und  
 Landeskunde
Natur und 
 Umwelt
Geschichte
Sozialistische 
 Theoretiker
Baden- 
 Württembergica
Kulturgeschichte 
 Philosophie
Literaturgesch. 
 Buchwesen
Pädagogik 
 Psychologie
Musik   Theater 
 Film
Kunst
Alte Drucke 
 (vor 1840)
Plakate
Varia
Kochen Hobby 
 Haushalt
Wir suchen
AGB
Kontakt

Suche
  Get your own free Search Engine

Innerhalb einer Rubrik können Sie mit STRG + F nach einem Begriff suchen

   
Bestellen