Adami, Giuseppe: Puccini. Aus dem Italienischen
übersetzt von Dr. Lotte Leber. Mit 22 Abbildungen auf 16 Tafeln. 1.-5. Taus., Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, 1943. 8°, OLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 198 S.,
Best. Nr. 2118 12,00 EUR
Adam, Theo:
Die hunderste Rolle oder "Ich mache einen neuen Adam". Sängerwerkstatt II. 3. Aufl., Henschelverlag Berlin, 1988. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss (hinterlegt), 249
S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 2192 12,00 EUR
Mit einem vollständigen Verzeichnis der Opernrollen und einem Personenregister sowie einer Zeittafel und einer Diskographie von Hans-Peter Müller.
Aicher, Julian und Ulrich Eder: Rock in Oberschwaben. Rund 900 kommentierte Adressen von Bands, Veranstaltern, Live-Kneipen und Jugendhäusern, PA-Verleihen, Studios,
Musikverlagen und Labels, Presse- und Radioredaktionen von Ulm bis Konstanz, von Tuttlingen bis Sonthofen. Dirketverlag Sam-Aicher-Vogt Ravensburg, 1988. 8°, OKart., 230 S. mit zahlreichen Abb.,
Best. Nr. 29860 10,00 EUR
Ambesser, Axel von:
Nimm einen Namen mit A. Ullstein Verlag Berlin Frankfurt a. M., 1985. 8°, Ppbd. mit OU, 407 S mit Register und zahlreichen SW-Abb.,
Best. Nr. 2747 12,00 EUR
Andersen, Lale:
Leben mit einem Lied. Zum Film "Lili Marleen". Ein Film der Roxy von Rainer Werner Fassbinder. (Ein gelbes Ullstein-Buch). Ullstein Verlag Franfurt a. M. Berlin
Wien, 1981. 8°, Ppbd., Best. Nr. 30793 10,00 EUR
Autorenkollektiv: Rosa von Praunheim. Reihe "Film 30". Mit Beiträgen von Wolfgang Jacobsen, Klaus Kreimeier, Dietrich
Kuhlbrodt, Christa Maerker und Wilhelm Roth. Carl Hanser Verlag, 1984. 8°, OPpbd., Kanten etwas bestoßen, 279 S. mit 144 Abb. und kommentierter Filmografie,
Best. Nr. 29861 13,00 EUR
Braulich, Heinrich:
Max Reinhardt. Theater zwischen Traum und Wirklichkeit. Henschelverlag Berlin, 1969. 8°, Ln. mit OU, 317 S. mit Register, einigen SW-Abb. auf Tafeln sowie Skizzen im
Text, Best. Nr. 14710 13,00 EUR
Brecht, Bertolt: Texte für Filme. 2 Bde. Redaktion: Wolfgang Gersch, Werner Hecht. 1. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1971. 8°, Ln., bei beiden Bänden Name auf Vorsatz,
317 S./407 S., Best. Nr. 2036 23,00 EUR
Inhalt: Band 1 = Drehbücher, Protokoll "Kuhle Wampe", Band 2 = Exposés, Szenarien.
Brecht, Bertolt: Über experimentelles Theater. Hrsg. von Werner Hecht. edition suhrkamp 377. 1.-10. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1970. K.8°, OKart., 168 S.,
Best. Nr. 12639 9,00 EUR
Chaplin, Charles:
Die Geschichte meines Lebens. Übersetzt von Günther Danehl und Hans Jürgen von Koskull. Filmische Beratung: Enno Patalas. S. Fischer Verlag o. O., 1964. Gr.-8°, Ln. mit OU,
OU mit deutlichen Gebrauchsspuren, 515 S. mit Register und SW-Abb., Best. Nr. 30933 18,00 EUR
Dorst, Tankred: Die Villa. Mitarbeit: Ursula Ehler. Stuttgarter Hefte 16. Herausgegeber: Württembergische
Staatstheater Stuttgart, Schauspiel. O. V. Stuttgart, 1980. 8°, OKart., 96 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 30278 12,00 EUR
Textbuch der Erstaufführung in Stuttgart mit Werkchronik und "Gesprächen in der Dramaturgie". Der Abdruck bringt den von Günter Krämer eingerichteten Text der Stuttgarter Inszenierung nach dem Stand der vorletzten Probewoche. Gegenüber der Buchausgabe ist er etwas gekürzt; einige Passagen sind umgestellt. Die Regiebemerkungen des Autors wurden reduziert, Regie-Lösungen der Inszenierung nicht beschrieben. Die Szenengliederung ist die der Stuttgarter Aufführung.
Dylan, Bob: Writings and Drawings. Texte und Zeichnungen. Deutsch von Carl Weissner. Zweitausendeins Frankfurt a. M., 1975. Kl.-8°, Ppbd., Dünndruckausgabe, 894 S.,
Best. Nr. 30845 23,00 EUR
Zweisprachige Ausgabe. Deutsche Erstausgabe.
Fagone, Vittorio: Ugo Nespolo. La fugace Vita dei fotogrammi. I
Films di Ugo Nespolo. 1. Aufl., Mastrogiacomo Editore Images 70 Padova, 1978. Quer-8°, OKart., Einband etwas berieben, 124 S. mit zahlreichen SW-Abb. (zum Teil auf farbigem Papier),
Best. Nr. 30887 26,00 EUR
Text in italienischer und englischer Sprache.
Finck, Werner: Alter Narr - was nun? Die Geschichte meiner
Zeit. Herbig Verlag München Berlin, 1972. 8°, Ln. mit OU, 413 S., Best. Nr. 11208 11,00 EUR
Friedell, Egon: Wozu das Theater? Essays, Satiren, Humoresken. Herausgegeben und eingeleitet von Peter Haage.
Verlag C. H. Beck München, 1965. 8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 258 S., Best. Nr. 31037 16,00 EUR
Erste Ausgabe.
Ginsberg, Ernst: Abschied. Erinnerungen, Theateraufsätze, Gedichte. Herausgegeben von Elisabeth Brock-Sulzer. Mit einem Photoporträt von Max Jacoby. 6. Aufl., Verlag der Arche Verlag Zürich, 1965. 8°, Ppbd. mit OU,
261 S., Best. Nr. 2067 12,50 EUR
Goldschmidt, Harry: Franz Schubert. Ein Lebensbild. VEB Deutscher Verlag für Musik Leipzig, 1964. 8°, Fein-Ln. mit OU, OU mit
Einrissen (hinterlegt) und am Rücken berieben, 454 S. mit farbigen und SW-Abb. im Text und auf Tafeln, Best. Nr. 12683 13,00 EUR
Guggenheimer, Walter Maria: Alles Theater. Ausgewählte Kritiken 1947
- 1965. edition suhrkamp Bd. 150. 1.-8. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1966. K.8°, kart. mit OU, Oberschnitt mit Stempelspuren, 174 S.,
Best. Nr. 2465 10,00 EUR
Hahn, Ronald M.:
Das Heyne Lexikon des erotischen Films. Wilhelm Heyne Verlag München, 1993. 8°, OPpbd.,Titelseite entfernt, 624 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. im Text, Best. Nr. 30193 18,00 EUR
Hepburn, Katherine: "Ich". Geschichten meines Lebens. Deutsch von Cornelia Zumkeller. 5. Aufl., Wilhelm Heyne Verlag München, c: 1991. 8°, Ln. mit OU, Ln.-Einband
und Kopfschnitt fleckig, 510 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 30415 13,00 EUR
Höcker, Karla: Clara Schumann. Das kleine Buch 122. C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1959. 8°, OPpbd. mit
aufgedrucktem Rücken- und Deckelschild, Einband teilweise lichtgebräunt, 75 S., Best. Nr. 30657 8,50 EUR
Imiela, Hans-Jürgen und Berthold Roland: Max Slevogt und Mozart. Werke von Max Slevogt zu den
Opern "Don Giovanni" und Zauberflöte". Max Slevogt-Galerie "Villa Ludwigshöhe" 26. Mai bis 28. Juli 1991/Landesmuseum Mainz 8. September bis 31. Oktober 1991. Verlag Philipp von Zabern Mainz, 1991. 4°, OPpbd., 164 S.
mit 67 Farb- und 220 SW-Abbildungen, Best. Nr. 30151 22,00 EUR
Mit Texten von Bruno Eisner, Curt Glaser, Hildebrand Gurlitt, Johannes Guthmann, Walter Petzet, Karl Scheffler, Emil Waldmann.
Janda, Elsbeth und Fritz Nötzoldt: Die Moritat vom Bänkelsang oder Das Lied der Straße. Wieder ans Licht geholt und herausgegeben von Elsbeth Janda und Fritz Nötzoldt und
von denselben auch mit mehr oder weniger passenden An- und Bemerkungen versehen. Ehrenwirth Verlag München, 1959. 8°, Ln. mit OU, 246 S. mit einigen SW-Abb. und Noten
Best. Nr. 30269 14,00 EUR
Texte zum großen Teil Frakturschrift.
Karasek, Hellmuth: Billy Wilder. Eine Nahaufnahme. 1. Aufl., Hoffmann und
Campe Verlag Hamburg , 1992. 8°, Ln. mit OU, 542 S. mit SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 11629 18,00 EUR
Kortner, Fritz: Aller Tage Abend. 2. Aufl., Kindler Verlag München, 1959. 8°, Ln. mit OU, OU mit
Einrissen (sauber hinterlegt), Einband leicht fleckig, 570 S., Best. Nr. 30243 11,50 EUR
Maerker, Christa: Marilyn Monroe und Arthur Miller. Eine Nahaufnahme. Reihe "Paare". Bertelsmann Club
Rheda-Wiedenbrück, 1998. 8°, Ppbd. mit OU, 185 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 2001 11,00 EUR
Miller, Arthur: Broadway von O'Neill bis heute. Essays zum Theater. Aus dem Amerikanischen von Klaus Börner,
Ulrike Dibbelt, Wilhelm Hortmann, Ingrid von Rosenberg und Hans Walter Sundermann. "Gustav Kiepenheuer Bücherei" Bd. 67. 1. Aufl., Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1986. 8°, Ln. mit OU, 261 S.,
Best. Nr. 12214 11,50 EUR
Miller, Arthur:
Der Handlungsreisende in Peking. Aus dem Amerikanischen von Karl Berisch. Mit Fotos von Inge Morath. S. Fischer Verlag Frankfurt a. Main, 1985. 8°, OKart., 287 S., Best. Nr. 14953 14,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Mozart, Wolfgang Amadeus: Briefe. Eine Auswahl. Illustrationen von Heiner
Vogel. Henschelverlag Berlin, 1989. K.8°, Ln. mit OU, OU mit deutlichen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten, 407 S.,
Best. Nr. 11719 11,00 EUR
Müller-Hausen, Karl:
Das neue Kabarettbuch. Mit Noten für Gesangscouplets und weiteren auf den Publikumserfolg erprobten Beiträgen bekannter Mitarbeiter von Bühne, Kabarett und Rundfunk wie
Ralph Lothar, Kurt Tschepe, Kurt Elwenspoek, Robert Lindner, Graf, Dohm und Fürstenau. 2. durchgesehene Aufl., Verlag Wilhelm Möller Berlin, o. J.. K.8°, OKart., papierbedingt bräunlich, 168 S.,
Best. Nr. 12675 23,00 EUR
Ninck, Johannes:
Die beiden Frauen Johann Sebastian Bachs. Blicke in das Familienleben des großen Tonmeisters. Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung (Gustav Fick) Leipzig Hamburg, 1941.
K.8°, Ppbd. mit OU, 110 S. mit 9 Abb., Best. Nr. 14147 12,00 EUR
Nohl, Ludwig: Allgemeine Musikgeschichte populär dargestellt. Philipp Reclam jun. Leipzig, o. J. (ca. 1910) K.8°, OLn.,
vereinzelt Unterstreichungen mit Bleistift, 320 S., Best. Nr. 12450 12,00 EUR
OK Mythenspiel (Hrsg.): Mythenspiel Schweiz. Programm-Mappe. O.V. o. O., 1991. 4°, Flügelmappe mit Broschüren und
Einzelblättern, Best. Nr. 14585 22,00 EUR
Die Mappe enthält neben Informationen über Herbert Meier, den Autor des Mythenspiels, auch Blätter mit Kostümentwürfen, historische Darstellungen der Schweiz mit Gedichten auf der Rückseite und Skizzen zum Theaterbau.
Reich, Willi (Hrsg.): Beethoven Suite.Aus Briefen und Schriften. Reihe "Vom Dauernden in der Zeit"
Band XXXIX. Werner Classen Verlag Zürich, 1948. 8°, Fein-Ln. mit OU, 96 S., Best. Nr. 11036 13,00 EUR
(Reutter, Otto): Unsterbliche Reutter-Vorträge. Band I. Bergwald-Verlag Köln, 1950er Jahre.
Kl.-8°, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 96 S., Best. Nr. 30421 11,00 EUR
Riva, Maria: Meine Mutter Marlene. Aus dem Amerikanischen von Julia Beise, Andrea Galler und Reiner Pfleiderer. 5.
Aufl., C. Bertelsmann Verlag München, c: 1992. Gr.-8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 894 S. mit Register und zahlreichen SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 30589 19,00 EUR
Biographie über Marlene Dietrich.
Rosenkrantz, Palle: Der tanzende Tod. Nach A. W. Sandberg's und Poul Knudsen's Film
gleichen Namens. Autorisierte Übersetzung von Else von Hollander-Lossow. Illustriert mit Bildern vom Film. Gefion-Verlag Kopenhagen Berlin Malmö, o. J.. 8°, HLdr. mit Lederecken, Kanten stark bestoßen, Bindung der Titelseite aufgebrochen, 287
S., Best. Nr. 2283 14,00 EUR
Sasse, Konrad: Händel Bibliographie. Zusammengestellt unter Verwendung des im Händel-Jahrbuch 1933 von Kurt Taut veröffentlichten Verzeichnisses des Schrifttums über Georg
Friedrich Händel. Abgeschlossen im Jahre 1961. 2, verbesserte Auflage mit einem Nachtrag für die Jahre 1962 -1965. VEB Deutscher Verlag für Musik Leipzig, 1967. 4°, Ln. mit OU, OU mit Beschädigungen, Stempel auf Titel, Vorsätze papierbedingt
bräunlich, 432 S., Best. Nr. 12497 33,00 EUR
Sawkina, Natalja Pawlowna: Sergej Sergejewitsch Prokofjew. Übersetzung: Ernst Kuhn. Verlag Neue Musik Berlin, 1984. K.8°, Ln.
mit zahlr. Abb. auf Tafeln, 211 S., Best. Nr. 1198 12,00 EUR
Schaefer, A.T.: Oper in Stuttgart. Verlag Ursula Schönewald Hamburg, (ca. 1990). 4°, Ln. mit OU, mit zahlreichen
Farb-Photographien, verlagsfrisch, ca. 250 S., Best. Nr. 2799 28,00 EUR
Schäfer, Walter Erich: Bühne eines Lebens. Erinnerungen. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1975. 8°, Ln. mit OU, OU mit
Einrissen (hinterlegt), 299 S. mit Register, Best. Nr. 12672 16,00 EUR
Schklowski, Viktor: Eisenstein. Romanbiographie. Aus dem Russischen von Oksana Bulgakowa und Dietmar Hochmuth. Mit Fotos und
Zeichnungen. 1. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin, 1986. 8°, Ln. mit OU, 450 S. mit Personen- und Filmverzeichnis,
Best. Nr. 12691 15,00 EUR
Schmidt, Leopold:
Beethoven. Werke und Leben. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1924. 8°, OHLdr., stockfleckig, 293 S. mit vier Bildnissen auf Tafeln und
Notenbeispielen, Best. Nr. 11045 9,50 EUR
Schnoor, Hans: Weber. Gestalt und Schöpfung. Verlag der Kunst Dresden, 1953. 8°, Ln., 501 S. mit Namensverzeichnis,
Best. Nr. 12423 16,00 EUR
Schöne, Günter:
Tausend Jahre deutsches Theater 914 - 1914. Bibliothek des Germanischen Nationalmuseums zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte, herausgegeben von Ludwig Grote, Bd.
20/21. Prestel Verlag München, 1962. 8°-quadr., OPpbd kaschiert, Titel fleckig, 176 S. mit zahlreichen Abb. (farbig und SW) im Text und auf Tafeln,
Best. Nr. 2230 14,00 EUR
Siegmund-Schultze, Walther (Hrsg.): Georg Friedrich Händel 1685 - 1985. Bekenntnisse - Befunde - Berichte. Herausgegeben im Auftrag des Georg-Friedrich-Händel-Zentrums.
Halle an der Saale, 1985. Gr.-8°, OPpbd., Einband minimal angestaubt, Kunstdruckpapier, 104 S. mit einigen SW-Abb.,
Best. Nr. 30675 12,00 EUR
Slevogt, Max:
Die Zauberflöte. Randzeichnungen zu Mozarts Handschrift. Reihe Slevogt-Graphik Band 2, herausgegeben von Berthold Roland. Neuauflage zum Mozartjahr und zur Ausstellung
"Slevogt und Mozart". Max Slevogt-Galerie "Schloß Ludwigshöhe" Edenkoben, 1991. 4°, OKart. mit Deckelvergoldung, frisches Exemplar, 127 S. mit Auswahlbibliographie,
Best. Nr. 30784 23,00 EUR
Strauss, Richard: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen von Hugo von Hofmannsthal. Musik von Richard Strauss. Textbuch. Boosey & Hawkes Ltd. London, New
York, Sydney, Toronto, Cape Town, o. J.. K.8°, OKart., 150 S., Best. Nr. 14875 8,50 EUR
Strauss, Richard: Salome. Drama in einem Aufzuge nach Oscar Wildes gleichnamiger Dichtung. Musik von Richard
Strauss. Textbuch. Fürstner Ldt. London, o. J.. K.8°, OBrosch. mit Titelvergoldung, 36 S., Best. Nr. 14875 7,50 EUR
Thiele, Kurt: Deutschlands Liederschatz. 330 Volks-, Vaterlands- und
Studentenlieder insonderheit Minnelieder, Wandern und Sport, Lieder der Heimat, Bei Vater Rhein, Armee und Soldatenlieder, In Vino Veritas, Fahrende Gesellen, Für traute Stunden mit vollständigen Texten und Klavierbegleitung. Neu bearbeitet,
ergänzt und mit einem Vorwort versehen von Kurt Thiele. Edition Arnoldis No. 51. XX. Aufl., 113. bis 116. Taus., Arnoldis Verlag Halle Leipzig, o. J.. 4°, HLn., Vorder- und Rückendeckel fleckig, Kanten bestoßen, Papier qualitätsbedingt
bräunlich, Namenszug auf Titel, 239 S., Best. Nr. 2030 15,00 EUR
Wagner, Richard: Auswahl seiner Schriften. Insel Verlag und bei C.F.W.Siegel Leipzig, o. J. (Vorwort von 1910) 8°, OPpbd.,
ExLibris und Nummer auf Vorsatz, 278 S., Best. Nr. 12224 18,00 EUR
Wagner, Wolfgang (Hrsg.): Parsifal. Programmheft I. Bayreuther Festspiele 1980. O. V., 1980. Gr.8°, OKart., Einband leicht
berieben, Text in Deutsch, Englisch und Französisch je 80 S. mit zahlreichen Abb. und einem Verzeichnis der Mitwirkenden,
Best. Nr. 14076 12,00 EUR
Enthält folgende Aufsätze in drei Sprachen: Oswald Georg Bauer: Entscheidungen und Erkenntnis. Marginalien zur Dramaturgie des "Parsifal"/Dietrich Mack: "Mama rafft noch einmal das ganze Jahrhundert zusammen"/Zur Entstehungsgeschichte des "Parsifal".
Wasielewski, Wilhelm Joseph von: Schumanniana. 1. Aufl., Deutscher Verlag für
Musik Leipzig, 1988. Miniaturbuch, graues Ldr., mit Schuber, 350 S. mit SW-Abbildungen, Best. Nr. 2564 13,00 EUR
Wecker, Konstantin: Ich will noch eine ganze Menge leben. Songs - Gedichte - Prosa.
Graphik von Markus Sing. Ehrenwirth Verlag München, 1979. 8°, Engl. Brosch., Kanten bestoßen , 147 S., Best. Nr. 2462 11,00 EUR
Weihnachtslieder - Macht hoch die Tür. Deutsche Weihnachtslieder. Vignetten
von W. Harwerth. Das kleine Buch 20. 84.-103. Taus., C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1954. 8°, OPpbd. mit aufgedrucktem Rücken- und Deckelschild, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, Liedtitel und Vignetten in Grün gedruckt,
Frakturschrift, 60 S., Best. Nr. 30658 8,00 EUR
Weißmann, Adolf: Bizet. Die Musik, Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen, herausg. von Richard Strauß, 24./25. Band. Mit
vier Vollbildern, 5 Faksimiles und zahlreichen Notenbeilagen. Verlag Marquardt & Co. Berlin, 1907. Kl.-8°, OPpbd., Einband deutlich lichtgebräunt und Rückenkanten bestoßen, teilweise stark stockfleckig, 104 S., Best. Nr. 30534 12,00 EUR