Berg, Bengt: Die letzten Adler. Neue Ausgabe mit 235
Bildtafeln nach Aufnahmen des Verfassers. Übersetzung: Edmund Herms. Dietrich Reimer/Ernst Vohsen Berlin, 1934. 8°, OLn., 164 S.,
Best. Nr. 11192 10,00 EUR
Berg, Bengt:
Mit den Zugvögeln nach Afrika. Neue Ausgabe. Mit 56 Bildertafeln nach Aufnahmen des Verfassers. Übersetzung: Edmund Herms. Dietrich Reimer/Ernst Vohsen Berlin, 1933. Gr.8°, OLn.,
183 S., Best. Nr. 11193 10,00 EUR
Bölsche, Wilhelm: Natur und Kunst. Zweiter Band: Weltblick. Carl Reißner Verlag Dresden, 1922. 8°, HLn. mit Rückenvergoldung
und Farbkopfschnitt, Einband deutlich angestaubt, Stempel auf Titelrückseite, Text einwandfrei, 333 S., Best. Nr. 30626 12,00 EUR
Bölsche, Wilhelm: Neue Welten. Die Eroberung der Erde in
Darstellungen großer Naturforscher. Herausgegeben und eingeleitet von Wilhelm Bölsche. Mit vierundzwanzig Kunstbeilagen. Deutsche Bibliothek Berlin, 1917. 8°, HLn., papierbedingt bräunlich, Einband angestaubt, Vorderdeckel etwas gelockert, 644
S., Fraktur, Best. Nr. 14717 20,00 EUR
Böseke, Harry und Bernhard Wagner (Hrsg.): Sind es noch die alten Farben? Nach Tschernobyl: Jugendliche und Erwachsene
schreiben. Beltz & Gelberg Verlag Weinheim Basel, 1987. 8°, OKart., vom Verlag auf Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, hinterer Einbanddeckel mit kleinerem Knick, 132 S. mit einigen SW-Abb.,
Best. Nr. 29886 7,00 EUR
Boxberger, Leo von:
Die Welt des Vogels. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, 1949. 8°, OKart., 80 S. mit einigen Abb.,
Best. Nr. 14013 7,50 EUR
Bullough, Vern und Bonnie Bullough: The subordinate Sex. A History of Attitudes toward Women. University of Illinois Press Urbana Chicago London, 1974. Gr.8°, Ln. mit
OU, 375 S. mit Index, Best. Nr. 29982 18,00 EUR
Carel, René: Nackte Liebe unzensiert. Neue Quellen der Liebe und Lust. Zeichnungen: Rudolf Grundemann. 2. Aufl., Exakt-Verlag
Konstanz-Staad, (1967). 8°, Ln. mit OU, etwas fingerfleckig, 304 S., Best. Nr. 2101 12,00 EUR
Aufklärungsbuch eines Arztes für Erwachsene.
Dircksen, Rolf: Das kleine Waldbuch mit 31 Bildern. Das kleine Buch 68. 26.-35. Taus., C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1954. 8°, OPpbd. mit aufgedrucktem Rücken- und Deckelschild, Buchhändlermarke auf hinterem
Vorsatz, 31 S. Text und Bildteil mit 31 SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 30653 8,50 EUR
Djia Lan Po: Die Heimat des Peking-Menschen. Verlag für fremdsprachige Literatur Peking, 1976. K.8°, OBrosch.,
Einband hinten leicht angestaubt, 63 S. mit zahlreichen meist schwarz-weißen Abb., Best. Nr. 13073 10,00 EUR
Dröscher, Vitus B.: Mit den Wölfen heulen. "Fabelhafte" Spruchweisheiten aus
dem Tierreich. Mit Zeichnungen von Wilhelm Eigener. 1. Aufl., Econ-Verlag Düsseldorf Wien, 1978. Ln. mit OU, OU mit Einriss (sauber hinterlegt), kurze Widmung auf Zwischentitel, 141 S.,
Best. Nr. 2260 13,00 EUR
Eipper, Paul:
Blick in meine Welt. Menschen-Tiere-Pflanzen: die schöne Einheit der Natur. Mit 15 Zeichnungen von M. Pathé und 21 Aufnahmen. Deutscher Verlag Berlin, 1939. Gr.8°, ill. Ln. mit
OU, OU stark beschädigt, 123 S., Best. Nr. 11397 10,00 EUR
Gail, Otto Willi: Wir plaudern uns durch die Physik. Mit 100 Zeichnungen von Hermann Blank. K. Thienemanns Verlag Stuttgart,
1946. 8°, HLn., papierbedingt bräunlich, hinterer Einbanddeckel unfrisch, 63 S., Best. Nr. 12650 19,00 EUR
Gruhl, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. 64.-84.
Taus., S. Fischer Verlag Franfurt a. M., 1975. 8°, OKart., Rundumrotschnitt, 375 S. mit Tabellen, Skizzen und Abb.,
Best. Nr. 2326 11,00 EUR
Grzimek, Bernhard:
Unsere Brüder mit den Krallen. Erkenntnisse, Erlebnisse und Versuche mit Tieren. 2. Aufl., Ullstein Verlag Berlin Frankfurt a. M. Wien, 1962. Gr.8°, Ln. mit OU, OU mit
kleinem Einriss, papierbedingt leicht bräunlich, 169 S. mit 38 Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 14133 11,00 EUR
Haeckel, Ernst: Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie. 5.
unveränderte Aufl., Verlag Emil Strauß Bonn, 1900. Gr.8°, OLn., Einband bestoßen, kleiner Monogrammstempel und Namenszug auf Vorsatz, Porträt des Verfassers auf Frontispiz, 473 S. mit Register,
Best. Nr. 12613 40,00 EUR
Hauser, O.:
Urgeschichte auf Grundlage praktischer Ausgrabungen und Forschungen. Mit einem Beitrag von Prof. Dieck-Berlin: "Das Gebiß des Homo Mousteriensis Hauseri" und 342
Abbildungen, Profilen, 5 Tafeln und 1. Tabelle über die diluvial-archäologischen Entwicklungskreise. Bd. 11 der Sammlung Hauser. 1.-5. Taus., Thüringer Verlaganstalt und Druckerei Jena, 1925. 8°, Ln., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 279
S. mit Register, Best. Nr. 12615 25,50 EUR
Heimaran, Ernst (Einl.): Garten-Einmaleins. Eine Fibel für Gartenfreunde, die wenig Zeit und wenig Geld haben. Mit Tafeln von
Irmgard Zacharias, die auch den Pflanzenkatalog verfasste. Die Einführung und den Verlag besorgte Ernst Heimeran. 6.-10.Taus., München, 1953. 8°, HLn. mit farbig gestaltetem Deckel, Widmung auf Vorsatz, 95 S. mit botanischem Register, Best. Nr. 14470 12,00 EUR
Iljin, M.: Wolkenschieber und Wettermacher. Edition Pan Wildbad GmbH, 1951. 8°, HLn. mit OU (OU defekt), 370 S., papierbedingt bräunlich,
Best. Nr. 11803 12,00 EUR
Keller, Manfred:
Auf unterirdischen Pfaden. Eine kleine Höhlenkunde. Kosmos-Bändchen Nr. 216. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1957. 8°,
OBrosch., Rücken fleckig, 78 S. mit 24 Abb. im Text., Best. Nr. 14089 7,00 EUR
Koch, Wilhelm: Vom Urwald zum Forst. Kosmos-Bändchen Nr. 214. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart
Franckh'sche Verlagshandlung, 1957. 8°, OBrosch., einzelne Seiten deutlich fleckig, 94 S. mit einigen Abb., Best. Nr. 14090 6,00 EUR
König, Klaus: Auf Darwins Spuren. Ökologische Betrachtungen im Lande
des Kondors. Mit einem Geleitwort von Bernhard Grzimek. Paul Parey Verlag Hamburg Berlin mit Unterstützung der Daimler Benz AG Stuttgart in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Bund für Vogelschutz Kornwestheim, 1983. Gr.8°, Ln. mit OU, kleiner
Monogrammstempel auf Vorsatz, 224 S. mit 212 farbigen Photos, fünf Zeichnungen und acht Karten, Best. Nr. 12684 18,00 EUR
Krumbiegel, Ingo: Von Haustieren und ihrer Geschichte. Kosmos-Bändchen.
Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1947. 8°, OBrosch., Einband angestaubt, 83 S. sowie 18 Abb. auf Tafeln.,
Best. Nr. 14086 9,00 EUR
Lucanus, Friedrich von: Vom Zauber des Tierlebens. Mit einem Bildnis des Verfassers und 32 Abb. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1926. 8°, HLdr.,
handgemaltes Exlibri, 347 S., Best. Nr. 11095 11,50 EUR
Mühlbach, Ernst: 100 Jahre Abstammungslehre. Gilt Darwins Lehre heute noch? Mit einem Vorwort von Fritz Rück. Verlag Freizeit
und Wandern Stuttgart, o. J. (1959). 8°, OBrosch., leichter Lichtrand, 24 S., Best. Nr. 12289 7,00 EUR
Napp-Zinn, Klaus: Mißbildungen im Pflanzenreich. Kosmos-Bibliothek Bd. 222. Kosmos-Gesellschaft
der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1959. 8°, OBrosch., 79 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 14082 7,00 EUR
Neumann, Carl W.: Vom Werden des Menschen und der Kultur. Mit 156
Abbildungen im Text und 24 Kunstdrucktafeln, darunter 8 vierfarbige Tafeln, von Hugo Wolff-Maage. 6.-8. Aufl., Georg Dollheimer Verlag Leipzig, 1932. Gr.8°, Ln., hinterer Einbanddeckel mit Fleck, 351 S.,
Best. Nr. 14060 20,00 EUR
Oeser, Hans Ludwig:
Wunder der großen und kleinen Welt. Ein Bilderwerk von den Formen und Kräften der Natur. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1937. 8°, HLdr., Kunstdruckpapier, 236 S. mit
zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 14050 25,00 EUR
Schäffer, C.: Leitfaden der Biologie für Höhere Lehranstalten. Teil II für die Oberstufe. Mit 127 Abb. im Text, 6 schwarzen und
4 farbigen Tafeln sowie 2 Karten. B. G. Teubner Verlag Leipzig Berlin, 1928. Gr.8°, OKart., hinterer Einbanddeckel fleckig, Adress-Stempel auf Vorsatz, Seiten an den Rändern bräunlich verfärbt, 126 S. mit Register,
Best. Nr. 14819 10,00 EUR
Dieser Teil befasst sich mit der Planzenwelt.
Schaxel, Julius: Das Geschlecht. Seine Erscheinungen, seine Bestimmung, sein
Wesen bei Tier und Mensch. Urania Verlags-Gesellschaft mbH Jena, 1926. 8°, ill. OLn., Einband leicht fleckig, 92 S. mit 43 Abb. im Text,
Best. Nr. 11392 12,00 EUR
Scheerer, Hans:
Gefährdung und Schutz unserer Wildpflanzen. Kosmos-Bibliothek Bd. 226. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1960. 8°, OBrosch., 68
S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 14081 6,50 EUR
Schirmbeck, Peter: Orbis Pictus Naturae. Eine Bilderfibel zu Mensch und Natur. J.H.W. Dietz Nachf. Bonn, 1990. 4°, OPpbd.,
unpag. mit farbigen Abb., Best. Nr. 14014 19,00 EUR
Es werden in alphabetischer Reihenfolge 26 Objekte und Begriffe zum Verhältnis Mensch und Natur vorgestellt.
Schneider, Karl Max:
Tiere haben das Wort. Geschichten aus dem Leipziger Zoo. Herausgegeben von Ingeborg von Einsiedel. Mit einem Vorwort von Heinrich Dathe. Textzeichnungen von Heinz Rammelt. Urania
Verlag Leipzig Jena Berlin, 1962. Gr.8°, Ln. mit OU, OU mit deutlicher Fehlstelle und Einrissen, papierbedingt bräunlich, 210 S,
Best. Nr. 12927 12,00 EUR
Gekürzte Ausgabe des Sammelbandes "Tiere haben das Wort" für das Buchhaus Leipzig.
Schoenichen, Walter: Von deutschen Bäumen. Mit 16 Tafeln und 15 Abb. im Text. Walter de Gruyter Verlag Berlin, 1950. 8°, Ln., Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 209 S.,
Best. Nr. 2327 13,50 EUR
Schröder, Rudolf:
Wirtschaftspflanzen der warmen Zonen. Kosmos-Bibliothek Bd. 229. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1961. 8°, OBrosch., 80 S. mit
zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 14083 6,50 EUR
Sielmann, Heinz: Könige im Tierreich. Hrsg. von der ESSO Hamburg AG 1971. 8°, OPpbd., Sammelbilder-Album, 80 S. mit zahlreichen
farbigen Abb., Best. Nr. 12799 12,00 EUR
Sträubig, Helmut (Auswahl): Jagd in Steppe, Wald und Eis. Sowjetische Jäger erzählen. Ausgewählt und ins Deutsche übertragen
von Helmut Sträubig. Mit Illustrationen von Gerhard Lahr. 7. Aufl., F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1983. 8°, OBrosch., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, eine Ecke mit Knick, 383 S.,
Best. Nr. 30119 10,00 EUR
Vogel, Martin (Red.): Der Mensch. Vom Werden, Wesen und Wirken des menschlichen Organismus. Herausgegeben vom Deutschen Hygiene-Museum. Leipzig Verlag Johann Ambrosius
Barth, 1930. 4°, OLn., Name auf Vorsatz, 420 S. incl. Reg., 333 Abb., 14 Tabellen im Text und 65 zum Teil farbigen Tafeln,
Best. Nr. 14611 61,00 EUR
Grundlage dieser umfassenden Publikation ist die Sammlung "Der Mensch" des Deutschen Hygiene-Museums.
Weizäcker, Carl Friedrich von: Die Geschichte der Natur. Zwölf Vorlesungen. 4. Aufl., Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1958. 8°, engl. OBrosch., papierbedingt leicht
bräunlich, 133 S. mit acht Bildern, Best. Nr. 12717 10,00 EUR
Zotz, Lothar F.: Vormenschen, Urmenschen und Menschen. Kosmos-Bändchen. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart
Franckh'sche Verlagshandlung, 1948. 8°, OBrosch., Einband angestaubt, 80 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 14084 6,50 EUR