(Handbuch der Kunstwissenschaft)
Barockmalerei in den romanischen Ländern. Teil 1: Pevsner, Nikolaus: Die italienische Malerei vom Ende der Renaissance bis zum ausgehenden Rokoko. Teil 2: Grautoff, Otto: Die Malerei im Barockzeitalter in Frankreich und Spanien. Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1928. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, Einband unfrisch, 333 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 20 farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 29966 28,00 EUR
Appuhn, Horst (Erläuterungen u. Nachwort): Der Psalter. Eine Bilderhandschrift. Reproduktion der Psalter-Handschrift mit der Signatur Fenitzer Nr. 415 4° des Landeskirchl.
Archivs der Ev.-Luth. Kirche Bayerns. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 198. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1980. K.8°, OKart. mit Deckelschild, guter Zustand, 72 S.,
Best. Nr. 2820 11,00 EUR
Arp, Hans:
Unsern täglichen Traum... Erinnerungen, Dichtungen und Betrachtungen aus den Jahren 1914 -1954. Verlag Die Arche Zürich, 1995. K.8°, OLn., 117 S. + Anhang und SW-Zeichnungen, Best. Nr. 11369 11,00 EUR
Barlach, Ernst: Zwischen Erde und Himmel. 45 Zeichnungen. Piper-Bücherei Nr. 65. 13.-22. Taus., R. Piper & Co. Verlag München, o. J.. 8°, OPpbd, 15 Textseiten + 45
Seiten mit SW-Abb., Best. Nr. 11217 8,00 EUR
Besson, George: Moderne Kunst in Frankreich. Ausgewählte Schriften. Auswahl und Vorwort von Pierre Vorms. Aus dem Französischen
von Gisela Kubel und Susanne Wallmann. Fundus-Bücher 94/95/96. VEB Verlag der Kunst Dresden, 1985. 8°, OKart., 517 S. mit 69 SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 12517 10,00 EUR
Bonatz, Paul:
Leben und Bauen. Mit 45 Zeichnungen des Verfassers und 12 Bildern. 3. Aufl., Engelhornverlag Adolf Spemann Leinfelden, 1953. 8°, Ln. mit OU, OU hinten leicht fleckig, sonst gutes
Exemplar, 295 S., Best. Nr. 2600 23,00 EUR
Bonus-Jeep, Beate: Sechzig Jahre Freundschaft mit Käthe Kollwitz. Karl Rauch Verlag Boppard, 1948. 8°, HLn., Name auf Vorsatz,
Papier qualitätsbedingt bräunlich, 314 S., Best. Nr. 2679 100,00 EUR
Beiliegend: Handschriftlicher Brief von Beate Bonus an den Besitzer des Buches (2 DIN A 5-Blätter), datiert vom 10. Oktober 1947. Der Brief wurde aus gesundheitlichen Gründen mit der linken Hand geschrieben und beinhaltet sowohl Persönliches als auch allgemeine Betrachtungen.
Börnsen, Nina (Einl.): Paul Gauguin. 32 heraustrennbare Postkarten. Mit einer Einführung und Bildbeschreibungen von Nina Börnsen. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 610. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1991. K.8°,
OKart. mit Deckelschild, guter Zustand, vollständig, 31 S. Text und 32 Postkarten, Best. Nr. 2825 11,00 EUR
Börnsen, Nina (Einl.): Vincent van Gogh. 32 heraustrennbare Postkarten. Mit einer Einführung
von Nina Börnsen. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 592. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1990. K.8°, OKart. mit Deckelschild, guter Zustand, vollständig, unpag.,
Best. Nr. 2829 11,00 EUR
Botta, Mario und Giulio Andreolli: Il Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto. Trento (Trient), o. J.. Querformat 27 h cm x 28 br cm, OPpbd. mit
zahlreichen SW-Skizzen und Zeichnungen sowie vier Farbtafeln, 67 S., Best. Nr. 29954 25,00 EUR
Text in italienischer Sprache.
Bottoli, Oskar: Katalog der Ausstellung vom 30.09.-31.10.1976. Katalog Neue Folge Nr. 42. Österreichisches Museum für angewandte Kunst Wien, 1976. Gr. 8°, OKart., 36 S. mit zahlreichen meist SW-Abb.,
Best. Nr. 14608 14,00 EUR
Brinckmann, A.E.:
Die Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts Teil 1.: Baukunst des 17. und 18.Jahrhunderts in den romanischen Ländern. Handbuch der Kunstwissenschaft. 5. vollständig
umgearbeitete Aufl./16. Taus., Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, o. J.. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, Einband unfrisch, Rücken verfleckt, 328 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 15 Abb. auf
Tafeln, Best. Nr. 14790 28,00 EUR
Brion, Marcel: Meisterwerke der modernen Malerei. Übertragung von Curt Schweicher. Galerie Somochy Paris Im Bertelsmann
Lesering, 1957. Gr.8°, HLn., 93 S. mit 48 Abb. auf Farbtafeln, Best. Nr. 2237 12,00 EUR
Brizio, Anna Maria, Maria Vittoria Brugnoli und André Chastel: Leonardo der Künstler. Sonderausgabe. Belser
Verlag Stuttgart Zürich, 1987. 8°, OPpbd., eine Kante bestoßen, 192 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. im Text und auf Tafeln,
Best. Nr. 29971 14,00 EUR
Buberl, Brigitte:
Erlkönig und Alpenbraut. Dichtung, Märchen und Sage in Bildern der Schack-Galerie, Lipp Verlag München 1989. Katalog der Studio-Ausstellung 12 der Schack-Galerie vom 24.
November 1989 bis 11. Februar 1990. O. V. München, 1989. 8°, OKart, 194 S. mit zahlreichen Abb. und einem Register,
Best. Nr. 12469 14,00 EUR
Chagall, Bella:
Erste Begegnung. Mit Zeichnungen von Marc Chagall. 2. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU an den Rändern leicht ausgefranst, 261 S., Best. Nr. 30332 11,00 EUR
Die Beiträge wurden den Bänden "Brennende Lichter", übersetzt von Lia Bernstein und Theodora Von der Mühll sowie "Erste Begegnung", übersetzt von Theodora Von der Mühll und Bella Adler, entnommen.
Chagall, Marc: Marc Chagall a Palazzo Pitti. Dipinti 1967-1977. Palazzo Pitti, Firenze 5.06.-30.09.78 O. V. Florenz, 1978.
8°-quadr., OKart., 90 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 30115 16,00 EUR
Text nur in italienischer Sprache.
Chagall, Marc und Klaus Mayer: Ich bin mit dir. Der Weg Gottes mit seinem Volk im farblithographischen Zyklus des Jahres 1966 zum Buch Exodus. Echter Verlag Würzburg, 1989. 4°, OPpbd., 115 S. mit farb. Illustrationen auf
Tafeln, Best. Nr. 29956 40,00 EUR
Chastel, André: Die Kunst Italiens. Bd.I/II. Übersetzt von Erna Melchers nach der französischen Originalausgabe. Emil Vollmer
Verlag München, 1978. K.8°, KLdr. mit illustr. OU und Schuber, 352 S./408 S. jeweils mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 12850 28,00 EUR
Clasen, Karl-Heinz: Baukunst des Mittelalters. Die gotische
Baukunst. Handbuch der Kunstwissenschaft. Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1930. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, Einband unfrisch, 255 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 17 Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 14784 25,50 EUR
Crepon, Tom: Leben und Leiden des Ernst Barlach. Hinstorff Verlag Rostock, 1990. 8°, Ln. mit OU, OU berieben, 356 S. mit zahlreichen SW-Abb. im Text und auf Tafeln, Best. Nr. 11630 13,00 EUR
Die Jahreszeiten.
Fünfundzwanzig Meisterwerke alter Buchmalerei. Wolfgang Krüger Verlag Berlin, 1942. Gr. 8°, illustr. OPpbd., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, Vorsätze fachmännisch erneuert, Rückenkanten restauriert, 108 S. mit mehreren farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 29955 18,00 EUR
Mit Beiträgen von Fritz E. Hellwag (Einführung), Friedrich Podszus, Imma von Bodmershof (Frühling), Muska Nagel (Sommer), Kurt Rose (Herbst), Hermann Stahl (Winter).
Diez, Ernst: Die Kunst Indiens. Handbuch der Kunstwissenschaft. Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, o. J. (ca. 1929) 4°, HLn. mit goldener
Deckelbeschriftung, 193 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 13 z. T. farbigen Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 14783 28,00 EUR
Dombrowski, Ernst v.: Geträumte Welt. Ausgewählte Holzschnitte.
Engelhornverlag Adolf Spemann Leinfelden, o. J.. 8°, OKart., 83 S., Best. Nr. 263 7,00 EUR
Dumont, Henry (Einl.): Toulouse-Lautrec. Eingeleitet von Henry Dumont. Vollmer-Kunstbücher. Vollmer Verlag
Wiesbaden Berlin, o. J.. 8°, OPpbd., Einband etwas angestaubt, 47 S. mit 48 teils mehrfarbigen Bildern, Best. Nr. 12334 12,00 EUR
Escher, Konrad: Malerei der Renaissance in Italien. Die Malerei des
14. bis 16. Jahrhunderts in Mittel- und Unteritalien. Handbuch der Kunstwissenschaft. Berlin-Neubabelsberg Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1922. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, papierbedingt bräunlich, Titel stockfleckig,
Rücken unten leicht beschädigt, 320 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 8 z. T. farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 14789 28,00 EUR
Ferrier, Jean-Louis:
Matisse 1911 - 1930. Kleine Enzyklopädie der Kunst, Nr. 43. Sigbert Mohn Verlag o.O., o. J. (ca. 1960) K.8°, OKart., 15 S. mit zahlreichen z. T. farbigen Abb.,
Best. Nr. 272 4,00 EUR
Festschrift Dr. h.c. Eduard Trautscholdt
zum siebzigsten Geburtstag am 13. Januar 1963. Dr. Ernst Hauswedell & Co. Hamburg, 1965. 4°, OLn., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 299 S. mit Register und 119 SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 29957 49,00 EUR
Feulner, Adolf:
Skulptur und Malerei des 18. Jahrhunderts in Deutschland. Handbuch der Kunstwissenschaft. Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1929. 4°, HLn. mit
goldener Deckelbeschriftung, Einband unfrisch, 268 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 14 z. T. farbigen Abb. auf Tafeln
Best. Nr. 14787 28,00 EUR
Fischer, Otto:
Wanderfahrten eines Kunstfreundes in China und Japan. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart Berlin, 1939. Gr.8°, Ln. mit OU, OU defekt, Rücken und Deckel mit Golddruck, Kanten
beschabt, kleines Etikett auf Spiegel, 507 S. mit einigen SW-Abb., Frakturschrift, Best. Nr. 14936 23,00 EUR
Flora, Paul: Die brotlosen Berufe. Edition Galerie Thomas Flora Innsbruck, 1983.
K.8°-quadrat., OKart., vom Künstler signiert, Widmung auf Zwischentitel, unpag., Best. Nr. 2745 25,00 EUR
Erste Ausgabe.
Forssman, Erik: Karl Friedrich Schinkel. Seine Bauten heute. Mit einer Einführung von Erik Forssmann und Fotografien von Peter Iwers. Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 597. Edition Harenberg Dortmund, 1990. K.8°,
OKart. mit Deckelschild, Rücken leicht ausgeblichen, 183 S. mit zahlreichen Abb., Best. Nr. 30077 11,50 EUR
Galerie Valentien (Hrsg.): HAP Grieshaber: Unikate 1977/78. Ausstellung zum 70. Geburtstag 4.
April - 5. Mai 1979. Herausgegeben von der Galerie Valentien Stuttgart 1979. Stuttgart, 1979. 4°,. OBrosch., Einband durch Lichteinfluss etwas nachgedunkelt, unpag. (30 S.) mit 23 Farbabbildungen von Werken,
Best. Nr. 14681 15,00 EUR
Gemäldegalerie Neue Meister. Zwölf Reproduktionen Staatliche Kunstsammlungen Dresden. VEB Verlag der Kunst Dresden, 1971. 4°, OKart. (Mappe), 12 Blätter und 1 Textblatt, Best. Nr. 29964 13,00 EUR
Genaille, Robert: Rembrandt. Selbstporträts. Kleine Enzyklopädie der Kunst Nr. 55. Sigbert Mohn Verlag, o.O., o. J. (ca. 1960) K8°, OKart., 15 S. mit zahlreichen z. T.
farbigen Abb., Best. Nr. 275 4,50 EUR
Gestalt + Funktion.
Kunsthandwerk in Thüringen. Hrg. v. d. Hessisch-Thüringischen Brandversicherungsanstalt Erfurt Kassel. Eigenverlag, 1993. 8°, OLn. mit OU, 384 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,
Best. Nr. 29965 20,00 EUR
Giovanni Segantini:
Opere giovanili nelle collezioni del Trentino. Casa Rurale di Arco - Garda Trentino, 1999. Gr. 8°, Engl. Broschur mit mehreren farb. Abb. auf Tafeln, 45 S.,
Best. Nr. 29976 14,00 EUR
Text in italienischer Sprache. Es handelt sich um das Begleitheft zur gleichnamigen Ausstellung.
Gogh, Vincent van: Als Mensch unter Menschen. Vincent van Gogh in seinen Briefen an den Bruder Theo. Ausgewählt und erläutert von Fritz Erpel. Übersetzung: Eva Schumann. Henschelverlag Berlin, 1960. 8°, Ln.
im Schuber, Vorsatz von Bd. 1 gebräunt, Schuber etwas bestoßen, zahlreiche farbige und SW-Abb., 442 S.,/547 S., durch Register erschlossen,
Best. Nr. 11626 23,00 EUR
Growe, Bernhard (Einl.): Francisco de Goya. 32 heraustrennbare Postkarten. Mit einer Einführung und Bildbeschreibungen von Berhard Growe. Die bibliophilen Taschenbücher Nr.
619. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1991. K.8°, OKart. mit Deckelschild, guter Zustand, vollständig, 25 S. Text und 32 Postkarten,
Best. Nr. 2826 11,00 EUR
Hartlaub, G. F. (Einl.): Matisse. Eingeleitet von G.F. Hartlaub. Vollmer-Kunstbücher. Emil Vollmer Verlag Wiesbaden, o. J.. 8°, OPpbd. mit 14 teils mehrfarbigen Abb., 47
S., S. 14 mit handschriftl. Anmerkung, Best. Nr. 11872 9,50 EUR
Haupt, Albrecht: Baukunst der Renaissance In Frankreich und Deutschland. 2 Bde. Handbuch der Kunstwissenschaft. 6.-13. Taus.,
Berlin Neubabelsberg Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1923. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, Einband etwas verblaßt, papierbedingt bräunlich, Rücken Bd. 2 fleckig, zus. 364 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und
mehren Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 14786 40,00 EUR
Heidrich, Ernst: Alt-Niederländische Malerei. 200 Nachbildungen mit geschichtlicher Einführung und Erläuterungen. 1.-15. Taus.,
Eugen Diedrichs Verlag Jena, 1910. 4°, flexibler Ln.-Einband mit Kopfgoldschnitt, Ln. leicht lichtrandig, Name auf Vorsatz, 277 S. mit 200 SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 12986 18,00 EUR
Heinrich, Hans J.:
culturformat. Zukunftssichere Dokumentation in Wissenschaft und Kultur. Text: Hans J. Heinrich. Gestaltung: Jörg Prengel und Klaus Watta. Hannover, 1999. 4°, OPpbd., 61 S.
mit farbigen Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 15018 16,50 EUR
Herzfelde, Wieland: John Heartfield. Leben und Werk. VEB Verlag der Kunst Dresden, 1962. 4°, Ln. mit zahlreichen Abb. im Text
und auf Tafeln, Initialprägung auf Einband, Einband angestaubt, 353 S., Best. Nr. 12015 38,00 EUR
Hirsch, Gesine (Hrsg.): Max Ernst. Postkartenbuch. Einführung, Chronologie, Bilderläuterungen und
Auswahlbibliographie von Gesine Hirsch. Die bibliophilen Taschenbücher Nr 667. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1992. K.8°, OKart. mit Deckelschild, enth. 24 heraustrennbare Postkarten mit Werken v.M. Ernst, vollständig, guter Zustand, unpag.,
Best. Nr. 2818 12,00 EUR
Hodin, Joseph Paul: Oskar Kokoschka. Eine Psychographie. Mit Beiträgen von Anton Ehrenzweig, Leo Herland, H. J. Jacoby, Marianne Jacoby, Julie Neumann, Felix Weissenfeld.
Europa Verlag Wien Frankfurt Zürich, 1971. 8°, Ln., 290 S. mit Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 12308 18,00 EUR
Hohmann, Werner: Heinrich Vogeler in der Sowjetunion 1931 - 1942. Daten - Fakten - Dokumente.
Worspweder Taschenbücher. Galerie-Verlag Fischerhude, 1987. K.8°, OKart., 166 S. mit zahlreichen Abb., Best. Nr. 30143 15,00 EUR
Institut für Bildungsplanung u. Studieninformation: Meisterwerke der
Kunst (Kunstmappe mit 12 Reproduktionen und einem Begleitheft). Hrsg. vom Institut für Bildungsplanung und Studieninformation Stuttgart mit Unterstützung des Kultusministeriums Baden-Württemberg zur Förderung des Kunstunterrichts. Folge 20.
Text des Begleithefts von Karl Bertsch. Stuttgart, 1972. 4°, OKart., Mappenrücken lichtrandig, 20 S. sowie zwölf Einzelblättern,
Best. Nr. 14702 13,00 EUR
Die Mappe enthält folgende Reproduktionen: Andrea Mantegna: Der tote Christus (farbig)/Lucas Cranach d. J.: Weibliches Bildnis (farbig)/Jean Auguste Dominique Ingres: Die Badende von Valpincon (farbig)/Edouard Manet: Portrait de Mlle Marguerite de Conflans (farbig)/Georges Braques: Häuser in l' Estaque (farbig)/Christian Rohlfs: Der Gefangene (farbig)/Max Ernst: Der große Wald (farbig)/Pablo Picasso: Weibliche Halbfigur nach L. Cranach d. J. (farbig)/Florentiner Meister: Weibliches Bildnis im Profil (SW-Abb.)/Pieter Bruegel d. Ä.: Segelschiff und Galeere (SW-Abb.)/Giovanni Battista Piranesi: Kerker (SW-Abb.)/Robert Delaunay: Eiffelturm (SW-Abb.).
Jahn, Beate (Hrsg.) und Friedemann Berger (Hrsg.): Die Schaffenden. Eine Auswahl der Jahrgänge I bis III und Katalog des Mappenwerkes. Coproduktion der publica
Verlagsgesellschaft Berlin und des Gustav Kiepenheuer Verlags Leipzig, 1984. 4°, OPpbd. im einfachen Pappschuber, Schuber etwas defekt, 218 S. mit Künstlerzeichnis und zahlreichen Abb.,
Best. Nr. 30089 27,00 EUR
Ausstellungskatalog.
Jansen, Elmar: Ernst Barlach. Mit acht farbigen Tafeln und siebzig einfarbigen Abbildungen.
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1984. 4°, OPpbd., 15 S. Text und 28 Doppel-S. erläuterte Abbildungen
Best. Nr. 30138 12,00 EUR
Jetelovà, Magdalena:
Robert-Jacobsen-Preis der Stiftung Würth 1997. O. Verlag o.O., 1998. 4°, OBrosch. mit SW-Fotografien auf Tafeln, 19 S.,
Best. Nr. 11356 11,50 EUR
Justin, Harald:
Die Stundenbücher des Duc de Berry. Les belles Heures. Les très riches Heures. Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 289. 5. überarbeitete Aufl., Harenberg Edition
Dortmund, 1992. K.8°, OKart. mit Deckelschild, 155 S. mit einer Zeittafel, Best. Nr. 30069 10,00 EUR
King, David und Cathy Porter: Images of Revolution. Graphic Art from 1905 Russia. Pantheon Books
New York, 1983. 4°, OKart., 128 S. mit zahlreichen meist farbigen Abb. im Text und auf Tafeln, Best. Nr. 29969 15,00 EUR
Text in englischer Sprache.
Knapp, Fritz: Die künstlerische Kultur des Abendlandes. Eine Geschichte der Kunst und der künstlerischen Weltanschauungen seit dem Untergang der Alten Welt. 3 Bde. 2. umgearbeitete Aufl., Verlag Kurt Schroeder
Bonn Leipzig, 1922. Gr. 8°, OLn., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 435 S./507 S./410 mit zahlreichen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 14782 46,00 EUR
Band 1: Vom architektonischen Raum zur plastischen Form. Mittelalter und Frührenaissance. Band 2: Der Sieg der malerischen Anschauung. Hochrenaissance, Barock und Rokoko. Band 3: Die malerische Problematik der Moderne. Vom Klassizismus zum Expressionismus.
Kollwitz, Käthe: Ich will wirken in dieser Zeit. Auswahl aus den Tagebüchern und Briefen, aus
Graphik, Zeichnungen und Plastik. Einführung von Friedrich Ahlers-Hestermann. Herausgegeben von Dr. Hans Kollwitz. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M., 1956. 4°, Ln. mit OU, OU mit sichtbaren Gebrauchsspuren, 135 S. Text sowie ein
Abbildungsverzeichnis mit 44 Abbildungen auf Tafeln., Best. Nr. 30701 14,00 EUR
Kubin, Alfred: Abendrot. 45 unveröffentlichte Zeichnungen mit einer kleinen Plauderei über sich selbst herausgegeben
von Reinhard Piper. Einbandgestaltung von Emil Preetoirus. Piper-Bücherei 50. 11.-18. Taus., 1955. 8°, OPpbd., Einband berieben und angestaubt, Vorderdeckel mit unasuffälligem Fleck, 16 S. Text + Bildtafeln,
Best. Nr. 31036 10,00 EUR
Lafuente Ferrari, Enrique: Velasquez. Infanten und Infantinnen. Kleine Enzyklopädie der Kunst, Nr. 33. Sigbert Mohn Verlag o.O., o. J. (ca. 1960) K8°, OKart., 15 S. mit
zahlreichen z. T. farbigen Abb., Best. Nr. 269 4,50 EUR
Lammel, Gisold (Hrsg.): Daniel Chodowiecki. Klassiker der Karikatur Bd. 25. 1. Aufl., Eulenspiegel Verlag Berlin, 1987. 8°, Ln.
mit OU, 128 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb., Best. Nr. 12511 13,00 EUR
Lawrence, Georges: Indische Kunst. I. Miniaturen der Mogul-Zeit. Kleine Enzyklopädie der Kunst, Nr. 49. Sigbert Mohn
Verlag, o.O., o. J. (ca. 1960) K8°, OKart., 15 S. mit zahlreichen z. T. farbigen Abb., Best. Nr. 273 4,50 EUR
Leporini, Heinrich: Der Kupferstichsammler. Ein Handbuch mit Künstlerverzeichnis.
Bibliothek der Kunst- und Antiquitätenfreunde Band XXIV. Ein Nachschlagewerk der druckgraphischen Kunst mit 102 Abbildungen im Text, einer farbigen Tafel., Verzeichnis von Monogrammen von 100 Künstlern und Kunstverlegern. 2. neu bearbeitete
Aufl., Verlag Klinkhardt & Biermann Braunschweig, 1954. Gr.8°, Ln. mit OU, OU berieben und mit Einrissen, Schnitt leicht fleckig, 344 S.,
Best. Nr. 14320 64,00 EUR
Lill, Georg:
Deutsche Plastik. Mit 32 SW-Bildern. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1925. 8°, HLdr., Rücken stark beschabt, 248 S.,
Best. Nr. 11662 10,00 EUR
Marx, Claude-Roger:
Honoré Daumier. Gemälde. Kleine Enzyklopädie der Kunst, Nr. 42. Sigbert Mohn Verlag, o.O., o.J. (ca. 1960). K8°, OKart., 15 S. mit zahlreichen z. T. farbigen Abb., Best. Nr. 271 4,50 EUR
Masereel, Frans: Krieg und Gewalt. Holzschnitte und Zeichnungen, ergänzt durch dichterische und dokumentarische Texte. Verlag Karl Schustek Hanau, o. J. (vermutl. 1967) Ln.
mit OU, Gr.8°, 104 S. (nicht aufgeschnitten), Best. Nr. 277 41,00 EUR
Masereel, Frans: Laster und Leidenschaft. Holzschnitte und Zeichnungen. Verlag Karl Schustek Hanau, 1968. Gr.8°, Ln. mit OU,
115 S. (nicht aufgeschnitten), Best. Nr. 278 41,00 EUR
Masereel, Frans: Malerei und Graphik 1917 - 1957. Ausstellungskatalog. Redaktion und Gestaltung: Gerhard Pommeranz-Liedtke.
Deutsche Akademie der Künste Berlin, 1957. quer-8°, OPpbd. mit OU, OU an den Kanten ausgefranst und mit kleinen Einrissen versehen, 156 S. mit zahlreichen Abb.,
Best. Nr. 11875 24,00 EUR
Maurer, H. und P. R. Lohse (Hrsg.): Neue Industriebauten. Ausgewählte Beispiele aus d. Zs. f. Architektur "Bauen + Wohnen". Otto Maier Verlag Ravensburg, 1954.
Gr. 8°, OKart., Einband deutlich angestaubt, Rücken leicht defekt, 96 S. mit zahlreichen SW-Abb. und Skizzen, 96 S. mit 219 Abb., Grundrissen und Schnitten,
Best. Nr. 29972 18,00 EUR
Max Beckmann zum Gedächtnis 1884 - 1950.
Internationale Kunstausstellungen München 1951. Prestel Verlag München , 1951. Gr.8°, Engl. Brosch., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 55 S. mit 33 SW-Abb. auf Tafeln (teilweise gefaltet) sowie mehrere Zeichnungen im Text,
Best. Nr. 29953 17,00 EUR
Menzel, Adolf:
Anekdoten über die "kleine Exzellenz". Hrsg. von Gisold Lammel. 1. Aufl., Eulenspiegel Verlag Berlin, 1989. 8°, Ln. mit OU, zahlreiche SW-Abb. auf Tafeln, 126 S.,
Best. Nr. 11265 9,00 EUR
Meyer, Johann Heinrich: Geschichte der Kunst. Bearbeitet und herausgegeben von Helmut Holtzhauer und Reiner Schlichting. Schriften der Goethe-Gesellschaft Bd. 60. Hermann
Böhlaus Nachfolger Weimar, 1974. 8°, Ln. mit OU, 462 S. mit Register sowie Frontispiz und 2 Tafeln., Best. Nr. 14439 19,00 EUR
Mittelalterliche Kunst - Die Goldene Bulle. Nach König Wenzels
Prachthandschrift. Mit der deutschen Übersetzung von Konrad Müller und einem Nachwort von Ferdinand Seibt. Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 84. 3. Aufl., 1989. K.8°, OKart. mit Deckelschild, 158 S. mit Literaturverzeichnis
Best. Nr. 30075 11,00 EUR
Der Band bildet die Blätter 1 - 46 des Codex Vindobonensis 338 der Österreichischen Nationalbibliothek ab.
Moderson, Paula: Briefe und Tagebuchblätter. Hrg. und neu bearbeitet von Sophie Dorothee Gallwitz. Der Neue Geist Verlag Berlin, 1949. 8°, HLn., Papier leicht gebräunt, 303 S.,
Best. Nr. 11301 13,00 EUR
Nolde, Emil:
Aquarelle. Nachwort von Günter Busch. 46. - 75. Taus., Piper Verlag München, 1958. 8°, illustr. OPpbd., 48 S.,
Best. Nr. 2531 10,00 EUR
Picasso.
Oeuvre des Musées de Léningrad et de Moscou et de quelques Collections Parisiennes. Introduction par Vercors suivie d'un entretien entre D. H. Kahnweiler et Hélène Parmelin. Éditions Cercle d'Art Paris , 1955. 4°, OPpbd. mit ill. OU, OU fleckig und oben eingerissen, 121 S. mit zahlreichen montierten farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 29973 40,00 EUR
Text in französischer Sprache.
Piltz, Georg: Russland wird rot. Satirische Plakate 1918 -1922. 1. Aufl.,
Eulenspiegel Verlag Berlin, 1977. 4°, Ln. mit OU, kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 127 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,
Best. Nr. 12689 31,00 EUR
Politische Plakate.
Eine Auswahl 1888 - 1978. Text und Plakatauswahl besorgten Dr. Peter Seifert, Joachim Sommermeier, Michael Steer, Prof. Klaus Wittkugel. 1. Aufl., Verlag für Agitations- und Anschauungsmittel Berlin, 1979. Format: 9,5 cm h x 6,5 cm b, hellbraunes Ldr. mit Rückenschild im illustr. Pappschuber, 316 S. mit zahlreichen farbigen Abb.,
Best. Nr. 29974 18,00 EUR
Preetorius, Emil (Ausw.): Persische Miniaturen. Auswahl und Nachwort von Emil Preetorius. Mit sechzehn ganzseitigen farbigen Abbildungen. R. Piper & Co. Verlag München,
1958. 8°, OPpbd., Einband etwas berieben, Rücken oben und unten bestoßen, 46 S., Best. Nr. 2169 10,50 EUR
Pümpel, Norbert: Leben und Asche. Ausstellungskatalog. Galerie Bloch Innsbruck, 1984. Gr.8°,
OKart., unpag. mit farbigen Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 12801 17,00 EUR
Raphael, Max: Prähistorische Höhlenmalerei. Aufsätze - Briefe. Herausgegeben und mit einem Essay versehen von Werner E. Drewes.
1. Aufl., Verlag Bruckner & Thünker Köln, 1993. Gr.8°, Ln. mit OU, 351 S. mit 58 Tafeln, Best. Nr. 14582 24,00 EUR
Richter, Ludwig: Die gute Einkehr. Auswahl schönster Holzschnitte mit
Sprüchen und Liedern. Die Blauen Bücher. Karl Robert Langewiesche Verlag Königstein im Taunus, 1957. Gr.8°, OBrosch. mit OU, 96 S.,
Best. Nr. 12471 13,00 EUR
Richter, Ludwig:
Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Hrsg. von Erich Marx. Sammlung Dieterich Bd. 118. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden, 1949. K.8°, Ln. mit OU, 488 S.
mit 35 Abb. und einem Register, Best. Nr. 11836 13,00 EUR
Richter, Ludwig: Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Hrsg. und eingeleitet von Fritz Nemitz. Deutsche Buch-Gemeinschaft
Berlin, o. J.. 8°, HLdr. mit 7 Abb. auf Tafeln, Einband mit Gebrauchsspuren, 470 S., Best. Nr. 11141 14,00 EUR
Richter, Ludwig: Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. Mit einer Einleitung von
Ferdinand Avenarius. Hesse & Becker Verlag Leipzig, o. J.. K.8°, HLdr. mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, 392 S.,
Best. Nr. 14219 13,00 EUR
Ridinger, Johann Elias: Edle Pferde erläutert von Max Piendl. Georg Westermann Verlag, 1968. 8° , OPpbd., unpag. mit 16 Bildtafeln,
Best. Nr. 30140 13,50 EUR
Rosalie:
Plakate 1979 - 1996. Katalog. Text von Wolfgang Hofer mit einem Vorwort von Dr. Joachim Schultz (Kleines Plakatmuseum Bayreuth). O. V. o. O. (Bayreuth), (1997). 8°, fast quadratisches
Format (20 x 20,5 cm), OKart., 36 S. mit farbigen Abb., Best. Nr. 2018 15,00 EUR
Sailer, Anton: Franz von Stuck. Ein Lebensmärchen. Bruckmann Verlag München, 1969. 8°, Ln., Einband unfrisch, 72 S.
mit Abb. im Text und auf Tafeln (teilweise farbig), Best. Nr. 14972 14,00 EUR
Sammlung B
1930-1960. Katalog der Sammlung Kurt Brandes. Vorwort von Erhard Göpel. O: V. Berlin, (ca. 1965). 4°, OBrosch., Einband etwas nachgedunkelt, Zwischentitel sorgfältig entfernt, 147 S.,
Best. Nr. 29975 40,00 EUR
Der Ausstellungskatalog befasst sich mit Werken von Alexander Camaro, Werner Gilles, Werner Heldt, Karl Hofer, Max Kaus, Hans Kuhn, Hans Purrmann, Ernst Schumacher, Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Alfred Lörcher, Gerhard Marcks.
Schleinkofer, Karl: Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli bis 18. September 1994 in der ‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau. O. Verlag,
o.O, 1994. 4°, OBrosch. mit OU, mehrere farbige Abb. auf Tafeln, 32 S., Best. Nr. 11353 12,00 EUR
Schmid, Wilhelm: Wandlungen und Höhepunkte der Kunst. Natur, Form, Tendenz. Vorwort von Fritz
Rück. Verlag Freizeit und Wandern Stuttgart, 1958. 8°, Ln. mit OU, OU etwas beschädigt, Vorsatz beschädigt, 96 S. mit SW-Zeichnungen sowie 16 Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 12985 12,00 EUR
Schneede, Uwe M.:
Max Ernst. Gemälde, Plastiken, Collagen, Frottagen, Bücher. Katalog der Ausstellung im Württembergischen Kunstverein Stuttgart vom 24. Januar bis 15. März 1970. Text: Uwe
M. Schneede. Stuttgart, 1970. quer-8°, violettes OLn. (broschiert), Einband minimal angestaubt, Name auf Spiegel, 154 S. zuzügl. Anzeigenseiten mit zahlreichen SW- und farbigen Abb. im Text und auf Tafeln,
Best. Nr. 2020 28,00 EUR
Schultze, Jürgen:
Worpswede. Berghaus Verlag Ramerding, 1981. 2°, Ppbd. mit OU, OU mit leichten Gebrauchsspuren, 76 S. mit ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiß,
Best. Nr. 2563 21,00 EUR
Schumann, Werner:
Käthe Kollwitz. Bildauswahl von Hans Kollwitz. Das kleine Buch 86. C. Bertelsmann Verlag (Gütersloh), o. J.. 8°, OPpbd. mit aufgedrucktem Rücken- und Deckelschild, Rücken
etwas lichtgebräunt, kleiner Stempel des Bertelsmann Leserings auf Vorsatz, 48 S. mit 32 SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 30649 9,00 EUR
Simmen, René und Leonardo Bezzola: Marionetten aus aller Welt. Mit
zahlreichen farbigen und SW-Abbildungen. Rheingauer Verlagsgesellschaft Eltville, 1978. 4°, Ppbd. mit OU, frisches Exemplar, 119 S.,
Best. Nr. 29882 20,00 EUR
Sinnreich, Ursula (Hrsg.): Eugène Delacroix. Postkartenbuch. Einführung, Chronologie, Bilderläuterungen und Auswahlbibliographie von Ursula Sinnreich. Die bibliophilen
Taschenbücher Nr. 665. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1992. K.8°, OKart. mit Deckelschild, Einband mit Gebrauchsspuren und Kratzstellen, 32 S. Text und 32 Postkarten,
Best. Nr. 2827 11,00 EUR
Slevogt, Max:
Gesichte. Gesichte - Visionen - Visions. Slevogt-Graphik Bd. 4. Max Slevogt Galerie, Schloß "Villa Ludwigshöhe" Edenkoben, 1989. 4°, OBroschur, 146 S. mit zahlreichen,
z. T. ganzseitigen SW-Abb. sowie einem Anhang (+ 29 S.), Best. Nr. 12524 26,00 EUR
Slevogt, Max: Illustrationen zu James Fenimore Cooper "Lederstrumpf-Erzählungen". Slevogt-Graphik, Band 1,
herausgegeben von Berthold Roland. Neuauflage zur Slevogt-Ausstellung. Max-Slevogt-Galerie Schloß "Villa Ludwigshöhe" Edenkoben, 1992. 4°, OKart. mit Deckelvergoldung, frisches Exemplar, unpag. mit Auswahlbibliographie, Best. Nr. 30785 23,00 EUR
Spielmann, Heinz (Hrg.): Jugendstil. Justus Brinckmann und die Jugendstil-Sammlung des Museums
für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 421. 7. Auflage, Harenberg Kommunikation Dortmund, 1988. K.8°, OKart.mit Deckelschild, guter Zustand, 138 S.,
Best. Nr. 2822 11,00 EUR
Spielmann, Heinz:
Oskar Kokoschka: Die Fächer für Alma Mahler. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 462. 3. Auflage Harenberg Kommunikation Dortmund, 1985. K.8°, OKart. mit Deckelschild, guter
Zustand, 113 S., Best. Nr. 2824 11,00 EUR
Spohn, Jürgen: Herzlich grüßt... 38 heraustrennbare Kunstpostkarten. Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 335. Harenberg
Kommunikation Dortmund, 1983. Quer-K.8°, OKart. mit Deckelschild, unpag., Best. Nr. 30074 11,00 EUR
Staeck, Klaus: Die Reichen müssen noch reicher werden. Politische Plakate. Herausgegeben von
Ingeborg Karst. Mit einem Vorwort von Dieter Adelmann und einem Gespräch zwischen Klaus Staeck, Lothar Romain und Hanno Reuther. Das neue Buch 40. Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1974. 8°, OKart., 315 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 15026 11,00 EUR
Stampfer, Helmut und Hubert Walder: Die Krypta von Marienberg im Vinschgau. Romanische Fresken - Neufunde und Altbestand. 3. Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1991.
Quer-8°, OPpbd., 36 Textseiten und 68 S. mit farbigen Abb. Best. Nr. 30139 18,00 EUR
Stang, Nic.: Edvard Munch. Aus dem Norwegischen übertragen von Gertrud Brock-Utne. Verlag der Kunst Dresden, o. J.
(nach 1972) 8°, Ln. mit OU, Widmung auf Vorsatz, hintere Umschlagklappe mit leichter Verfärbung, 258 S. mit 67 Abb. auf Tafeln (sw und farbig) und einigen SW-Abb. im Text.,
Best. Nr. 2323 15,00 EUR
Stöckli, Rainer:
Zeitlos tanzt der Tod. Das Fortleben, Fortschreiben, Fortzeichnen der Totentanztradition im 20. Jahrhundert. Reihe "Kulturgeschichtliche Skizzen.".
Universitätsverlag Konstanz, 1996. Gr.8°, OPpbd., 287 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 14801 22,00 EUR
Swiridoff, Paul: Porträts aus dem geistigen Deutschland. Verlag Günther Neske Pfullingen, 1965.
4°, Ln. mit OU, 192 S. mit 90 SW-Porträts bedeutender Persönlichkeiten des geistigen Lebens in Kupfertiefdruck, Best. Nr. 14605 64,00 EUR
U.a. enthält der Band Porträts von Horst Antes, Ernst Bloch, Josef Frings, Hans Scharoun u.v.a.
Tod in Mexiko.
Begleitheft zur Ausstellung vom 16. Juni bis 22. Oktober 1995 in der Hirschwirtscheuer Künzelsau. Mit je einem Beitrag von Erika Billeter und Victor Fosado. O. V. o. O., 1995. Gr.8°, OBrosch., 23 S. mit Farbfotografien auf Tafeln, Best. Nr. 29977 11,00 EUR
Uhde, Wilhelm (Einl.): Vincent van Gogh. 3. Aufl., Wien Phaidon Verlag, 1936. 4°, OLn., Namensstempel auf Vorsatz, 17 + 10 S. Text sowie 104 Abbildungen auf Tafeln, Best. Nr. 14612 27,00 EUR
Ungerer, Tomi: Freut Euch des Lebens. 101 Studien und Skizzen für ein deutsches Volks- und Kinderliederbuch. Mit einem Nachwort des Künstlers. 47. Werk im "Club der
Bibliomanen". Diogenes Verlag Zürich, 1975. 4°, OKart., 92 S., Best. Nr. 14066 24,00 EUR
Vasari, Giorgio: Künstler der Renaissance. Lebensbeschreibungen der ausgezeichnesten italienischen
Baumeister, Maler und Bildhauer. Mit acht Bildnissen nach Holzschnitten der zweiten Originalausgabe und einem Standortverzeichnis der Kunstwerke. Ausgewählt und mit Anmerkungen herausgegeben von Herbert Siebenhüner. Sammlung Dieterich Bd. 39.
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1940. K.8°, Ln. mit OU, OU am Rücken deutlich lichtgebräunt und mit Einrissen versehen, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 542 S.,
Best. Nr. 2363 11,00 EUR
Vitzthum, Georg Graf und W.F. Volbach: Die Malerei und Plastik des Mittelalters in Italien. (Handbuch der Kunstwissenschaft). 6.-13. Taus., Wildpark-Potsdam Akademische
Verlagsgesellschaft Athenaion, 1924. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, Einband unfrisch, Rücken gestoßen und fleckig, 339 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 20 z. T. farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 29967 29,00 EUR
Waetzoldt, Wilhelm:
Deutsche Kunstwerke beschrieben von deutschen Dichtern. Ausgewählt und erläutert von Wilhelm Waetzoldt. Sammlung Dieterich Bd. 96. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung
Leipzig, 1940. K.8°, Ln., Papierbedingt leicht bräunlich, Rücken nachgedunkelt, Fraktur, 189 S. mit 29 Bildtafeln.
Best. Nr. 14709 12,00 EUR
Waldmann, Emil:
Albrecht Dürer. Gemälde, Kupferstiche, Holzschnitte. Mit 178 Abbildungen auf 168 Kupfertiefdrucktafeln und drei farbigen Tafeln. Johannes Asmus Verlag Leipzig, 1941. 8°,
Ln., 168 S., Best. Nr. 12470 20,00 EUR
Waldmann, Emil: Honoré Daumier. Bibliothek der Kunstgeschichte Band 63. Verlag von E. A. Seemann Leipzig, 1923. K.8°, OPpbd.
mit marmoriertem Einband, 10 S. Text und 20 SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 11650 14,00 EUR
Weber, Sylvia C. (Hrsg.): Hanspeter Münch. Malerei. Hrsg.: C. Sylvia Weber. Katalog zur Ausstellung vom 4.
Dezember 1998 bis 17. Januar 1999 in der ‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau. O. Verlag, o. O, 1998. 4°, OBrosch. mit mehrere farbigen Abb. auf Tafeln, 42 S.,
Best. Nr. 11349 11,00 EUR
Weber, Sylvia C. (Hrsg.): Hebenstreit: Katalog zur Ausstellung vom 16. März bis 5. Juni 1995 in der ‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau. Hrsg.: C. Sylvia Weber. O. Verlag o.O.,
1995. 4°, OBrosch. mit OU, mehrere farbige Abb. auf Tafeln, 31 S., Best. Nr. 11355 12,00 EUR
Weber, Sylvia C. (Hrsg.): Leo Zogmayer. Katalog zur Ausstellung vom 19. Januar bis 10. März 1996 in der
‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau. Hrsg.: C. Sylvia Weber. O. Verlag, o. O., 1996. 4°, OBrosch. mit OU, mehrere farbige und SW-Abb. auf Tafeln, 23 S.,
Best. Nr. 11350 11,00 EUR
Weber, Sylvia C. (Hrsg.): Lun Tuchnowski. Skulpturen und Zeichnungen. Hrsg.: C. Sylvia Weber. Katalog zur Ausstellung vom 10. Dezember 1992 bis 28. Februar 1993 in der
‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau und vom 8. Mai bis 2. Juni 1993 in der Galerie Art Contact Karlsruhe. O. Verlag. o.O., 1993. 4°, OBrosch. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb., 69 S.,
Best. Nr. 11348 12,00 EUR
Weber, Sylvia C. (Hrsg.): Siegbert Amler. Katalog zur Ausstellung vom 24. Juli bis 19. Oktober 1997 in der ‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau. Hrsg.: C. Sylvia Weber. O. Verlag
o.O., 1997. 4°, OBrosch. mit OU, mehrere farbige Abb. auf Tafeln, 31 S., Best. Nr. 11354 12,00 EUR
Weber, Sylvia C. (Hrsg.): Ute Schmidt. Fluß und Form. Hrsg.: C. Sylvia Weber. Katalog zur
Ausstellung vom 24. April bis 13. Juli 1997 in der ‚Hirschwirtscheuer' Künzelsau. O. Verlag o. O., 1997. 4°, OBrosch. mit OU, mehrere farbige Abb. auf Tafeln, 30 S.,
Best. Nr. 11352 12,00 EUR
Wedewer, Susanne (Einl.): Auguste Renoir. 32 heraustrennbare Postkarten. Mit einer Einführung und 32 Bildbeschreibungen von Susanne Wedewer. Die bibliophilen Taschenbücher
Nr 604. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1991. K.8°, OKart. mit Deckelschild, vollständig, guter Zustand, unpag.,
Best. Nr. 2819 11,50 EUR
Wedewer, Susanne (Einl.): Henri de Toulouse-Lautrec. 32 heraustrennbare Postkarten. Mit einer Einführung und Bildbeschreibungen von Susanne Wedewer. Die bibliophilen
Taschenbücher Nr. 613. Harenberg Kommunikation Dortmund, 1991. K.8°, OKart. mit Deckelschild, guter Zustand, 24 S. Text und 32 Postkarten.
Best. Nr. 2828 11,50 EUR
Weelen, Guy:
Manet 1858 - 1871. Kleine Enzyklopädie der Kunst, Nr. 41. Sigbert Mohn Verlag, o.O., o. J. (ca. 1960) K8°, OKart., 15 S. mit zahlreichen z. T. farbigen Abb.,
Best. Nr. 270 4,50 EUR
Weese, Artur:
Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI. Jahrhundert. Handbuch der Kunstwissenschaft. Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1927. 4°, HLn. mit
goldener Deckelbeschriftung, 220 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 9 z. T. farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 14788 28,00 EUR
Willich, Hans und Paul Zucker: Die Baukunst der Renaissance in Italien. Teil II. (Handbuch der Kunstwissenschaft). Wildpark-Potsdam Akademische Verlagsgesellschaft
Athenaion, o. J.. 4°, HLn. mit goldener Deckelbeschriftung, Einband unfrisch, Rücken fleckig, 277 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text und 11 Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 29968 24,00 EUR
Williams, Jay:
Leonardo da Vinci. Abenteuer des Geistes. Bearbeitet und herausgegeben von Heinrich Pleticha. 1.-122. Taus., Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1966. 4°, Ln. mit OU,
zahlreiche farbige und SW-Abb. im Text und auf Tafeln, 153 S., Best. Nr. 11615 14,00 EUR
Winzinger, Franz (Einl.): Rembrandt Landschaftszeichnungen. Eingeleitet von Franz Winzinger. Woldemar Klein
Verlag Baden-Baden, 1953. Lex.8°, Ln. mit OU, OU angestaubt,und mit minimaler Läsur, 40 S. Text und 38 Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 2117 16,50 EUR
Ziller, Gerhart:
Frans Masereel. Einführung und Auswahl von Gerhart Ziller. Sachsenverlag Dresden, 1949. 4°, HLn. mit OU, OU deutlich defekt, Einband teilweise stark lichtgebräunt, vorderer
fliegender Vorsatz sauber entfernt, 172 S. mit zahlreichen, z. T. ganzseitigen SW-Abb. und einer farbigen Abb. sowie einem Verzeichnis der bis 1949 erschienenen Werke des Künstlers,
Best. Nr. 30556 17,00 EUR
Zille, Heinrich:
Sein Milljöh. Auswahl und Text von Werner Schumann. Fackelträger-Verlag Hannover, 1958. Gr.8°, Ln. mit OU (stark defekt), unpag. mit zahlreichen Abb., papierbedingt leicht
bräunlich, Best. Nr. 11856 12,00 EUR
Zürcher, R. (Hrsg.): Honoré Daumier als Gesellschaftskritiker. 80 Nachbildungen seiner Holzschnitte. Ausgewählt u.
herausgegeben v. R. Zürcher. Reihe "Vom Dauernden in der Zeit", Bd. XXX,. Werner Classen Verlag Zürich, 1947. 8°, Fein-Ln. mit OU, OU minimal rissig, 91 S.,
Best. Nr. 11474 13,00 EUR