Abraham a Sancta Clara: Die Wunderkur und etzliche
andere ergetzliche Sächelchen. Eingeleitet, erläutert und mit einem Bildnis sowie Schriftprobe herausgegeben von Prof. D. Karl Bertsche. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, o. J.. 8°, HLdr., Einband mit deutlichen Abnutzungsspuren, Name auf
Vorsatz, Frakturschrift, 320 S., Best. Nr. 30025 13,00 EUR
Adorno, Theodor W.: Eingriffe. Neun kritische Modelle. edition suhrkamp Bd. 10. 5. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt, 1968.
K.8°, OKart. mit OU, Monogrammstempel auf Spiegel, 173 S., Best. Nr. 12557 11,00 EUR
Adorno, Theodor W.: Ohne Leitbild. Parva Aesthetica. edition suhrkamp Bd. 201. 2. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt,
1968. K.8°, OKart. mit OU, Monogrammstempel auf Spiegel, S. 60-70 mit deutlichen Anstreichungen, 193 S., Best. Nr. 12558 11,00 EUR
Afheldt, Horst, Christian Potyka, Utz-Peter Reich u. a.: Durch
Kriegsverhütung zum Krieg? Die politischen Auswirkungen der Weizäcker-Studie "Kriegsfolgen und Kriegsverhütung". Reihe Hanser 79. Carl Hanser Verlag, 1972. K.8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 178 S.,
Best. Nr. 29901 10,00 EUR
Mitautoren des Bandes sind: Philipp Sonntag und Carl Friedrich von Weizäcker.
Amery, Carl: Das Ende der Vorsehung. Die gnadenlosen Folgen des Christentums. 1.-15. Taus., Rowohlt Verlag Reinbek, 1972. 8°, Ppbd. mit OU, 252 S.,
Best. Nr. 30394 13,00 EUR
Anthologie -
Krieg oder Frieden. Wie lösen wir in Zukunft die politischen Konflikte? 12 Beiträge. R. Piper Verlag München, 1970. 8°, OKart., Einband etwas angestaubt, 221 S.,
Best. Nr. 29950 11,00 EUR
Enthält Beiträge von Paul Leyhausen, Christian Graf von Krockow, Fritz Vilmar, Arno Buchholz, Alexander Mitscherlich, Horst Nachtigall, Dieter Senghaas, Johan Galtung, Bert V. A. Röling, Anton Gail, Heinz Rolf Lückert, Georg Picht.
Arendt, Hannah: Von der Menschlichkeit in finsteren Zeiten. Rede über Lessing. Piper-Bücherei Band 148. R. Piper Verlag
München, 1960. 8°, OPpbd., Rücken oben leicht bestoßen, sonst gut, 50 S., Best. Nr. 31020 12,00 EUR
Arendt, Hannah: Zur Zeit. Politische Essays. Herausgegeben un dmit einem nachwort versehen von
marie Luise Knott. Aus dem Amerikanischen von Eike Geisel. dtv 11152. Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1989. Kl.-8°, OKart., 204 S.,
Best. Nr. 31070 9,50 EUR
Ungekürzte Ausgabe.
Arndt, Ernst Moritz: Erinnerungen aus dem äußeren Leben. = 5. Band von Ernst Moritz Arndts
Werke. Kleine Auswahl in sechs Bänden. Mit dem Bildnisse Arndts und einer Einleitung von Robert Geerds. Max Hesse Verlag Leipzig, ca. 1919. Kl.-8°, OLn., dekorativer Jugendstileinband, Widmung auf Zwischentitel, Frakturschrift, 207 S.
mit Register, Best. Nr. 30280 16,00 EUR
Ascain, A. und J.-M. Arnaud: Geschichte des Geld- und Finanzwesens. Deutsche Übersetzung: Heidi Tölle. "In Wort und
Bild" Illustrierte Geschichte der Wissenschaft und Technik. Editions Rencontre Lausanne, ca. 1965. 4°, illustr. OPpbd., 105 S. zuzügl. Zeittafel, mit zahlreichen Abb. (farbig und schwarz-weiß),
Best. Nr. 29946 12,00 EUR
(Aurel, Marc):
Mark Aurel's Selbstgespräche. Übersetzt und erläutert von Dr. C. Cleß. Krais & Hoffmann Stuttgart, 1866. Kl.-8°, HLn., altes Bibliotheksschild und Stempel, Ecken
bestoßen, Frakturschrift, 208 S., Best. Nr. 30953 35,00 EUR
Aurel, Marc: Selbstbetrachtungen. Übertragen und mit einer Einleitung von Wilhelm Capelle. Kröners Taschenausgabe Bd. 4. Alfred
Kröner Verlag Stuttgart, 1957. K.8°, Ln., Rücken etwas verblichen, 204 S., Best. Nr. 11774 10,50 EUR
Autorenkollektiv: Die Sozialistische Internationale. Ihre Geschichte und Politik. Von einem
Autorenkollektiv unter Leitung von Werner Kowalski und Johannes Glasneck. Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1977. 8°, Ln. mit OU, OU defekt, Verfärbung durch entfernte Einlage auf S. 74/75, 303 S. mit Personenregister, Best. Nr. 30561 8,00 EUR
Autorenkollektiv: Kritik der Ideologie des Neofaschismus. 1. Aufl., Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU leicht
berieben, papierbedingt leicht bräunlich, 344 S., Best. Nr. 14314 14,00 EUR
Barck, Karlheinz: Surrealismus in Paris. 1919 - 1939. Ein Lesebuch. Mit Abbildungen. Herausgegeben und mit einem Essay von
Karlheinz Barck. Reclams Universal-Bibliothek Band 1078. 1. Aufl., Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1986. K.8°, Ln. mit OU, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, hinterer Vorsatz stellenweise verklebt, 827 S. mit Abb. im Text und auf
Tafeln, Best. Nr. 30129 18,00 EUR
Barine, Arvède: Saint Francois d'Assise et la légende des trois compagnons. 3. Aufl., Hachette Paris, 1901. K.8°, HLdr.,
Rückenvergoldung, marmorierte Vorsätze, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, etwas fleckig, 254 S., Best. Nr. 2315 26,00 EUR
Grundlage des französischen Textes bildet ein mittelalterlicher lateinischer Text.
Becker, Heinrich: Zwischen Wahn und Wahrheit. Heinrich Becker erzählt vom weiten Weg eines bürgerlichen Humanisten.
Autobiographie. 1. Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1972. 8°, Ln. mit OU, OU mit Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 381 S.,
Best. Nr. 2328 11,00 EUR
Bertram, Ernst:
Nietzsche. Versuch einer Mythologie. 5. unveränderte Aufl., 11.-13.Taus., Verlag Georg Bondi Berlin, 1921. Gr.-8°, HLdr., Vorsätze leicht fleckig, Name auf Vorsatz, 368 S.
mit Register Best. Nr. 30407 30,00 EUR
Blinn, Hansjürgen (Hrsg.): Emanzipation und Literatur. Texte zur Diskussion. Ein Frauen-Lesebuch. Reihe "Die Frau in der
Gesellschaft". Fischer TB 3747. Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a. M., 1984. Kl.-8°, OKart., Einband unfrisch, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 382 S.,
Best. Nr. 30942 8,00 EUR
Mit einem Essay: Die Diskussion um den Status der Frau vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
Bloch, Ernst: Freiheit und Ordnung und andere ausgewählte Schriften. Mit einem Nachwort von Iring Fetscher. Büchergilde Gutenberg (Frankfurt), 1972. 8°, Ln. mit OU, OU leicht wellig, Namensstempel auf Vorsatz,
479 S., Best. Nr. 11892 14,00 EUR
Bloch, Ernst: Religion im Erbe. Eine Auswahl aus seinen religionsphilosophischen Schriften. Siebenstern-Taschenbuch 103.
Siebenstern Taschenbuch Verlag München Hamburg, 1967. 8°, OKart., 221 S., Best. Nr. 30370 10,00 EUR
Bloch, Ernst: Spuren. Neue erweiterte Ausgabe. Bibliothek Suhrkamp Band 54. 19.-23. Taus.
Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1967. Kl.-8°, Ppbd. mit OU, OU durch Lichteinfluß teilweise etwas verfärbt, Papier an den Rändern leicht bräunlich, 287 S.,
Best. Nr. 30406 10,00 EUR
Bloch, Ernst:
Widerstand und Friede. edition suhrkamp 257. 1.- 15. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1968. 8°, OKart. mit OU, OU an den Rückernkanten bestoßen, hinten mit kleinen Tupfen,
112 S., Best. Nr. 12653 11,00 EUR
Brahn, Max (Hrsg.): Schopenhauers Briefwechsel und andere Dokumente. Ausgewählt und herausg. von Max Brahn. Insel-Verlag
Leipzig, 1911. 8°, HLn., Rücken an den Kanten bestoßen, Einband lichtrandig, Exlibri auf Spiegel, Stempel auf Titel, 389 S.,
Best. Nr. 12230 13,00 EUR
Brandl, Bruno und Günter Creutzburg (Hrsg.): Die Zunftlade. Das Handwerk vom 15. bis 19. Jahrhundert im Spiegel der Literatur. Verlag der Nation Berlin, 1973. 8°, Ln. mit
OU, 488 S., Best. Nr. 29947 14,50 EUR
Enthält neben Volksliedern u.a. Texte zum Thema "Handwerk" von J. W. von Goethe, Johannes R. Becher, Hans Sachs, Adelbert von Chamisso.
Burckhardt, Carl J.: Bildnisse. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1959. 8°, Ln. mit OU, OU mit minimnalem Einriss (hinterlegt)
und angestaubt, 324 S., Best. Nr. 14964 14,00 EUR
Enthält Essays über Schiller, Grillparzer, Goethe, Shakespeare, Voltaire, Claudel, Tocqueville, Karl V., Rychner, Schröder, Wilder, Kassner, Somary.
Burckhardt, Jacob: Die Kultur der Renaissance in Italien. 2 Bände. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, o. J. (vermutl. nach 1922) K.8°, Ln., 352 S./338 S.,
Best. Nr. 235 15,00 EUR
Carlyle, Thomas:
Arbeiten und nicht verzweifeln. Auszüge aus seinem Werk. Deutsch von Maria Kühn und A. Kretzschmar. 236.- 255. Taus., Karl Robert Langewiesche Verlag Königstein i. Ts.
Leipzig, 1919. K.8°, OKart., Einband durch Lichteinfluss teilweise aufgehellt, Stempel auf Zwischentitel, papierbedingt bräunlich, 195 S.,
Best. Nr. 14623 10,50 EUR
Curie, Eve:
Madame Curie. Leben und Wirken. Übersetzung: Maria Giustiniani. S. Fischer Verlag o.O. (Frankfurt a.M.), 1950. 8°, Ln. mit OU, OU etwas angeschmutzt, 408 S. mit einigen SW-Abb.
auf Tafeln, Best. Nr. 11634 15,00 EUR
Dahrendorf,, Ralf: Gesellschaft und Demokratie in Deutschland. R. Piper & Co. Verlag München, 1965. Gr.8°, Ln. mit OU, OU
etwas nachgedunkelt und angestaubt, Spuren von Bleistiftmarkierungen im Text, 516 S. mit Register, Best. Nr. 2506 17,00 EUR
Döblin, Alfred: Der unsterbliche Mensch. Ein Religionsgespräch. 2. Aufl.,
Verlag Karl Alber München, 1948. Gr.8°, Ln. mit OU, OU mit Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 279 S.,
Best. Nr. 2787 13,00 EUR
Dönhoff, Marion Gräfin, Meinhard Miegel, Wilhelm Nölling u. a.: Ein Manifest. Weil das Land sich ändern muss. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Reinbek, 1992. 8°, OBrosch., Einband
minmal angestaubt, 105 S., Best. Nr. 29896 9,00 EUR
Mitautoren des Bandes sind: Helmut Schmidt, Richard Schröder und Wolfgang Thierse.
Dunbar - von Kalckreuth, F.-L.: Von tausend Dingen. Von der Welt im Großen und im Kleinen, vom Leben, vom Tun der Menschen und von den Dingen auf Erden von Anbeginn bis heute. Georg Dollheimer Verlag Leizig, 1937. 8°, Ln. mit OU,
etwas stockfleckig, 400 S., Best. Nr. 11051 12,00 EUR
Emerson, Ralph Waldo: Die Sonne segnet die Welt. Ausgewählte Essays und Vorträge in einem Bande. Herausgegeben von Maria Kühn.
Die blauen Bücher. 41. - 55. Taus., Karl-Robert Langewiesche (Königstein i. T.), (1915). 8°, geprägter OKart., Rücken ausgeblichen, unregelmäßiger Schnitt, 299 S.,
Best. Nr. 30737 14,00 EUR
Entner, Heinz und Edith Neubauer: Bundschuh und Regenbogenfahne. Schriftsteller und Künstler im Bauernkrieg. 1. Aufl., 1.-8. Taus., Verlag Tribüne Berlin, 1975. K.8°,
OPpbd., 133 S. mit 8 Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 29867 12,00 EUR
Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.): Kursbuch 4. Der Katechismus zur deutschen Frage. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1966. 8°,
OKart., Einband etwas angestaubt, hinterer Einbanddeckel mit Knick, 212 S., Best. Nr. 30285 12,00 EUR
Enthält u.a. den Aufsatz von Martin Walser "Eine gewöhnlich verlaufende Reise".
Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.): Kursbuch 30. Der Sozialismus als Staatsmacht: ein Dilema und fünf Berichte. Kursbuch Verlag Wagenbach Berlin, 1972. Gr.8°, OKart., ohne
Kursbogen, Cellophan des Einbands teilweise lose, 187 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 2440 8,00 EUR
Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.): Kursbuch 56. Unser Rechtsstaat. Kursbuch/Rotbuch Verlag Berlin, 1979. 8°,
OKart., 202 S. mit einigen SW-Abb., Best. Nr. 2725 8,00 EUR
U.a. mit Beiträgen von Wolfgang Däubler, Ulrich Preiß und Hans Magnus Enzensberger, Inge Hornischer.
Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.):
Kursbuch 68. Furcht und Zittern. Kursbuch/Rotbuch Verlag Berlin, 1982. 8°, OKart., 188 S. mit einigen SW-Abb.,
Best. Nr. 2724 8,00 EUR
U.a. mit Beiträgen von Hans Magnus Enzensberger, Alexander Kluge, Richard Hey, Peter Schneider.
Eschenburg, Theodor: Staat und Gesellschaft in Deutschland. 1. Aufl., Curt E. Schwab Stuttgart, 1956. 8°, Ln. mit OU, OU beschädigt, 806 S. mit Register,
Best. Nr. 12982 26,00 EUR
Fest, Joachim:
Die schwierige Freiheit. Über die offene Flanke der offenen Gesellschaft. 2. Aufl., Siedler Verlag, 1994. 8°, Ln. mit OU, 127 S.,
Best. Nr. 12669 10,00 EUR
Feuerbach, Anselm:
Ein Vermächtnis. Weltgeistbücher 80-82 Verlags-Gesellschaft m.b.H. Berlin, o. J,. K.8°, HLdr., 155 S. mit zahlreichen SW-Abb.,
Best. Nr. 240 18,00 EUR
Fliedner, Heinrich:
Die Waldenser. Das Licht flackert in der Finsternis. 11.-15. Taus., Verlag der St. Johannis Druckerei C. Schweickhardt Lahr-Dinglingen, o. J.. 8°, OBrosch., Rücken leicht
defekt, Einband hinten angestaubt, 47 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 11886 10,00 EUR
Förster-Nietzsche, Elisabeth: Das Leben Friedrich Nietzsches. Kleine Ausgabe in zwei Bänden. 11.-15. Taus., Alfred
Kröner Verlag Leipzig, 1925. Kl.-8°, OLn. mit Rücken- und Deckelvergoldung, Band I mit Buchhändlermarke auf Vorsatz, Papier von Band II altersbedingt leicht bräunlich, 453 S./589 S. jeweils mit fünf SW-Abb.,
Best. Nr. 30673 27,00 EUR
Band I: Der junge Nietzsche. Band II: Der einsame Nietzsche.
Fruttero, Carlo und Franco Lucentini: Ein Hoch auf die Dummheit. Porträts, Pamphlete, Parodien. Ausgewählt von Ute Stempel. Aus dem Italienischen von Pieke Biermann. Piper Verlag München Zürich, 1992. 8°, Ln. mit OU, 330 S.,
Best. Nr. 29873 12,00 EUR
Glucksmann, André: Philosophie der Abschreckung. Übersetzung: T. Dobberkau u. B. Henninges. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1984. 8°, OLn. mit OU, 400 S.,
Best. Nr. 11297 12,50 EUR
Goldmann, Nahum (Einl.): Deutsche und Juden. Beiträge von Nahum Goldmann, Gershom Scholem, Golo Mann, Salo W. Baron, Eugen Gerstenmaier und Karl Jaspers. Edition
Suhrkamp Band 196. 1.-8. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1967. Kl.-8°, OKart. mit OU, dunklelblauer Strich auf Unterschnitt, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 123 S.,
Best. Nr. 30507 10,50 EUR
Greene, Graham:
Vom Paradox des Christentums. Geleitwort von Gertrud von Le Fort. Übertragung von Elisabeth Schnack. Verlag Die Arche Zürich, c: 1952. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einrissen
(sauber hinterlegt), 160 S., Best. Nr. 30396 12,00 EUR
Groß, Felix: Kant Laienbrevier. Eine Darstellung der Kantischen Welt- und Lebensanschauung für den ungelehrten Gebildeten aus
Kants Schriften, Briefen und mündlichen Äußerungen zusammengestellt. Verlag Hugo Bruckmann München, 1920. 8°, OPpbd., Einband beschädigt und fleckig, papierbedingt bräunlich, Name auf Vorsatz, 214 S.,
Best. Nr. 12259 13,00 EUR
Gulbransson-Björnson, Dagny: Olaf Gulbransson. Sein Leben. Verlag Günther Neske Pfullingen, 1967,. Gr. 8°, Ln. mit OU, 303 S. mit Personenregister,
Best. Nr. 14494 20,00 EUR
Gutt, Barbara (Hrsg.): Frauen in Berlin mit Kopf und Herz und Hand und Fuß. Arani Verlag Berlin, 1995. 8°, Ppbd. mit OU, 186 S. mit SW-Abb.,
Best. Nr. 12746 12,00 EUR
Habermas, Jürgen:
Vergangenheit als Zukunft. Herausgegeben von Michael Haller. Reihe "pendo-profile". 2. Aufl., Pendo Verlag Zürich, 1991. 8°, OKart., 158 S.,
Best. Nr. 14572 10,00 EUR
Haller, Johannes:
Reden und Aufsätze zur Geschichte und Politik. 2. und 3. Taus., J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart Berlin, 1934. Gr.-8°, Ln., Einband etwas fleckig,
Frakturschrift, 381 S., Best. Nr. 30631 14,00 EUR
Havel, Václav: Sommermeditationen. Aus dem Tschechischen von Joachim Bruss. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Berlin, 1992. 8°, OPpbd.
mit OU, gutes Exemplar, 157 S., Best. Nr. 30481 12,50 EUR
Hellpach, Willy: Pax Futura. Die Erziehung des friedlichen Menschen durch eine konservative Demokratie. Georg Westermann Verlag
Braunschweig Berlin Hamburg, 1949. 8°, HLn. mit OU, OU mit Knickspuren, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 323 S.,
Best. Nr. 2598 19,00 EUR
Hellpach, Willy:
Zwischen Wittenberg und Rom. Eine Pantheodizee zur Revision der Reformation. 1.- 4. Aufl., S. Fischer Verlag Berlin, 1931. 8°, OLn., 536 S.,
Best. Nr. 12531 23,00 EUR
Herhaus, Ernst:
Notizen während der Abschaffung des Denkens. März Verlag Frankfurt a. M., 1970. 8°, OKart., 141 S.,
Best. Nr. 30224 14,00 EUR
Herz, John H. und Gwendolen M. Carter: Regierungsformen des 20. Jahrhunderts. Aus dem Amerikanischen von Lili Faktor-Flechtheim. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1964. 8° ,
OPpbd., Name auf Titel, Einband angestaubt, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 211 S. (letztes Blatt Werbeanzeigen mit Einriss),
Best. Nr. 29908 10,50 EUR
Heuschele, Otto:
Briefe an einen jungen Deutschen 1934-1951. Hrsg. von Otto Heuschele. J. F. Steinkopf Verlag Stuttgart, 1952. 8°, OBrosch., papierbedingt bräunlich, Bleistift-Widmung auf
Zwischentitel, Einband mit Gebrauchsspuren, 135 S., Best. Nr. 12387 15,00 EUR
Heuss, Theodor: Anton Dohrn. Biographie. Mit einem Nachwort von Margret Boveri. 2. erw. Aufl., Rainer Wunderlich
Verlag Hermann Leins Stuttgart, Tübingen, 1948. 8°, HLn. mit OU und mehreren Abb. auf Tafeln, Namenszug auf Vorsatz, 448 S.,
Best. Nr. 11100 20,50 EUR
Hildesheimer, Wolfgang: Wer war Mozart? Becketts "Spiel". Über das absurdeTheater. Edition Suhrkamp Band 190. 1.-10. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1966.
Kl.-8°, OKart. mit OU, Name auf Titel, 99 S., Best. Nr. 30506 12,50 EUR
Erste Ausgabe (WG 2, 31).
Hollitscher, Walter: Für und wider die Menschlichkeit. Essays. Verlag Marxistische Blätter Frankfurt a. M., 1977. 8°, OPpbd., eine Ecke bestoßen, 311 S.,
Best. Nr. 12677 14,00 EUR
Horlemann, Jürgen:
Modelle der kolonialen Konterrevolution. Beschreibung und Dokumente. Edition Suhrkamp Band 255. 1.- 8. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1968. Kl.-8°, OKart.
mit OU, OU mit kleinerem Einriss und etwas angeschmutzt, 194 S., Best. Nr. 30513 8,50 EUR
Huizinga, Johan: Europäischer Humanismus: Erasmus. Übersetzung aus dem Holländischen von Werner Kaegi. rowohlts
deutsche enzyklopädie 78. Rowohlt Verlag Hamburg, 1958. 8°, OKart. mit Leinenrücken, erste Seiten fleckig, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 195 S. mit 4 SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 30501 9,50 EUR
Humboldt, Wilhelm von: Ideen zu einem Versuch, die Grenzen der Wirksamkeit des Staats zu bestimmen. 1.- 3. Taus., Gustav Kiepenheuer Verlag Potsdam, 1920. K.8°, OPpbd., mit
montiertem Rücken- und Deckelschild, blauer Kopfschnitt, Farbe auf den ersten beiden Seiten leicht ausgelaufen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 305 S.,
Best. Nr. 2634 28,00 EUR
Jänicke, Sieglinde und Dieter Segert: Hab' ich auch was zu sagen? Nachdenken über Demokratie. Dietz Verlag Berlin, 1988. 8°, Kart., Name auf Titel, 108 S. mit 5 SW-Abb., Best. Nr. 29948 9,50 EUR
Jaspers, Karl: Vom Ursprung und Ziel der Geschichte. 3. Aufl., 12.-14. Taus., R. Piper & Co. Verlag München, 1952. 8°, Ln. mit OU, OU angestaubt, papierbedingt
bräunlich, 349 S., Best. Nr. 14960 18,00 EUR
Jaspers, Karl: Wohin treibt die Bundesrepublik? Tatsachen Gefahren Chancen. R. Piper & Co Verlag München, 1966. Gr.8°,
engl. OBrosch., 280 S., Best. Nr. 14449 13,00 EUR
Erste Ausgabe.
Jeschke, Axel und Wolfgang Malanowski (Hrsg.): Der
Minister und der Terrorist. Gespräche zwischen Gerhart Baum und Horst Mahler. Spiegel-Buch Nr. 1. Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1980. 8° , OKart., 223 S.,
Best. Nr. 29911 13,00 EUR
Erste Ausgabe.
Kirchheimer, Otto: Politische Herrschaft. Fünf Beiträge zur Lehre vom Staat. edition suhrkamp Bd. 220. 2.
Aufl., 11.-16. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1967,. K.8°, kart. mit OU,OU minimal angestaubt, 150 S., Best. Nr. 2468 9,50 EUR
Klaus, Georg: Jesuiten Gott Materie. Des Jesuitenpaters Wetter
Revolte wider Vernunft und Wissenschaft. Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1957. 8°, Ppbd., Einband etwas lichtrandig, 350 S.,
Best. Nr. 12288 13,00 EUR
Koestler, Arthur:
Die Nachtwandler. Das Bild des Universums im Wandel der Zeit. 1. Aufl., Alfred Scherz Verlag Bern Stuttgart Wien, 1959. Gr.-8°, Ln., Einband fleckig, Rücken leicht
ausgeblichen, 559 S. mit Register, Best. Nr. 30452 26,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Körner, Christian Gottfried: Ästhetische
Ansichten. Ausgewählte Aufsätze. Herausgegeben von Joseph P. Bauke. Turmhahn-Bücherei Neue Folge 6. Schiller-Nationalmuseum Marbach, 1964. 8°, OBütten-Ppbd., 138 S. mit Porträt des Autors,
Best. Nr. 14176 15,00 EUR
Kress, Gisela und Dieter Senghaas (Hrsg.): Politikwissenschaft. Eine Einführung in ihre Probleme. Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M., 1969. Gr.8°, OKart., Einband
angestaubt und etwas fleckig, großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, mehrere Seiten mit Bleistift- und Kugelschreibermarkierungen, 512 S.,
Best. Nr. 29949 12,00 EUR
Kuczynski, Jürgen:
Studien zur Geschichte des deutschen Imperialismus. Band I: Monopole und Unternehmer-Verbände. Mit Anhang: Bibliographie zur Monopolfrage von Hildegard Alberts. Dietz
Verlag Berlin, 1948. 8°, OPpbd, Einband deutlich berieben und angestaubt, papierbedingt bräunlich, 401 S., Best. Nr. 12271 19,00 EUR
Lange, Fritz (Einl.): Russisch-Deutsches Volksblatt 1813.
Nachgedruckt anläßlich des 35. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Eingeleitet von Fritz Lange. 1. Aufl., Verlag Rütten & Loening Berlin, 1952. Gr.-8°, KLdr., defekter OU beiliegend, Papier qualitätsbedingt etwas
bräunlich, unpag., Best. Nr. 29904 14,00 EUR
Lay, Robert: Die Ketzer. Von Roger Bacon bis Teilhard. Verlag Langen Müller München Wien, o. J.. 8°, Ln. mit OU, Name auf
Vorsatz, 326 S., Best. Nr. 14269 13,00 EUR
Lefebvre, Henri: Einführung in die Modernität. Zwölf Präludien. Aus dem Französischen übersetzt von Bernd Schwibs. Edition
Suhrkamp Band 831. 1. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1978. Kl.-8°, OKart., Einband minimal angestaubt, 384 S.,
Best. Nr. 30514 9,00 EUR
Leites, Edmund:
Puritanisches Gewissen und moderne Sexualität. Übersetzt von Friedrich Griese. Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M, 1988. 8°, Ppbd. mit OU, 231 S.,
Best. Nr. 245 13,00 EUR
Levitte, Georges und David Catarivas: Les Juifs. Encyclopédie essentielle. Robert Delpire Editeur Paris, 1964. Quer-8°, OPpbd., Vorsatz angestaubt, Rücken unten beschädigt,
158 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 29951 19,00 EUR
Lukács, Georg: Schicksalswende. Beiträge zu einer neuen Deutschen Ideologie. Aufbau-Verlag Berlin, 1948. 8°, OBrosch., Rücken
fleckig, Einband z. T. wellig, 355 S., Best. Nr. 12336 15,00 EUR
Lussu, Emilio: Marsch auf Rom und Umgebung. Autobiographischer Essay. Übersetzung aus dem Italienischen und Nachwort von
Claus Gatterer. Büchergilde Gutenberg Wien Frankfurt Zürich, 1977. 8°, Ln. mit OU und Rückenschild, OU mit Einrissen (sauber hinterlegt), 271 S.,
Best. Nr. 30562 12,00 EUR
Marcuse, Herbert:
Versuch über die Befreiung. edition suhrkamp Band 329. 1.-25. Taus. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1969. Kl.-8°, OKart. mit OU, Kanten des OU etwas bestoßen, 133 S.,
Best. Nr. 30399 12,00 EUR
Maurina, Zenta: Mosaik des Herzens. Essays. 12. Aufl., Maximilian-Dietrich-Verlag Memmingen, 1972. 8°, Ln. mit OU, OU berieben, 166 S.,
Best. Nr. 2376 11,00 EUR
Enthält: Wurzeln der Kultur: Ehrfurcht und Mitleid/Vom Sinn des Schmerzes und der Freude/Das unlösbare Rätsel: Freundschaft und Liebe.
Mead, Margret: Mann und Weib. Das Verhältnis der Geschlechter in einer sich wandelnden Welt. Deutsche Übersetzung von Arnim Holler. rowohlts deutsche enzyklopädie Bd.
69/70. 56.-63. Taus., Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek , 1963. 8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Rücken an den Kanten etwas berieben, 280 S.,
Best. Nr. 2509 9,00 EUR
Meisner, Heinrich (Hrsg.): Friedrich Schleiermachers Briefwechsel mit seiner Braut. Hrsg.: Heinrich Meisner. Mit zwei Jugendbildnissen Schleiermachers. Verlag Friedrich
Andreas Perthes Gotha, o.J. (nach 1920) Gr.8°, OPpbd., Einband bestoßen, 414 S., Best. Nr. 11137 15,00 EUR
Negt, Oskar und Alexander Kluge: Geschichte und Eigensinn. Geschichtliche Organisation der
Arbeitsvermögen. Deutschland als Produktionsöffentlichkeit. Gewalt des Zusammenhangs. 5. Aufl., Zweitausendeins Verlag Frankfurt a. M., 1985. Gr.8°, OLn., frisches Exemplar, Dünndruckausgabe, 1283 S. mit SW-Abb.,
Best. Nr. 29963 27,00 EUR
Negt, Oskar und Alexander Kluge: Maßverhältnisse des Politischen. 15 Vorschläge zum Unterscheidungsvermögen. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1992. 8°, Ppbd. mit OU, OU
berieben, sonst gut, 339 S., Best. Nr. 31073 15,00 EUR
Nietzsche, Friedrich: Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen. Mit Peter Gasts Einführung und einem Nachwort von
Alfred Baeumler. Kröners Taschenausgabe Band 75. Alfred Kröner Verlag Leipzig, 1930. K.8°, Ln. mit OU, eine Ecke bestoßen, Name auf Vorsatz, 426 S. zuzügl. Verlagsverzeichnis und einem Porträt des Philosophen als Frontispiz,
Best. Nr. 2788 12,00 EUR
Nizan, Paul:
Aden/Wachhunde. Zwei Pamphlete. Dossier zum "Fall Nizan". Vorwort von Jean-Paul Sartre. Hrsg. und übersetzt von Traugott König. Rowohlt Paperback Bd. 84. Rowohlt
Taschenbuch Verlag Reinbek, 1969. 8°, OPpbd., Name und Besitzerstempel auf Spiegel und Vorsatz, 245 S., Best. Nr. 11854 14,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Oehme, Ruthard (Einl.): Alte europäische Städtebilder. 32 Darstellungen auf 27 farbigen Blättern nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Eingeleitet von Ruthard Oehme. Johannes Asmus Verlag Hamburg, 1965. 8°, Ppbd.
mit OU, OU minimal beschädigt, 125 S. mit doppelseitigen Faksimile-Abb., Best. Nr. 2636 15,00 EUR
Es werden die Städte Amsterdam, Antwerpen, Barcelona, Breslau, Brüssel, Budapest, Danzig, Edinburg, Gouda, Granada, Königsberg, Konstanz, Konstantinopel, Kopenhagen, London, Luxemburg, Lyon, Mailand, Neapel, Paris, Prag, Riga, Rom, Rotterdam, Salzburg, St. Gallen, Stockholm, Straßburg, Toledo, Warschau, Wien, Zürich, Venedig (auf dem OU) dargestellt und beschrieben.
Ortega y Gasset, José: Der Aufstand der Massen. rowohlt deutsche enzyklopädie Bd. 10. Rowohlt Verlag Hamburg, 1956. 8°, OKart.
mit Leinenrücken, Papier qualitätsbedingt bräunlich, hinterer Einbanddeckel mit leichtem Abrieb, 157 S., Best. Nr. 30502 9,00 EUR
Ortega y Gasset, José: Der Aufstand der Massen. Wesentlich
erweiterte und aus dem Nachlass ergänzte Neuausgabe. 8./9. Taus. der erweiterten Neuausgabe. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1958. 8°, Ln. mit OU, OU etwas angestaubt, Name auf Vorsatz und Zwischentitel, Farbkopfschnitt, 398 S., Best. Nr. 30390 13,00 EUR
Ortega y Gasset, José: Geschichte als System und Über das römische Imperium. Übersetzt von Fr. Schalk. 6. - 10. Taus., Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart Berlin, 1943.
K.8°, HLn., Einband durch Lichteinfluss nachgedunkelt, papierbedingt bräunlich, Name auf Vorsatz, 165 S., Best. Nr. 14988 13,00 EUR
Ortgea y Gasset, José: Über die Liebe. Meditationen. Unter
Mitwirkung von Fritz Ernst aus dem Spanischen übersetzt und herausgegeben von Helene Weyl. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1949. 8°, HLn., papierbedingt leicht bräunlich, Einband deutlich lichtrandig, 233 S.,
Best. Nr. 14718 12,00 EUR
Paetzold, Heinz:
Ernst Cassirer - von Marburg nach New York. Eine philosophische Biographie. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1995. 8°, Hardcover, 238 S.,
Best. Nr. 11506 13,50 EUR
Sonderausgabe für die Mitglieder der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft.
Pange, Pauline Gräfin de: August Wilhelm Schlegel und Frau von Stael. Eine schicksalhafte Begegnung. Nach unveröffentlichten Briefen erzählt. Deutsche Ausgabe von Willy Grabert. 14. Taus., Williams & Co. Verlag Hamburg,
o. J.. 8°, Ln., Vorderschnitt mit kleinem Fleck, 496 S. mit Register und einem Porträt August Wilhelm Schlegels, Best. Nr. 2722 13,00 EUR
Parnass, Peggy: Prozesse. 1970 - 1978. 7. Aufl., Zweitausendeins
Frankfurt a. M., 1979. 8°, Ppbd. mit OU, OU an den Rändern bestoßen, 634 S. mit Register und Frontispiz, Best. Nr. 2397 13,00 EUR
Pater Hilarion (d.i. Joseph Richter): Bildergalerie weltlicher
Misbräuche. Reprint 1978. Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 8 Harenberg Kommunikation, 1978. K.8°, OKart. mit Deckelschild, Rückenkanten berieben, 270 S.,
Best. Nr. 15027 11,00 EUR
Originalgetreuer Nachdruck der Erstausgabe von 1785.
Patutschnick, Karl: Entwicklung und Reife. Phasen - Stufen - Krisen.
Mit Illustrationen von Gerhard Kraaz. Bd. 11 der Schriftenreihe der Firma KSB. Verlag für Wirtschaftspublizistik H. Bartels KG Wiesbaden, 1967. K.8° schmal, Ln. mit transparentem OU, leicht stockfleckig, 55 S.,
Best. Nr. 11880 13,00 EUR
Pfandl, Ludwig:
Spanische Kultur und Sitte des 16. und 17. Jahrhunderts. Eine Einführung in die Blütezeit der spanischen Literatur und Kunst. Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet
Kempten, 1924,. Gr.8°, HLdr. mit marmorierten Einbanddeckeln, Kanten und Rücken deutlich berieben, 288 S. mit Register und einigen SW-Abb. im Text und auf Tafeln sowie einem Notenfaksimile,
Best. Nr. 12983 36,00 EUR
Pfeiffer, Johannes (Hrsg.): Kant-Brevier. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Darmstadt, 1958. 8°, HLdr., Kopfschnitt leicht fleckig, sonst gut, 307 S.,
Best. Nr. 30940 10,00 EUR
Raabe, Wilhelm:
Lebensregeln für mancherlei Kostgänger Gottes. Aus Raabes Schrifttum dargeboten von Theodor Kappstein. Münchner Lesebogen Nr. 56. Münchner Buchverlag, (1940er J.). K.8°,
OBrosch., teilweise Frakturschrift, 15 S., Best. Nr. 30041 4,50 EUR
Ranke, Leopold von: Die römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten. Zwei Bände 12. Aufl., Verlag von Duncker und
Humblot München Leipzig, 1923. 8°, Ln., Einbände fleckig, sonst gut, Frakturschrift, zus. 894 S., Best. Nr. 30988 20,00 EUR
Rapp, Uri: Handeln und Zuschauen. Untersuchungen über den
theatersoziologischen Aspekt in der menschlichen Interaktion. Hermann Luchterhand Verlag Darmstadt Neuwied, 1973,. K.8°, OKart. mit Plastik-OU, 297 S.,
Best. Nr. 2516 12,00 EUR
Erste Ausgabe.
Read, Herbert: Wurzelgrund der Kunst. Vier Vorträge. Deutsch von Friedrich Hundt. Bibliothek Suhrkamp Bd. 5.
6. - 7. Taus., Suhrkamp Verlag Berlin Frankfurt a. M., 1963. K.8°, OPpbd. mit aufgedrucktem Rückenschild, Rücken leicht lichtgebräunt, vorderer Deckel mit Fingerfleck, 182 S.,
Best. Nr. 14505 10,00 EUR
Reitzenstein, Ferdinand Freiherr von: Urgeschichte der Ehe. Ihre Bildung und ihr Entwicklungsgang. Mit zahlreichen SW-Abb. Franck'sche Verlagshandlung
Stuttgart, 1905. 8°, OLn. (Jugendstil), vereinzelt fingerfleckig, 115 S. durch Register erschlossen,
Best. Nr. 11264 12,00 EUR
Renn, Ludwig (i.e. Arnold Friedrich Vieth von Golssenau): Krieger, Landsknecht und Soldat. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. 1. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1979.
8°, Ln. mit OU, 206 S., Best. Nr. 30418 12,00 EUR
Reucher, Theo: Das Glas hat einen Sprung. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1994. 8°, Hardcover, 380 S., Best. Nr. 13091 13,00 EUR
Sonderausgabe für die Mitglieder der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft.
Richter, Horst-Eberhard: Leben statt Machen. Einwände gegen das Verzagen. Aufsätze, Reden, Notizen zum "neuen Denken". Deutscher Bücherbund Stuttgart München, 1987. 8°, Ln. mit OU, 333 S.,
Best. Nr. 13088 11,00 EUR
Richter, Raoul (Hrsg.): Kant-Aussprüche. Herausgegeben von Raoul Richter. Insel-Verlag Leipzig, 1909. 8°, OPpbd., Stempel auf Vorsatz, Rücken minimal beschädigt, 241 S., Best. Nr. 2655 18,00 EUR
Erste Ausgabe (Sarkowski 864).
Rinser, Luise: Khomeini und der Islamische Gottesstaat. Eine große Idee - Ein
großer Irrtum? Verlag R. S. Schulz Percha, 1979. 8°, OKart., 228 S mit acht SW-Photos, Best. Nr. 2375 14,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 59).
Runge, Erika: Bottroper Protokolle. Aufgezeichnet von Erika Runge. Mit einem Vorwort von Martin Walser. edition suhrkamp Bd. 271. 3. Aufl., 17.-26. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1968. K.8°, Kart. mit
OU, OU an den Kanten bestoßen, Vorsatz und Kopfschnitt mit Namenskürzel, 163 S., Best. Nr. 2471 9,50 EUR
Ruskin, John: Menschen untereinander. Auswahl und Übersetzung von Maria Kühn. Ausstattung von
Karl Köster. 111.-120. Taus., Karl Robert Langewiesche Verlag Königstein im Taunus & Leipzig, o. J. (ca. 1925) 8°, OKart., papierbedingt bräunlich, 201 S.,
Best. Nr. 14179 11,00 EUR
Ruskin, John:
Menschen untereinander. Auszüge aus seinen Schriften. Auswahl und Übersetzung von Maria Kühn. 51.-60. Taus., Karl Robert Langewiesche Verlag Düsseldorf Leipzig, o. J.. K.8°,
flexibler OLn. mit Kopfgoldschnitt, Einband am Rücken oben beschädigt, blaues Vorsatzpapier etwas berieben, 201 S.,
Best. Nr. 14622 12,00 EUR
Saage, Richard:
Politische Utopien der Neuzeit. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1991. 8°, OPpbd., 364 S. mit Register,
Best. Nr. 12956 14,00 EUR
Schlesinger, Rolf:
Die Kolonialfrage in der Kommunistischen Internationale. Reihe "Arbeiterbewegung Theorie und Geschichte" Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M., 1970. 8°,
OKart., gutes Exemplar, 125 S., Best. Nr. 30236 12,00 EUR
Schneider, Reinhold: Dem lebendigen Geist. Auswahl und Nachwort von Carsten Peter Tiede. suhrkamp taschenbuch 1419 (=
Gesammelte Werke, Bd. 9). 1. Aufl., Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1987. K:8°, OKart. mit Stempel auf Schnittunterseite, 627 S.,
Best. Nr. 12383 11,00 EUR
Seneca, Lucius A.:
Vom glückseligen Leben. Auswahl aus seinen Schriften. Herausgegeben von Heinrich Schmidt, eingeleitet von Jürgen Kroymann. Kröners Taschenausgabe Bd. 5. Alfred Kröner
Verlag, 1967. K.8°, Ln. mit OU, OU durch Lichteinfluss etwas nachgedunkelt, 270 S., Best. Nr. 14715 10,50 EUR
Seume, Johann Gottfried: Freiheit und Recht. Eine Auswahl aus seinen Werken mit einer
Biographie von O. E. H. Becker. Verlag Jugend und Volk Hildesheim, o. J. (ca. 1949) 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Einband leicht lichtrandig, Vorwort mit einem Loch in der Seite, sonst gut erhalten, 381 S. mit einem Porträt des
Autors, Best. Nr. 2648 12,00 EUR
Sieburg, Friedrich: Die Lust am Untergang. Selbstgespräche auf Bundesebene. 1.-5. Taus., Rowohlt Verlag Hamburg, 1954. 8°, Ln.
mit OU, OU am Rücken oben und unten ausgefranst, 373 S., Best. Nr. 2586 14,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 30).
Sperber, Manès: Essays zur täglichen Weltgeschichte. Europaverlag Wien München Zürich, 1981. 8°, Ln. mit OU, minimale Gebrauchsspuren, 719 S.,
Best. Nr. 31091 17,00 EUR
Stael, Frau von (Anne Louise Germaine Baronne de): Über Deutschland. Zweiter Band. Mit Einleitung und Anmerkungen deutsch von Robert Habs. Verlag Philipp Reclam jun.
Leipzig, o. J. (ca. 1910) K.8°, Ln., Papier altersbedingt bräunlich, leicht fleckig, 434 S. mit Register, Best. Nr. 2681 12,00 EUR
Stegmann, Carl und Hilmar von Hinüber (Hrsg.): Entscheidung.
Proletarischer Wille und soziale Zukunft. Heft 1/2, Jahrgang 1929/30. 8°, OBrosch., 43 S., Best. Nr. 29898 10,00 EUR
Steier, B. (Übers.): In unserem Heimatland. Aus dem Leben der Juden in der
UdSSR. Übertragen anhand der russischen Übersetzung aus dem Jiddischen von B. Steier. APN Verlag Moskau, 1983. K.8°, OKart., 107 S. mit einigen Illustrationen,
Best. Nr. 29910 9,50 EUR
Steigerwald, Robert:
Einführung in die marxistische Philosophie. Mit Zeichnungen von Guido Zingerl. 5. durchgesehene Aufl., Edition Marxistische Blätter Düsseldorf, 1987. 8°, OKart.,
papierbedingt leicht bräunlich, 127 S., Best. Nr. 12969 10,00 EUR
Eine Einführung für Jugendliche.
Stenzel, Gerhard (Hrsg.): Meister
Eckehart. Von der Geburt der Seele. Ausgewählte Predigten und Traktate. Hrg.: Gerhard Stenzel. Übertragung und Einleitung von Emil K. Pohl. Holzschnitte von Werner Otte sowie mehrere Abb. auf Tafeln. C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1959. 8°,
OLn. mit OU, OU mit Einrissen, Best. Nr. 11310 13,00 EUR
Teilhard de Chardin, Pierre: Geheimnis und Verheißung der Erde. Reisebriefe 1923 - 1939. Gesammelt und dargeboten von Claude
Aragonnès. Deutsch von Eva Feuchtinger. Verlag Karl Alber Freiburg München, 1958. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleinem Einriss (sauber hinterlegt), Text minimal fleckig, 262 S. mit einer Karte,
Best. Nr. 30447 16,00 EUR
Tiedemann, Paul:
Über den Sinn des Lebens. Die perspektivische Lebensform. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1993. Gr.8°, Hardcover, 328 S. mit Personen- und Sachregister, Best. Nr. 13092 14,00 EUR
Sonderausgabe für die Mitglieder der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft.
Tolzien, Gerd: Kaspar Hauser. Kulturpolitische Zeitbetrachtungen. Westkultur-Verlag Meisenheim/Glan, 1947. 8°, OBrosch., Einband leicht lichtrandig, Namensstempel auf Titel, Papier qualitätsbedingt leicht
bräunlich, 87 S., Best. Nr. 30343 13,00 EUR
Frühe kulturpoltische Schrift, die sich mit dem Hitlerregime und seinen Folgen auseinandersetzt.
Tomberg, Friedrich: Basis und Überbau. Sozialphilosophische Studien. Sammlung Luchterhand Bd. 140. HermannLuchterhand Verlag Darmstadt Neuwied, 1974. K.8°, OKart., papierbedingt leicht bräunlich, großer
Monogramm-Stempel auf Spiegel, 205 S., Best. Nr. 12738 10,00 EUR
Tornius, Valerian: Schöne Seelen. Studien über Männer und Frauen aus der Werther-Zeit. Klinkhardt und Biermann Verlag Leipzig,
1920. 8°, HLdr. mit Lederecken (bestoßen), Bindung hinten leicht angeplatzt, papierbedingt bräunlich, 223 S. mit SW-Abb.,
Best. Nr. 12380 13,00 EUR
Tschesno-Hell, Michael (Ausw.): Das neue Profil. Erzählungen, Reportagen und Skizzen über die Großbauten des Kommunismus. Ausgewählt und eingeleitet von Michael
Tschesno-Hell. Aufbau-Verlag Berlin, 1952. 8°, HLn. mit OU, OU mit Einrissen und angestaubt, papierbedingt bräunlich, 349 S. mit Abb. und Karten,
Best. Nr. 12280 21,50 EUR
Uhlmann, Petra (Ausw.) und Sabine Wolf: "Die Regierung ruft die Künstler". Dokumente zur Gründung der "Deutschen Akademie der Künste" (DDR)
1945-1953. Ausgewählt und kommentiert von Petra Uhlmann und Sabine Wolf. Henschel Verlag Berlin/Akademie der Künste Berlin, 1983. Gr.-8°, OKart., gutes Exemplar, 286 S. mit Registe mit SW-Abb.,
Best. Nr. 30544 17,00 EUR
Vachss, Alice:
"Merkt Euch ihre Namen". Eine Staatsanwältin im Kampf gegen Vergewaltigung, Pädophile und ihre Lobby. Aus dem Amerikanischen von Barbara Schöndorf. Eichborn
Verlag Frankfurt a. M., 1995. Gr.8°, Ppbd., Einband unfrisch, 366 S., Best. Nr. 2396 18,00 EUR
Varnhagen, Rahel: Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finkenstein, Wilhelm Bokelmann,
Raphael d' Urquijo. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. Reihe "Lebensläufe, Biographien, Erinnerungen, Briefe" Bd. 8. Kösel Verlag München, 1966. 8°, Ln. mit Rückenschild und OU, Name auf Vorsatz, 465 S. mit Register und Titelporträt, Best. Nr. 14946 18,00 EUR
Vogt, Theodor: Fichtes Reden an die deutsche Nation. Mit Fichtes Biographie sowie mit erläuternden Anmerkungen versehen von Theodor Vogt. Bibliothek pädagogischer
Klassiker. 2. Aufl., Verlag Hermann Beyer & Söhne Langensalza, 1896. 8°, geprägtes Ln. mit Rückenvergoldung, marmorierter Schnitt, Ecken bestoßen, 288 S.,
Best. Nr. 12617 16,00 EUR
Webb, Beatrice:
Meine Lehrjahre. Eine Autobiographie. Aus dem Englischen von Christa Krüger mit einer Einführung von Wolf Lepenies. 1. Aufl., Insel Verlag Frankfurt a.M., 1988. 8°, Ppbd.
mit OU, 491 S. mit einem Porträt der Autorin (Photographie von G. B. Shaw), Best. Nr. 11020 15,00 EUR
(Weber, Karl Julius): Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem
Verfasser der "Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Band 9 und 10 in einem. 8., sorgfältig erläuterte Original-Stereotyp-Ausgabe. Rieger'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, ca. 1853. Kl.-8°, HLn., Privatbindung, Kanten
bestoßen, Vorsätze z. T. bräunlich, teilweise fleckig, Frakturschrift, 285 S./285 S., Best. Nr. 30357 22,00 EUR
Weil, Simone: Unterdrückung und Freiheit. Politische Schriften. Aus dem
Französischen übersetzt und mit einem Vorwort von Heinz Abosch. Reihe "Passagen". Rogner & Bernhard Verlag München, 1975. 8°, OKart., Einband minimal fleckig, 276 S. mit Register,
Best. Nr. 30215 12,00 EUR
Weizsäcker, Carl Friedrich von: Wege in der Gefahr. Eine Studie über Wirtschaft, Gesellschaft und Kriegsverhütung. 4. Aufl., Carl Hanser Verlag München Wien, 1977. 8°,
Ppbd. mit OU, OU mit Einrissen (sauber hinterlegt), 265 S., Best. Nr. 2432 11,00 EUR
Weltsch, Robert (Hrsg.): Deutsches Judentum. Aufstieg und Krise. Gestalten, Ideen, Werke. Vierzehn Monographien.
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1963. 8°, OKart., Rücken lichtgebräunt, hinterer Einbanddeckel durch Abklatsch etwas verfärbt, vorderer Einbanddeckel mit kleinem Einriss am oberen Rand, 426 S. mit SW-Abb.,
Best. Nr. 30816 13,00 EUR
Wiesel, Elie:
... und das Meer wird nicht voll. Autobiographie 1969 - 1996. Aus dem Französischen von Holger Fock und Sabine Müller. 1. Aufl., Verlag Hoffmann und Campe Hamburg, 1997. 8°, Ppbd.
mit OU, Mängelstempel auf Unterschnitt, sonst gutes Exemplar, 604 S., Best. Nr. 30554 14,00 EUR
Wieszner, Georg Gustav: Bekenntnis zur Radikal-Humanität. Verlag Jacob Mendelsohn Nürnberg, 1946.
Gr. 8°, OBrosch., Einband deutlich lichtrandig, Papier qualitätsbedingt bräunlich, Knickspuren, 15 S. mit zwei roten Randanstreichungen,
Best. Nr. 2013 11,00 EUR
Rede zur Eröffnung der neuen Volkshochschule in Nürnberg.
Wolff, Robert Paul: Das Elend des Liberalismus. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Eberhard Bubser. edition suhrkamp Bd. 352. 2. Aufl., 11.-16. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1969. K.8°, Kart. mit OU,
Restpostenstempel auf Unterschnitt und in geringem Umfang auf Kopfschnitt, 260 S., Best. Nr. 2469 7,00 EUR
Wörterbuch der Ökonomie.
Sozialismus. 1. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1967. 8°, Ppbd. mit OU, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 539 S., Best. Nr. 29962 11,00 EUR
Zeller, Winfried (Ausw.): Deutsche Mystik. Aus den Schriften des
Heinrich Seuse und Johannes Tauler. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Winfried Zeller. Übertragen von Walter Lehmann. Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg, o. J.. 8°, Ln. mit OU, 323 S.,
Best. Nr. 14218 14,00 EUR
Zuckmayer, Carl:
Die Brüder Grimm. Ein deutscher Beitrag zur Humanität. 1. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt, 1948. K.8°, brosch., 66 S.,
Best. Nr. 11072 9,00 EUR