50 Jahre Adalbert Stifter-Verein 1947 - 1997. München, 1998. Gr.8°, OBrosch., 213 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 29944                13,00 EUR

 

Arnold, Armin: James Joyce. Köpfe des XX. Jahrhunderts Band 29. Colloquium Verlag Otto H. Hess Berlin, 1963. 8°, OPpbd., frisches Exemplar, 93 S.,

Best. Nr. 30095                10,00 EUR

 

Aronstein, Philipp: Oscar Wilde. Sein Leben und Lebenswerk. Deutsche Bibliothek Berlin, 1922. K.8°, OLn. mit goldener Rückenbeschriftung, blindgeprägtes Deckelsignet, 133 S.,

Best. Nr. 11789                14,00 EUR

 

Bachmann, Dieter: Essay und Essayismus. Sprache und Literatur 55. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1969. 8°, OKart, 219 S.,

Best. Nr. 30825                11,00 EUR

Enthält Beiträge über Max Rychner, Rudolf Kassner, Heinrich Mann, Walter Benjamin, Hermann Broch und Robert Musil.

 

Barnes, Djuna: Paris, Joyce, Paris Aus dem Amerikanischen von Karin Kersten und mit einem Nachwort von Kyra Stromberg. Salto 5. 15.-16. Taus. Verlag Klaus Wagenbach Berlin, 1992. 8°, rotes OLn., eine Ecke geknickt, sonst schönes Exemplar,  90 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 30882                11,00 EUR

 

Baroth, Hans Dieter (Hrsg.): Schriftsteller testen Politikertexte. Scherz Verlag München Bern, 1967. 8°, OKart., Einband am Rücken und oben durch Lichteinfluss nachgedunkelt, 197 S. mit einigen SW-Zeichnungen,

Best. Nr. 12667                12,00 EUR

Mit Beiträgen von Rudolf Augstein, Peter O. Chotjewitz, Karlheinz Deschner, Karlhans Frank, Martin Gregor-Dellin, Peter Härtling, Gert Kalow, Ulrich Krause, Ludwig Marcuse, Paul Schallück, Peter Schütt, Wolfgang Weyrauch, Gerhard Zwerenz.

 

Barth, Herbert: Die Kunst zu lesen und zu schreiben. Rat und Weisung deutscher Dichter und Denker für alle Jünger und Freunde der Dichtkunst. Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1948. 8°, HLn. mit Folien-Umschlag, 63 S. mit Autorenverzeichnis,

Best. Nr. 14872                14,00 EUR

Als Jahresgabe 1949 in einmaliger Auflage von 2500 Exemplaren erschienen. Das Werk war nicht im Buchhandel erhältlich.

 

Bataille, Georges: La Littérature et le Mal. Emily Bronte - Baudelaire - Michelet - Blake - Sade - Proust - Kafka - Genet. Idées No. 128. Gallimard Paris, o. J.. K.8°, OKart., erste Seiten mit Spuren von Bleistiftmarkierungen, 247 S. mit deutlichen Unterstreichungen im anschließenden Neuerscheinungsverzeichnis,

Best. Nr. 2486                10,00 EUR

 

Batt, Kurt: Die Exekution des Erzählers. Westdeutsche Romane zwischen 1968 und 1872. Reihe Fischer F 44. S. Fischer Verlag Frankfurt a. M., 1974. 8°, OKart., Kanten leicht bestoßen, 94 S.,

Best. Nr. 2630                9,00 EUR

 

Bauer, Michael: Christian Morgensterns Leben und Werk. Vollendet von Margareta Morgenstern unter Mitarbeit von Rudolf Meyer. 5. neubarbeitete Aufl., München R. Piper & Co. Verlag, 1954. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleinen Einrissen an den Rändern, hinterer Vorsatz entfernt, 261 S.,

Best. Nr. 14613                14,00 EUR

 

Becher, Johannes R.: Briefe 1909 - 1958. Briefe an Johannes R. Becher 1910 - 1958. 2 Bände im Schuber. Herausgegeben von Rolf Harder unter Mitarbeit von Sabine Wolf und Brigitte Zessin. 1. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1993. 8°, OPpbd. im Schuber, Schuber am Rücken oben und unten leicht beschädigt, 678 S./740 S.,

Best. Nr. 2714                50,00 EUR

 

Becher, Johannes R.: Verteidigung der Poesie. Vom Neuen in der Literatur. Aufbau-Verlag Berlin, 1960. 8°, Ln. mit OU, dieser angestaubt und mit deutlicher Abriebstelle, sonst gut, 455 S.,

Best. Nr. 31097                13,00 EUR

 

Beese, Marianne: Georg Büchner.  Mit 38 Abbildungen. 1. Aufl., Bibliographisches Institut Leipzig, 1983. 8°, OPpbd., 107 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 30043                10,00 EUR

 

Börsenverein: Ernst Bloch. Vier Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1967. Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V. Frankfurt, 1967. 8°, OBrosch., 63 S.,

Best. Nr. 12318                9,00 EUR

Enthält u.a. die Laudatio von Werner Maihofer und die Rede Blochs "Widerstand und Friede".

 

Börsenverein: Lew Kopelew. Ansprachen aus Anlass der Verleihung des Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1981 Börsenverein des Deutschen Buchhandels Frankfurt a. M., 1981. 8°, OBrosch., Einband mit kleinen Tintenflecken, 69 S.,

Best. Nr. 11671                7,50 EUR

 

Börsenverein des D. Buchhandels e.V. (Hrsg.): Marion Gräfin Dönhoff. Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises 1971. Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V. Frankfurt, 1971. 8°, OBrosch., 54 S.,

Best. Nr. 2329                9,00 EUR

Enthält u.a. die Laudatio von Alfred Grosser.

 

Börsenverein : Teddy Kollek. Ansprache aus Anlass der Verleihung des Friedenspreises des deutschen Buchhandels. Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V. Frankfurt, 1985. 8°, OBrosch., 60 S.,

Best. Nr. 11118                9,50 EUR

Enthält u.a. die Laudatio von Manfred Rommel sowie die Tischrede von Richard von Weizäcker.

 

Brecht, Bertolt: Über Lyrik. Zusammenstellung und Redaktion: Elisabeth Hauptmann und Rosemarie Hill. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1969. 8°, Ppbd., Einband oben und unten etwas wasserfleckig, Name auf Vorsatz, 195 S.,

Best. Nr. 14602                7,50 EUR

 

Buchmesse GmbH (Hrsg.): Das Buch der Frankfurter Buchmesse. Frankfurter Buchmessse GmbH, 1996. 4°, farbiger OPpbd. mit transparentem OU, 80 S. mit zahlreichen farbigen Abb.,

Best. Nr. 29941                13,00 EUR

 

(Büchner, Georg): Georg Büchners ästhetische Anschauungen. Ausgewählt und eingeleitet von Heinz Nahke und der Redaktion. Herausgegeben vom Ministerium für Kultur.  VEB Verlag der Kunst Dresden, o. J.. 8°, OBrosch., Papier qualitätsbedingt bräunlich,hinterer Deckel mit kleinem Einriss,  88 S.,

Best. Nr. 30049                16,00 EUR

Als Manuskript gedruckt.

 

Crick, Bernard: George Orwell. Ein Leben. Aus dem Englischen von Friedrich Polakovics unter Mitwirkung von Harald Raykowski. 1. Aufl., Insel Verlag Frankfurt a. M., 1984. 8°, Ln. mit OU, 862 S. mit umfangreichem Register und einigen SW-Photos,

Best. Nr. 2669                16,00 EUR

Deutsche Erstausgabe.

 

Devrient, Otto: Zwei Shakespeare Vorträge. Verlag G. Braun Karlsruhe (vormals G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag), 1969. 8°, OKart., 116 S.,

Best. Nr. 173                11,00 EUR

Neuherausgabe anlässlich des 100. Jubiläums der Erstveröffentlichung von 1869.

 

Döblin, Alfred: Die literarische Situation. P. Keppler Baden-Baden, 1947. 8°, OBrosch., Einband stark gebräunt und fleckig, Papier qualitätsbedingt mäßig bräunlich, 62 S.,

Best. Nr. 30859                16,00 EUR

Erste Ausgabe (WG2, 49).

 

Drews, Richard und Alfred Kantorowicz (Hrsg.): Verboten und verbrannt. Deutsche Literatur - 12 Jahre unterdrückt. 1.-60. Taus., Heinz Ullstein - Helmut Kindler Verlag Berlin München, 1947. 8°, OBrosch., Einband mit kleinem Einriss (mit Klebestreifen), Papier qualitätsbedingt bräunlich, 213 S. mit Personenregister,

Best. Nr. 29942                16,00 EUR

 

Emig, Günther, Peter Engel und Christoph Schubert (Hrsg.): Die Alternativpresse. Kontroversen, Polemiken, Dokumente. Herausgegeben von Günther Emig, Peter Engel und Christoph Schubert. Selbstverlag Günther Emig Ellwangen, 1980. 8°, OKart, gutes Exemplar, 271 S.,

Best. Nr. 30475                10,00 EUR

Die Ausgabe erschien in 500 nummierten Exemplaren, von denen jedes die Nummer 13 trägt.

 

Ensslin & Laiblin Verlag - Ensslin Jahresgabe 1955: Das gestaltete Sachbuch und seine Probleme. Das geschichtliche und erkundliche Jugendbuch, das Tierbuch. Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1955. 8°, HLn. mit OU, OU hinten angestaubt, 79 S.,

Best. Nr. 29943                11,00 EUR

Das Buch war den Freunden des Verlags gewidmet und im Buchhandel nicht erhältlich. Die Gesamtauflage betrug nur 3.000 Stück.

 

Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.): Kursbuch. Verkleinertes Reprint. 2 Bde. Zweitausendeins Frankfurt a. M., o. J. (1976). K.8°, Ln., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, Dünndruckausgabe, zus. ca. 4000 S.,

Best. Nr. 2525                24,00 EUR

Band I: 1965 - 1967/Band II: 1968 - 1970. Umfaßt die Kursbücher 1 - 20.

 

Ermert, Karl (Hrsg.): Neugier oder Flucht? Zu Poetik, Ideologie und Wirkung der Science Fiction. LGW 50. 1. Aufl., Klett -Verlag Stuttgart, 1980. 8°, OKart., 150 S. mit Bibliographie,

Best. Nr. 30850                12,00 EUR

 

Fertig, Ludwig: Vor-Leben. Bekenntnis und Erziehung bei Thomas Mann. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1994. 8°, OPpbd, 312 S. mit Personenregister,

Best. Nr. 13090                13,00 EUR

Sonderausgabe für die Mitglieder der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft.

 

Feuchtwanger, Marta: Nur eine Frau. Jahre - Tage - Stunden. 1. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1984. 8°, Ln. mit OU, OU angestaubt und mit Einrissen (sauber hinterlegt), 322 S. mit Personenregister und SW-Abb. auf Tafeln,

Best. Nr. 30888                12,00 EUR

 

Frenzel, Elisabeth und Herbert A. (Hrsg.): Federstriche. Ein immerwährender Literaturkalender zusammengestellt von Elisabeth und Herbert A. Frenzel. Mit 12 Farbtafeln und 41 Illustrationen. Artemis Verlag München Zürich, 1987. Kl.-8°, OPpbd., Einband minimal angestaubt,  sonst gutes Exemplar, 147 S.,

Best. Nr. 30625                12,00 EUR

 

Fritz, Axel: Horvath als Kritiker seiner Zeit.  Studien zum Werk in seinem Verhältnis zum politischen, sozialen und kulturellen Zeitgeschehen.  List Taschenbücher der Wissenschaft Bd. 1446. List Verlag München, 1973. 8°, OKart., Rücken bestoßen, Name auf Zwischentitel, 291 S.,

Best. Nr. 30359                9,00 EUR

 

Geißler, H. W. (Hrsg.): Gestaltungen des Faust. Die bedeutendsten Werke der Faustdichtung seit 1587. 2 Bände von 3. Verlag Parcus München , o. J. (1927). Kl.-8°, flexibler Ln.-Einband (unfrisch), Vorsätze entfernt, Bibliotheksstempel auf Unterschnitt, handschriftlicher Vermerk auf Zwischentitel, Dünndruckausgabe,  Frakturschrift, 629 S./553 S.,

Best. Nr. 30905                36,00 EUR

Erste Ausgabe (WG 2, 18). Band 1 behandelt die vor-goethischen Dichtungen von der Historia des Dr. Johann Fausten bis zu Klingers Faust. Band 2 behandelt die Geothe-Fassungen (Urfaust, Fragmente, Faust 1. Teil, Faust 2. Teil).

 

Göres, Jörn: Über ein Stammbuchblatt. Der Fränkischen Bibliophilengesellschaft zu ihrem 40. Geburtstag 1948 - Lichtenfels 1988. O.V. Krefeld, 1988. 8°-quer, OBrosch., 11 S. mit einem Autograph Friedrich Rückerts als Faksimile,

Best. Nr. 14618                18,00 EUR

Dieser Privatdruck der Gesellschaft der Bibliophilen e. V. wurde in einer Auflage von 1000 Exemplaren hergestellt, davon 250 Stück als Gabe für die Fränkische Bibliophilengesellschaft zu ihrem 40jährigen Geburtstag. 

 

Grieser, Dietmar: Die kleinen Helden. Kinderbuchfiguren und ihre Vorbilder. 3. Aufl., Albert Langen Georg Müller Verlag, o. J.. 8°, Ln. mit OU, mit handschriftlicher Widmung des Autors, 230 S. mit SW-Abb. auf Tafeln,

Best. Nr. 12449                15,00 EUR

 

Günzel, Klaus (Hrsg.): E. T. A. Hoffmann. Leben und Werk in Briefen, Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. 2. durchgesehene Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleinem Einriß (sauber hinterlegt),  Name und Widmung auf Zwischentitel, 563 S. mit z. T. farbigen Abb. sowie Registern,

Best. Nr. 30622                12,00 EUR

 

Hammer und Feder. Deutsche Schriftsteller aus ihrem Leben und Schaffen. Verlag Tribüne Berlin, 1955. 8°, Ln. mit OU, OU etwas beschädigt, Papier gebräunt, 595 S.,

Best. Nr. 30011                15,00 EUR

Sozialistische Schriftsteller berichten über ihre ersten Schreiberfahrungen. Enthält u.a. Aufsätze von Bert Brecht, Karl Grünberg, Berta Lask, Jan Petersen, Friedrich Wolf.

 

Hauff, Wilhelm: Der ästhetische Klub Herausgegeben von Peter Bevelius. Schatullen-Drucke 22. Verlag Götz Schwippert Bonn, 1947. 12° , OBrosch., hintere Eindbandseite mit kleinem Einriss (hinterlegt), Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 14 S.,

Best. Nr. 30862                8,00 EUR

 

Hebel, Johann Peter: Schatzkästlein des Rheinischen Hausfreundes. Ein Werk in seiner Zeit. Mit Bilddokumenten, Quellen, historischem Kommentar und Interpretation herausgegeben von Hannelore Schlaffer. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen, 1980. Gr.-8°, Ln. mit durchsichtigem Acetat-OU, eine Ecke leicht gestaucht, sonst gutes Exemplar, 375 mit zahlreichen Abb.

Best. Nr. 31076                24,00 EUR

Sonderausgabe für die Baden-Würtembergische Bank.

 

Heermann, Christian (Hrsg.): Old Shatterhand lässt grüßen. Literarische Reverenzen für Karl May. Verlag Neues Leben Berlin, 1992. 8°, OPpbd., 201 S.,

Best. Nr. 12567                12,00 EUR

 

Heiseler, Henry von: Alexander S. Puschkin als dramatischer Dichter. Georg D. W. Callwey München, 1935. 4°, OKart., Einband angestaubt, eine Ecke bestoßen, 18 S. mit Titelporträt,

Best. Nr. 11641                16,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 17). Exemplar Nr. 14 von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage!).

 

Hermlin, Stephan (i. e. Rudolf Leder): Äußerungen 1944 - 1982. Herausgegeben von Ulrich Dietzel. Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1983. 8°, OKart., Einband leicht angestaubt, 454 S.,

Best. Nr. 12939                13,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 94).

 

Hesse, Hermann (Hrsg.) und Karl Isenberg (Hrsg.): Schubart. Dokumente seines Lebens. Merkwürdige Geschichten und Menschen Bd. 6. 1.-4. Aufl., S. Fischer Verlag Berlin, 1926. K.8°, OLn., Einband leicht angestaubt, Widmung auf Vorsatz durchgestrichen, 187 S. mit einem Porträt Chr. F. Daniel Schubarts als Frontispiz,

Best. Nr. 29808                27,00 EUR

Erste Ausgabe (WG² 150.).

 

Hoffmann-Feer, Eduard: Die Typographie im Dienste der Landkarte. Zusammenfassung von bisher erschienenen Veröffentlichungen über typographisch hergestellte Landkarten mit besonderer Berücksichtigung der Haas'schen Blätter. In Kommission beim Verlag Helbing & Lichtenhahn Basel, 1969. 8°, OKart., 56 S. mit SW-Abb. und Faltkarten,

Best. Nr. 15033                16,00 EUR

 

Huch, Ricarda: Frühling in der Schweiz. Jugenderinnerungen. 2. Aufl., Atlantis Verlag Zürich, 1938. 8°, Ppbd., Rücken unten beschädigt und lichtgebräunt, 121 S.,

Best. Nr. 30998                12,00 EUR

 

Italiaander, Rolf: Jack London. Köpfe des XX. Jahrhunderts Band 88. Colloquium Verlag Berlin, 1978. 8°, OPpbd., gutes Exemplar, 92 S.,

Best. Nr. 30526                10,50 EUR

 

Jahrbuch - Jahresring 85-86. Jahrbuch für Kunst und Literatur. Im Mittelpunkt Ungarn. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1985. 8°, OKart., 319 S. mit Abb. frisches Exemplar,

Best. Nr. 29902                13,00 EUR

 

Johann Wolfgang von Goethe. Eine Auswahl der schönsten Werke und Zeugnisse aus dem Goethe-Museum in Düsseldorf Anton und Katharina Kippenberg-Stiftung. Ausstellung Kunsthalle Bremen vom 23.7. bis 31.8. 1969. O. V. Bremen, 1969. 8°, engl. Brosch., obere Ecke geknickt, winziger Fleck auf Vorderdeckel, 52 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 30007                13,00 EUR

Ausstellungskatalog.

 

Kantorowicz, Alfred (Hrsg.): Friedrich Wolf. Ein Dichter seiner Zeit. Mit Beiträgen von Lion Feuchtwanger und Walter Ebel. Der Greifenverlag zu Rudolfstadt, o.J. (1948). 8°, HLn.,papierbedingt bräunlich, 142 S. mit Holzschnitten von Konrad Felixmüller und zwei Fotos,

Best. Nr. 12026                112,00 EUR

 

Kippenberg, Katharina: Rainer Maria Rilke. Ein Beitrag. Mit 12 Bildtafeln. 4. Ausgabe, Niehans & Rokitansky Verlag Zürich, 1948. 8°, OLn., 372 S. mit Zeittafel,

Best. Nr. 2672                15,00 EUR

 

Kollektiv für Literaturgeschichte: Literatur der Befreiungskriege. Erläuterungen zur deutschen Literatur. 1. Aufl. der 5. stark bearb. und ergänzten Aufl., Volk und Wissen volkseigener Verlag Berlin, 1969. 8°, Ln., 231 S.,

Best. Nr. 30103                11,00 EUR

 

Köpke, Wulf: Lion Feuchtwanger. Autorenbücher 35 Verlag C. H. Beck/Verlag edition text + kritik, 1983. 8°, OKart., gutes Exemplar, 184 S.,

Best. Nr. 30890                8,00 EUR

 

Krüger, Michael und Klaus Wagenbach (Hrsg.): Tintenfisch 3. Jahrbuch für Literatur. 1.- 20.Taus., Verlag Klaus Wagenbach Berlin, 1970. 8°, OPpbd., 118 S.,

Best. Nr. 29945                10,00 EUR

 

Lienhard, Friedrich: Wege nach Weimar. Beiträge zur Erneuerung des Idealismus. Erster Band: Heinrich von Stein - Emerson. 3. Aufl., Verlag Greiner & Pfeiffer Stuttgart, 1916. 8°, illustr. OLn., Jugendstilbuchschmuck, Rücken leicht ausgeblichen, vereinzelt fleckig, 258 S.,

Best. Nr. 2175                12,50 EUR

Mit Bildnissen von Heinrich von Stein, Gobineau, Emerson, Thoreau, Whitman.

 

Loewy, Ernst (Hrsg.): Literarische und politische Texte aus dem deutschen Exil 1933 - 1945. Unter Mitarbeit von Birgitte Grimm, Helga Nagel und Felix Schneider. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1979. Gr.-8°, Ln. mit OU, OU leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar, 1227 S.,

Best. Nr. 30983                38,00 EUR

Umfassende Dokumerntation der Literatur des deutschsprachigen Exils 1933-1945. Der Band enthält 230 Texte (vom Gedicht bis zum Romankapite und zum Offenen Brief) unterschiedlichster Autoren.

 

Lotte Hellinga-Querido - Gutenberg-Preisträgerin 1989. Gutenberg-Preis der Stadt Mainz und der Gutenberg-Gesellschaft verliehen an Lotte Hellinga-Querido, London,  am 24. Juni 1989. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 108. Mainz, 1989. Gr.-8°, OPpbd., 83 S. mit einem Porträt der Preisträgerin als Frontispiz,

Best. Nr. 30766                13,00 EUR

Texte teilweise in Englisch.

 

Lübbecke, Fried: Frankfurt am Main. Goethes Heimat. Verlag Waldemar Kramer Frankfurt a. M., 1949. 8°, HLn., Einband lichtrandig, 59 S. mit Naturaufnahmen von Philipp Diehl und Paul Wolff,

Best. Nr. 12285                9,50 EUR

 

Lukács, Georg: Der russische Realismus in der Weltliteratur. Aufbau-Verlag Berlin, 1949. 8°, Ln., Einband angestaubt, papierbedingt bräunlich, Rücken leicht defekt, 292 S.,

Best. Nr. 12338                14,00 EUR

 

Lukács, Georg: Deutsche Realisten des 19. Jahrhunderts. Mit Beiträgen über v. Kleist, Eichendorff, Büchner, Heine, Keller, Raabe, Fontane. Aufbau Verlag Berlin, 1951. 8°, Ln., 307 S.,

Best. Nr. 11250                25,50 EUR

 

Lukács, Georg: Deutsche Literatur im Zeitalter des Imperialismus. Eine Übersicht ihrer Hauptströmungen. 41.-50. Taus., Aufbau Verlag Berlin, o. J.. 8°, OKart., Einband und Titel stockfleckig, papierbedingt bräunlich, 70 S.,

Best. Nr. 14621                7,00 EUR

 

Lukács, Georg: Goethe und seine Zeit. Aufbau-Verlag Berlin, 1950. 8°, OPpbd., Einband angestaubt, papierbedingt bräunlich, 364 S.,

Best. Nr. 12337                20,50 EUR

 

Lukács, Georg: Solschenizyn. Herausgegeben von Frank Benseler. Sammlung Luchterhand Bd. 28. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied Berlin, 1970. K.8°, OKart. mit Plastik-OU, Einband am Rücken gebräunt, Plastik-OU mit Einriss, Vorsatz entfernt, 87 S.,

Best. Nr. 2515                7,00 EUR

Sonderausgabe.

 

Lynn, Kenneth S.: Hemingway. Eine Biographie. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Reinbek, 1989. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 828 S. mit Register und 43 SW-Abb. auf Tafeln,

Best. Nr. 30548                17,00 EUR

 

Maletzke, Else: Das Leben der Brontes. Eine Biographie. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M. Wien, 1988. 8°, Ppbd. mit OU, minimale Gebrauchsspuren, 412 S. mit Personenverzeichnis

Best. Nr. 30965                14,00 EUR

 

Mann, Heinrich: Briefe an Karl Lemke und Klaus Pinkus. Claassen Verlag Hamburg, o. J.. 8°, OKart., Einband lichtrandig, fliegender Vorsatz vorne entfernt, 194 S.,

Best. Nr. 30730                50,00 EUR

Der Band vereinigt zwei Sammlungen von Briefen Heinrich Manns, die in den Jahren 1930 bis 1949 geschrieben wurden. Mit handschriftlicher Widmung von Klaus Pinkus an Michael Siebrasse auf Titel. Beiliegend: maschinengschriebener Brief von Lotte und Klaus  Pinkus an Michael Siebrasse (mit handschriftlicher Unterschrift von Klaus Pinkus).

 

(Mann, Thomas): 100 Jahre Thomas Mann bei S. Fischer. Gesamtverzeichnis der lieferbaren Bücher von und über Thomas Mann. Stand: 1. September 1997. S. Fischer und Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a. M., 1997. Kl.-8°, OBrosch., gutes Exemplar, 64 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 30491                8,50 EUR

 

Maurois, André: Das Leben der George Sand. Ungekürzte Ausgabe. Aus dem Französischen von Wilhelm Maria Lüsberg. dtv TB Nr. 30456 4. Aufl., 23.-30. Taus., Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1995. 8°, OKart., gutes Exemplar, 510 S.,

Best. Nr. 30253                10,00 EUR

 

Mayer, Hans: Georg Büchner und seine Zeit. Verlag Volk und Welt  Berlin, (ca. 1947). 8°, HLn., fliegender Vorsatz entfernt, Einbanddeckel angestaubt, Ecken bestoßen, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 397 S.,

Best. Nr. 30048                11,00 EUR

 

Mayer, Jochen (Red.): Theodor-Wolff-Preis 1970/71. Die Beiträge der Preisträger aus dem Ausschreibungsjahr 1970/71. Herausgegeben vom Kuratorium für den Theodor-Wolff-Preis. Berlin, 1971. 8°, Engl. Brosch., Einband minimal ausgeblichen,  135 S. mit einem Porträt Theodor Wolffs als Frontispiz,

Best. Nr. 30811                10,00 EUR

1971 wurde der Theodor-Wolff-Preis für hervorragende journalistische Leistungen zum 10. Mal verliehen.

 

Mendelssohn, Peter de: Glanz und Elend des Buches. Erinnerungen an Jakob Hegner. Vortrag, gehalten auf der 77. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen in Kassel am 20. Juni 1976. O. V., 1976. 4°, OKart. als Typoskript gedruckt, 31 S.,

Best. Nr. 12509                15,00 EUR

 

(Mörike, Eduard): Eduard Mörike und seine Freunde. Ausstellungskatalog der Mörike-Sammlung Dr. Fritz Kauffmann.  Stadtgeschichtliche Sammlung im Wilhelms-Palais Stuttgart/Schiller-Nationalmuseum Marbach/Stadtarchiv Stuttgart, 1965. 8°; OKart., Einband etwas angestaubt,  196 S. mit einigen SW-Abb.,

Best. Nr. 30016                12,00 EUR

 

Muthesius, Volkmar (Hrsg.): Verlegerglück und Autorenruhm. Altes und Neues über das Büchermachen. Fritz Knapp Verlag Frankfurt a. M., 1969. 8°, OPpbd., Widmung auf Vorsatz, Besitzerstempel auf Spiegel, 71 S.,

Best. Nr. 14375                12,00 EUR

 

Naumann, Walter: Deutung eines Gedichts von Stéphane Mallarmé. (= 1. Band der Reihe "Studien" der Technischen Hochschule Darmstadt, Hrsg.: Lehrstühle für Vergleichende Literaturwissenschaft und für Zeichnen, Malen und Graphik in Zusammenarbeit mit dem Lehrbeauftragten Christoph Kreickenbaum). Peter Presse Darmstadt, Juni 1971. 8°, Brosch. mit Fadenheftung und OU, 24 S.,

Best. Nr. 11649                21,00 EUR

 

Neuhäuser, Erika (Hrsg.): Goethe reist durchs Schwabenland. Aus Goethes Tagebüchern und Briefen. Zeichnungen von Fritz Busse.  20.-29. Taus., J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart, 1949. 8°, Ln. mit OU, OU unfrisch, papierbedingt bräunlich, 115 S.,

Best. Nr. 14223                12,00 EUR

 

Nietzsche, Friedrich: Aus der Seele der Künstler und Schriftsteller. Herausgegeben von Peter Bevelius. Schatullen-Drucke 26. Verlag Götz Schwippert Bonn, 1947. 12° , OBrosch., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 30 S.,

Best. Nr. 30861                6,50 EUR

 

Nossack, Hans Erich: Die schwache Position der Literatur. Reden und Aufsätze. Edition Suhrkamp Bd. 156. 1.-8. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1966. Kl.-8°, OKart. mit OU, Vorsatz vorne leicht bräunlich verfärbt, sonst gutes Exemplar,  177 S.,

Best. Nr. 30500                10,00 EUR

 

Oates, Stephan B.: Faulkner. Sein Leben. Sein Werk. Aus dem Amerikanischen von Matthias Müller. Diogenes Verlag Zürich, 1990. 8°, Ln. mit OU, 499 S. mit Register,

Best. Nr. 12369                14,00 EUR

 

Pausch, Holger A.: Arno Schmidt. Köpfe des 20. Jahrhunderts  Band 116. Colloquium Verlag Berlin, 1992. 8°, OKart., Einband minimal angestaubt, 109 S.,

Best. Nr. 30144                10,00 EUR

 

Pollatschek, Walther: Friedrich Wolf. Sein Leben in Bildern. Text- und Bildteil von Walther Pollatschek. 1.-10. Taus., Verlag Enzyklopädie Leipzig+, 1960. 8°, OPpbd., Kanten bestoßen, 50 Textseiten + Bildanhang,

Best. Nr. 12234                11,00 EUR

 

Prescher, Hans: Kurt Tucholsky. Köpfe des 20. Jahrhunderts Bd. 13. 3. Aufl., Colloquium Verlag Berlin, 1986. 8°, OKart., 94 S.,

Best. Nr. 30109                10,00 EUR

 

Rademacher, Jörg W. (Hrsg.): Was nun Herr Bloom? "Ulysses" zum 75. Geburtstag. Ein Almanach. Daedalus Verlag Münster, 1996. 8°, OKart., neuwertig, 328 S.,

Best. Nr. 14798                13,00 EUR

 

Reber, Trudis: Samuel Beckett. Köpfe des XX. Jahrhunderts Bd. 64. Colloquium Verlag Berlin, 1971. 8°, OPpbd., 85 S.,

Best. Nr. 30108                10,00 EUR

 

Reich-Ranicki, Marcel (Hrsg.): Erzählte Gegenwart. 10 Jahre Ingeborg-Bachmann-Preis. Die Geschichten der Preisträger. Herausgegeben und eingeleitet von Marcel Reich-Ranicki. R. Piper Verlag München, 1986. 8°, Ln. mit OU, 180 S.,

Best. Nr. 30489                11,00 EUR

Enthält Texte von: Gert Jonke, Ulrich Plenzdorf, Gert Hofmann, Sten Nadolny, Urs Jaeggi, Jürg Amann, Friederike Roth, Erica Pedretti, Hermann Burger, Katja Lange-Müller.

 

Rocker, Rudolf: Heinrich Heine. Ein deutscher Dichter als Prophet. Mit einer Würdigung der Persönlichkeit des Verfassers von Augustin Souchy. Verlag die Freie Gesellschaft Darmstadt/Land, o. J.. 8°, OBrosch, hinterer Einbanddeckel mit Lichtrand, Papier qualitätsbedingt bräunlich,Blockbuchbindung mit 21 unaufgeschnittenen Doppelseiten,

Best. Nr. 2834                21,00 EUR

 

Roi, Rolf de le (Hrsg.): Jemand der schreibt. 57 Aussagen. Carl Hanser Verlag München, 1972. 8°, OKart., hinterer Einbanddeckel fleckig, 376 S. mit zahlreichen SW-Abb.,

Best. Nr. 14863                12,00 EUR

Eine Veröffentlichung des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie.

 

Sahr, Julius: Deutsche Literaturdenkmäler des 16. Jahrhunderts. Teil II: Hans Sachs. Sammlung Göschen Nr. 24. G. J. Göschen'sche Verlagshandlung Leipzig, 1905. K.8°, OLn., Einband etwas angestaubt, 144 S. mit Wortregister,

Best. Nr. 12452                12,00 EUR

 

Sahr, Julius: Deutsche Literaturdenkmäler des 16. Jahrhunderts. Teil III:Von Brant bis Rollenhagen: Brant, Hutten, Fischart sowie Tierepos und Fabel. Sammlung Göschen Nr. 36. G. J. Göschen'sche Verlagshandlung Leipzig, 1905. K.8°, OLn., 155 S.,

Best. Nr. 12453                12,00 EUR

 

Sanders, Willy: Sprachkritikastereien und was der "Fachler" dazu sagt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1992. Gr.8°, OPpbd, 177 S.,

Best. Nr. 11505                13,00 EUR

 

Sartre, Jean-Paul: Was ist Literatur? Ein Essay. Übertragung von Hans Georg Brenner. rowohlts deutsche enzyklopädie Nr. 65. Rowohlt Verlag Reinbek, 1967. 8°, OKart., papierbedingt bräunlich, Monogrammstempel auf Vorsatz, 188 S. mit Register,

Best. Nr. 12322                8,50 EUR

 

Schmidt, Paul F. (Hrsg.): Geßner. Der Meister der Idylle. Ausgewählt und eingeleitet von Paul F. Schmidt. Mit 34 Abbildungen. Umschlagzeichnung von Eduard Ege. Kleine Delphin-Kunstbücher Bd. 19. Delphin Verlag München, 1921. 8°, OKart., 29 S.,

Best. Nr. 2114                18,00 EUR

 

Schopenhauer, Arthur: Über Lesen und Bücher. Herausgegeben von Peter Bevelius. Schatullen-Drucke 25. Verlag Götz Schwippert Bonn, 1947. 12° , OBrosch., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 30 S.,

Best. Nr. 30860                8,00 EUR

 

Stein, Gottfried: Thomas Mann und wir. Zwei Briefe zur deutschen Situation. Verlagsgesellschaft Augustin Wibbelt Essen, 1946. 8°, OBroschur, Papier und Einband leicht gebräunt, 35 S.,

Best. Nr. 11671                23,00 EUR

Der erste Brief befasst mit der Reaktion von Frank Thieß auf die Rundfunkrede Thomas Manns im Januar 1946, der zweite mit dem offenen Brief Thomas Manns, in dem er begründet , warum er nicht nach Deutschland zurückkehren will.

 

Thomas Mann - Hefte der Deutschen Thomas-Mann-Gesellschaft, Sitz Lübeck: Heft Nr. 5, Oktober 1985. O. V. Lübeck, 1985. 8°, Broschur mit Abb., eine Ecke geknickt, 60 S.,

Best. Nr. 30015                8,00 EUR

Enthält u.a. Aufsatz von Björn R. Kommer über zwei Briefe von Johann Siegmund Mann jun. aus den Jahren 1825 und 1830.

 

Trunz, Erich: Ein Tag aus Goethes Leben. Acht Studien zu Leben und Werk. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M. Wien, (nach 1990). Gr.8° , Ln. mit OU, OU wellig und mit Einrissen (sauber hinterlegt),

Best. Nr. 30061                12,00 EUR

 

Unseld, Siegfried (Hrsg.): In memoriam Peter Suhrkamp. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., o. J. (1959). 8°, Ppbd. mit Rückenschild, Einband leicht angestaubt, 162 S.,

Best. Nr. 14288                26,00 EUR

Dieser Privatdruck für die Freunde des Verlages wurde in einer Auflage von 1.200 Stück gedruckt und enthält u.a. Beiträge von Theo W. Adorno, Hermann Hesse, Martin Walser.

 

Weitbrecht, Richard (Hrsg.): Kinder, wie die Zeit vergeht. 140 Jahre Thienemann. Thienemann Verlag Stuttgart Wien, 1989. 8°, OKart., 463 S.,

Best. Nr. 14533                14,00 EUR

Mit Leseproben aus 70 verschiedenen Titeln des Verlags.

 

Wolf, Gerhard: Beschreibung eines Zimmers. 15 Kapitel über Johannes Bobrowski. Fotos von Roger Melis. 4. durchgesehene und erweiterte Auflage,  Union Verlag Berlin, c: 1981. 8°, Ln. mit OU, OU leicht angestaubt, sonst gut, 166 S.,

Best. Nr. 31048                11,00 EUR

 

Zachau, Reinhard K.: Stefan Heym. Autorenbücher 28, herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold und Ernst-Peter Wieckenberg. Verlag C. H. Beck/Verlag edition text + kritik, 1982. Kl.-8°, OKart., gutes Exemplar,  126 S.,

Best. Nr. 30535                10,50 EUR

 

Zweig, Stefan: Der Kampf mit dem Dämon. Hölderlin - Kleist - Nietzsche. 23.-27. Taus., Insel-Verlag Leipzig, 1928. 8°, Ln. mit Rücken- und Deckelvergoldung, Widmung auf Vorsatz, einige Seiten mit Abklatsch von gepressten Pflanzen (entfernt!), 321 S.,

Best. Nr. 30903                15,00 EUR

 

 

Literaturgeschichte und Buchwesen
Home
Abkürzungen
Buch & Plakat 
 live
Buch & Plakat 
 spezial
Archiv
Kinder- und  
 Jugendbücher
Büchergilde 
 Gutenberg
Belletristik
Kriminalromane
Die andere 
 Bibliothek
Insel-Bücherei
RoRoRo 
 Leinenrücken
Zeitgenössische 
 AutorInnen
Erotische 
 Literatur
Marbacher 
 Schriften
Reisen, 
 fremde Länder
Orts- und  
 Landeskunde
Natur und 
 Umwelt
Geschichte
Sozialistische 
 Theoretiker
Baden- 
 Württembergica
Kulturgeschichte 
 Philosophie
Literaturgesch. 
 Buchwesen
Pädagogik 
 Psychologie
Musik   Theater 
 Film
Kunst
Alte Drucke 
 (vor 1840)
Plakate
Varia
Kochen Hobby 
 Haushalt
Wir suchen
AGB
Kontakt

Suche
  Get your own free Search Engine

Innerhalb einer Rubrik können Sie mit STRG + F nach einem Begriff suchen

   
Bestellen