Amt für Information des Kantons Bern (Hrsg.): Bern. Ein
Kanton stellt sich vor. Herausgegeben vom Amt für Information des Kantons Bern in Zusammenarbeit mit zahlreichen weiteren Stellen der bernischen Verwaltung und mit finanzieller Unterstützung der Kantonalbank von Bern, der Hypothekenbank des
Kantons Bern, der Bernischen Kraftwerke AG, der Bern-Lötschberg-Simplon-Bahn und der Gebäudeversicherung des Kantons Bern. Mit zahlreichen Photos (von Urs Schott) und Grafiken. Bern, 1984. Gr.8°, Mappen-Brosch mit eingelegter Übersichtskarte,
80 S., Best. Nr. 211 15,00 EUR
Barrett, S. M. (Hrsg.): Geronimo. Ein indianischer Krieger erzählt sein Leben. Übersetzt von Heinz Ullmann und Rainer Wiedemann. 1. Aufl., Trikont Verlag München, 1979. 8°,
OKart., Ecken und Kanten bestoßen, Einbanddeckel mit Knick, 148 S., Best. Nr. 2700 10,00 EUR
Bender, Hans (Ausw.): Das Insel-Buch vom Reisen. Ausgewählt von Hans Bender. 1. Aufl., Insel Verlag
Frankfurt, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU mit zwei kleinen Einrissen, etwas angegilbt, 293 S., Best. Nr. 11375 13,00 EUR
Berger, Arthur: Der heilige Nil. Mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers.
Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1924. 8°, HLdr., Einbandentwurf: Hans Steiner, Widmung auf Vorsatz, 333 S.,
Best. Nr. 12916 14,00 EUR
Bermann, Richard A.:
Das Urwaldschiff. Ein Buch vom Amazonasstrom. Mit acht farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin, 1927.
8°, HLdr. mit Lederecken, 254 S., Best. Nr. 12548 17,00 EUR
Bernatzik, Hugo Adolf: Lappland. Mit 90 Bildern auf 80 Kunstdrucktafeln und einer Kartenskizze. Erstes bis achtes Tausend.
Bibliographisches Institut Leipzig, 1935. Gr.-8°, illustr. OLn., Einband etwas berieben, Widmung auf Vorsatz, 131 S.,
Best. Nr. 30971 27,00 EUR
Bertarelli, L. V.:
Liguria, Toscana Settentrionale, Emilia. Primo volume con 15 carte geographiche e 8 piante di città. Guida d'Italia del Touring Club Italiano. Milano, 1916. K.8°, flex.
Ppbd., Einband abgegriffen, eine Seite lose, Mitgliedsformular auf Spiegel aufgeklebt, 371 S., Best. Nr. 2035 16,00 EUR
Text in italienischer Sprache.
Bitterli, Urs: Die Entdeckung Amerikas. Von Kolumbus bis Alexander von Humboldt. 4. durchgesehene Aufl., Verlag C.H. Beck München, 1992. 8°, Ln. mit OU, 546 S. mit Register und 48 Karten im Text,
Best. Nr. 14425 20,00 EUR
Bligh, William:
Meuterei auf der Bounty. /George Hamilton: Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787 - 1792. Mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten. Neu herausgegeben und
bearbeitet von Hermann Homann. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Erdmann Verlages Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1973. 8°, Ln., gutes Exemplar, 302 S.,
Best. Nr. 30968 13,00 EUR
Blofeld, John:
Bangkok. Aus dem Englischen übertragen von Almut Herfurth und Heidemarie Buchmann. Photos von Peter John Griffiths. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher
Amsterdam, 1978. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14557 15,00 EUR
Bonavia, David: Peking. Aus dem Englischen übertragen von Sylvia
Sinram-Laubichler. Photos von Peter John Griffiths. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1979. 4°, HKLdr., Besitzerstempel auf Titel, 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14556 15,00 EUR
Botting, Douglas:
Rio. Aus dem Englischen übertragen von Rudolf Hermstein. Photos von Art Kane. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1977. 4°, HKLdr., 200 S. mit
Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14563 15,00 EUR
Bradford, William: Chronik der Pilger. Neue Ausgabe von Samuel Eliot Morison. Aus dem Englischen übertragen von Heinz
Müller. Saterland-Verlag o. O., 1982. 8°, illustr. OPpbd., 373 S. mit einigen Illustrationen und Karten sowie einer handschriftlichen Widmung des Übersetzers auf Vorsatz,
Best. Nr. 31045 17,00 EUR
Die Chronik des William Bradford, langjähriger Gouverneur der neu gegründeten Kolonie Plymouth, schildert die Hintergründe und Folgen der Reise der "Pilgerväter" mit der Mayflower im Jahr 1620.
Brehm, Alfred: Reisen im Sudan 1847 - 1852. Mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Lizenzausgabe des Erdmann
Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1975. 8°, Ln., gutes Exemplar, 411 S., Best. Nr. 30955 13,00 EUR
Brustgi, Franz Georg (Hrsg.): Forschungsreisen des Grafen Karl von
Waldburg-Zeil nach Spitzbergen und Sibirien 1870, 1876, 1881. Zusammengestellt und herausgegeben von Franz Georg Brustgi. Rosgarten Verlag Konstanz, 1987. quer-8°, illustr. OPpbd., 267 S. mit farbigen Abb. auf Tafeln, Glossar und Karten, Best. Nr. 14762 25,00 EUR
Burgess, Anthony: New York. Aus dem Englischen übertragen von Ute Seeßlen. Photos von Dan Budnik, Enrico Ferorelli, Leonard Freed, Chester Higgins, Jay Maisel. Reihe
"Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1976. 4°, HKLdr., Besitzerstempel auf Titel, 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14558 15,00 EUR
Carli, Enzo:
Die Bilder von Duccio in Siena. Reihe "Klassische Reiseziele". Atlantis - Lizenzausgabe für Manfred Pawlak Verlag Herrsching, 1989. Gr.8°, OPpbd., 75 S. mit zahlreichen
farbigen Abb., Best. Nr. 14343 8,50 EUR
Chamberlin, E. R.: Rom. Aus dem Englischen übertragen von Jürgen Abel. Photos von Dan Budnik. Reihe "Die großen
Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1976. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14567 15,00 EUR
Chelminski, Rudolph:
Paris. Aus dem Englischen übertragen von Rduolf Hermstein. Photos von Raghubir Singh. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1977. 4°, HKLdr., 200
S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14559 15,00 EUR
Chierichetti, Sandro: Die Wunder des Lago Maggiore. Illustrierter Führer. Übersetzung von Erwin und Erna Koppen.
Farbphotos von Teresio Reggiori Zeichnungen von Alvaro Reggiori. Verlag Reggiori Laveno-Mombello, o. J.. 8°, OKart., Einband bestoßen und eine Ecke geknickt, 252 S. mit zahlreichen Abb.,
Best. Nr. 14677 8,00 EUR
Columbus, Christoph:
Das Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen über Leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt. Herausgegeben und bearbeitet von Robert Grün. Mit 28 Abbildungen,
Karten, Faksimiles. Lizenzausgabe des Erdmann Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1970. 8°, Ln., gutes Exemplar, 283 S.,
Best. Nr. 30977 13,00 EUR
Cook, James:
Entdeckungsfahrten im Pacific 1768 - 1779. Die Logbücher der Reisen von 1768 bis 1779. Mit 24 zeitgenössischen Stichen und einer Karte. Herausgegeben von A. Grenfell Price.
Übersetzt von Reinhard Wagner und Bernhard Willms. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Erdmann Verlages Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1971. 8°, Ln., Rücken etwas lichtgebräunt, Rückenbeschriftung zerkratzt, Schnitt
unfrisch, 390 S., Best. Nr. 30969 12,00 EUR
Cortez, Hernán: Die Eroberung Mexikos. Berichte an Kaiser Karl V. 1520 - 1524. Mit 28 zeitgenössischen Darstellungen und einer
Karte. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann. Lizenzausgabe des Erdmann Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1975. 8°, Ln., gutes Exemplar, 302 S.,
Best. Nr. 30978 13,00 EUR
Cottrell, John:
Mexico City. Aus dem Englischen übertragen von Hans Hausner. Photos von Harald Sund. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1979. 4°, HKLdr., 200
S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14564 15,00 EUR
d'Agostino, Bruno: Hellas. Vorwort von Georgios Seferis. Deutsche Übersetzung von Bettina Kienlechner.
"Monumente Großer Kulturen". Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg München, 1979. 4°, OPpbd. mit OU, 192 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14552 16,00 EUR
Dampier, William:
Freibeuter 1683 - 1691. Tagebuch eines Weltumseglers und Piraten. Mit 16 Abbildungen, Karten und Faksimiles. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hans Walz.
Lizenzausgabe mit Geneghmigung des Horst Erdmann Verlages für verschiedene Buchgemeinschaften, 1970er Jahre. 8°, Ln. mit OU, Unterschnitt und letzte Seiten leicht wasserfleckig, 283 S.,
Best. Nr. 30696 11,00 EUR
Dampier, William:
Freibeuter 1683 - 1691. Tagebuch eines Weltumseglers und Piraten. Mit 16 Abbildungen, Karten und Faksimiles. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hans Walz. Lizenzausgabe
des Erdmann Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1970. 8°, Ln., gutes Exemplar, 283 S., Best. Nr. 30976 13,00 EUR
Darwin, Charles: Eine Reise um die Welt. Auswahl von Fritz Gansberg.
Mit 6 Bildern. Verlag Georg Westermann Braunschweig Hamburg, 1922. K.8°, OPpbd., papierbedingt bräunlich, Einband berieben, Rücken defekt, ganz vereinzelt fleckig, 119 S.,
Best. Nr. 12330 12,50 EUR
Davenport, William Wyatt: Athen. Aus dem Englischen übertragen von Rudolf Hermstein. Photos von Constantine Manos und Michael Freeman. Reihe "Die großen Städte".
Time-Life Bücher Amsterdam, 1978. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14566 15,00 EUR
Dieterich, Anton: Spanien von Altamira zum Alkazar. Neun
Zeichnungen von Karl Eckle, vierundzwanzig Fotografien von Nicolás Muller und Ingeborg Altenburger. 2. Aufl., W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1958. 8°, Ln. mit OU, Vorsätze mit Spuren von Klebestreifen, 242 S.,
Best. Nr. 31005 12,00 EUR
Dieterich, Anton:
Spanien zwischen Cordoba, Cadiz und Valencia. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1957. 8°, Ln. mit OU, Vorsätze mit Spuren von Klebestreifen, 247 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 31004 12,00 EUR
Distelbarth, Paul: Rußland heute. Bericht einer Reise. 1.- 10. Taus., Rowohlt Verlag Hamburg, 1954. 8°, OKart. mit OU, Einband und OU bräunlich und mit Knick, 237 S., Best. Nr. 12963 12,00 EUR
Persönlich gehaltener Bericht.
Dyhrenfurth, G. O.: Das Buch vom Nanga Parbat. Die Geschichte seiner
Besteigung 1895 - 1953. Mit 13 Photos und 2 Übersichtskarten. Nymphenburger Verlagshandlung München, 1954. 8°, Ln. mit OU, kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, papierbedingt leicht bräunlich, 197 S.,
Best. Nr. 12694 17,50 EUR
Edschmid, Kasimir:
Italien von Verona bis Palermo. Eine Auswahl aus dem sechsbändigen Italienwerk. Mit neunzehn Zeichnungen von Erna Pinner und 40 Fotografien von Dr. Wolf Strache und Karl
Gutbrod. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1954. 8°, Ln., 416 S. mit Namensregister, Best. Nr. 14487 12,00 EUR
Edschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid): Italien. Inseln/Römer und Cäsaren. 9. Taus.
Societäts-Verlag Frankfurt a. M., 8°, Ln., Adress-Stempel auf Vorsatz, eine Ecke bestoßen, 469 S. mit einigen SW-Abb.,
Best. Nr. 30902 12,00 EUR
Edschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid): Italien. Lorbeer, Leid und Ruhm. Societäts-Verlag Franfurt a. M., 1935. 8°, Ln., Adress-Stempel auf Zwischentitel, 355 S., Best. Nr. 30904 28,00 EUR
Erste Ausgabe (WG 2, 52).
Edschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid): Italien. Gärten, Männer und
Geschicke. Band II des Italien-Werkes. Mit Fotos von Erna Pinner und Otto Vollnhals. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, o. J.. 8°, Ln. (defekter OU liegt bei), Farbkopfschnitt, 327 S. mit einigen Sw-Abb.,
Best. Nr. 30906 14,00 EUR
Edschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid): Italien. Seefahrt, Palmen und Unsterblichkeit. Band V des Italien-Werks. Fotos von Otto Vollnhals, Erna Pinner, Foto Marburg,
Kasimir Edschmid. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, o. J.. 8°, HLn. mit Farbkopfschnitt, Rücken etwas fleckig, Deckel lichtrandig, kleine Nummer auf fliegendem Vorsatz, 427 S. mit Abb.,
Best. Nr. 30621 14,00 EUR
Edschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid): Zauber und Größe des Mittelmeers. Zwölftes Tausend. Societäts-Verlag Frankfurt a. M., c: 1932. 8°, Ln., Name auf Titel, leichte
Gebrauchsspuren, 387 S., Best. Nr. 31001 15,00 EUR
Fieger, Erwin: Salve Firenze. Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 495. 3. Aufl., Harenberg Edition, 1989. K.8°, OKart., 223 S.
mit zahlreichen farbigen Abb., Best. Nr. 14573 12,00 EUR
Mit literarischen Zitaten von: Charles Dickens, Eugène Viollet-le-Duc, Anselm Feuerbach, Paul Klee, Mary McCarthy, Rainer Maria Rilke u.a.
Fink, Humbert: Stadtgeschichten. Auf den Spuren europäischer Geschichte Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen Stuttgart, 1971. 8°, Ppbd mit OU, OU gebräunt und
mit Gebrauchsspuren, 227 S., Best. Nr. 12972 12,00 EUR
Flaubert, Gustave: Reisetagebuch aus Ägypten. Herausgegeben von Dr. Georg A. Narciss. Bearbeitet nach der Ausgabe von 1920 in
der Übersetzung von E. W. Fischer. Bibliothek klassischer Reiseberichte. Steingrüben Verlag Stuttgart, 1963. Kl.-8°, Ln. mit OU, 233 S. mit einer Karte,
Best. Nr. 30387 15,00 EUR
Flornoy, Bertrand:
Rätselhaftes Inkareich. Die Geschichte des großen Indianervolkes. Aus dem Französischen übersetzt von Susanne Ullrich. Mit 30 Bildern auf Tafeln, 46 Illustrationen im Text
(vorwiegend nach Zeichnungen des Huaman Poma) und 4 Karten. Orell Füssli Verlag Zürich, 1956. Gr.-8°, Ppbd. mit OU, OU mit kleinem Einriss (sauber hinterlegt), 216 S. mit Literturverzeichnis,
Best. Nr. 30624 14,00 EUR
Francia, Ennio:
Die Peterskirche in Rom. Reihe "Klassische Reiseziele". Atlantis - Lizenzausgabe für Manfred Pawlak Verlag Herrsching, 1989. Gr.8°, OPpbd., 75 S. mit zahlreichen
farbigen Abb., Best. Nr. 14339 8,50 EUR
Gargia, Celso: Mit Pizarro in Peru. Pizarro und andere Conquistadoren 1526 - 1712. Nach Augenzeugenberichten von Celso Gargia,
Gaspar de Carvajal, Samuel Fritz. Mit 38 zeitgenössischen Original-Darstellungen. Herausgegeben und bearbeitet von Robert und Evamaria Grün. Lizenzausgabe des Erdmann Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1973. 8°, Ln.,
gutes Exemplar, 333 S., Best. Nr. 30975 13,00 EUR
Gregorovius, Ferdinand: Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter. Zwei Bände. Neue, vollständige Ausgabe mit zweihundertvierzig
Lichtdrucken nach alten Vorlagen, einer Einleitung und Anmerkungen herausgeben von Dr. Fritz Schillmann. Verlag Wolfgang Jess Dresden, 1926. 8°, flexibler Ln.-Einband, dieser mit Folie kaschiert un dmit Druckstellen, Dünndruckausgabe, 1524
S./1545 S., Best. Nr. 31016 88,00 EUR
Gregorovius, Ferdinand: Wanderjahre in Italien. Neue Ausgabe in einer Auswahl. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen
von Fritz Schillmann. Mit acht Bildtafeln nach Zeichnungen des Verfassers, einem Jugendbildnis von ihm von Ludwig Bornträger und vier farbigen Tafeln nach Aquarellen von Karl Lindemann-Frommel. Verlag Wolfgang Jess Dresden, 1932. K.8°, Ln. mit
OU, OU angestaubt und mit Einrissen, 335 S., Best. Nr. 14680 14,00 EUR
Gruliow, Leo: Moskau. Aus dem Englischen übertragen von Roland Fleissner. Photos von Pete Turner und Dick Rowan. Reihe
"Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1977. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14560 15,00 EUR
Grümmer, Gerhard (Ausw.): Nördlich von Europa. Reisen deutschsprachiger Forscher nach Grönland, Spitzbergen und anderen Inseln der Arktis zwischen 1760 und 1912. Ausgewählt
und eingeleitet voin Gerhard Grümmer. Illustrationen Sneschana Russewa-Hoyer. 1. Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1989. 8°, Ln. mit OU, papierbedingt etwas bräunlich, 414 S.,
Best. Nr. 14757 15,00 EUR
Enthält Texte von David Cranz, Karl Ludwig Giesecke, Barto von Löwenigh, Karl Koldewey, Julius Payer, Alfred de Quervain.
Hacquet, Belsazar: Physikalisch-politische Reise aus den Dinarischen durch die Julischen, Carnischen, Rhätischen in die Norischen Alpen. Bearbeitet von Hedwig Rüber und
Axel Straßer. Herausg. vom Deutschen Alpenverein. Reihe "Alpine Klassiker" Band XII. Bruckmann Verlag München, 1989. 8°, Ln. mit OU, sehr guter Zustand, 487 S. mit einigen SW-Illustrationen und einem Verzeichnis der Werke Hacquets, Best. Nr. 11742 23,00 EUR
Haensel, Carl: Der Kampf ums Matterhorn. Tatsachenroman. Engelhornverlag Adolf Spemann Stuttgart, o. J.. 8°, OLn, 177 S.,
Best. Nr. 11466 13,50 EUR
Hanzelka, Jiri und Miroslav Zikmund: Afrika. Traum und Wirklichkeit. 3 Bände. Übersetzung: Adolf Langer. 1. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin, 1954. Gr.8°, ill. Ln. mit
zahlreichen Textabb. und Kupfertiefdruckabb. auf Tafeln sowie drei farbigen Faltkarten, 314 S./363 S./292 S., Best. Nr. 29932 56,00 EUR
Harpprecht, Theodor:
Bergfahrten. Selbstverlag der Sektion Schwaben des DÖAV Stuttgart, 1928. 8°, Ktn., 95 S., Best. Nr. 214 15,00 EUR
Hass, Hans: Drei Jäger auf dem Meeresgrund. Mit 61 Bildern. Bertelsmann Lessering, 1957.
illustr. Ln. mit OU, OU mit Einrissen (hinterlegt) und hinten mit Kratzer, Name auf Vorsatz, 335 S., Best. Nr. 14646 13,00 EUR
Haufe, Heinz: Entdeckungsreisen in Australien. Ludwig Leichhardt. Ein
deutsches Forscherschicksal. Mit 28 Illustrationen von Manfred Butzmann. 5. Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1984. 8°, Ln.mit OU, OU mit Einriss (sauber hinterlegt), Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 279 S.,
Best. Nr. 30097 13,00 EUR
Helbig, Karl:
Tuan Gila. Ein "verrückter Herr" wandert am Äquator. Reisen und Abenteuer 54. F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1934. 8°, HLn., Frakturschrift, 159 S. mit zahlreichen
SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 30972 22,00 EUR
Herrligkoffer, Karl M.: Nanga Parbat 1953. Mit 92 Abbildungen und 8 Vierfarbtafeln. 1. Aufl., 1.-50. Taus., Verlag Neues Leben
Berlin, 1954. Gr.-8°, Ln., vorderer Einbanddeckel mit Fleck, hinterer Einbanddeckel lichtrandig, 254 S., Best. Nr. 30973 15,00 EUR
Herzogenberg, Johanna Baronin von: Prag. Ein Führer. Mit
Aufnahmen von Werner Neumeister. Prestel-Verlag München, 1975. 8°, Ln. mit OU, 374 S., Best. Nr. 215 16,00 EUR
Home, Gordon: Beautiful Britain: Canterbury. Adam & Charles Black London, 1920. 8°,
OPpbd., Kanten bestoßen, Schnitt unten mit kleinem Fleck, engl. Text, 62 S. mit Skizzen und farbigen Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 12472 15,00 EUR
Jongh, Brian de:
Griechenland. Festland und Peloponnes. Übersetzung aus dem Englischen von Peter de Mendelssohn, Eva Eggebbrecht und Humbert Kesel. Prestel Verlag München, 1974. 8°, KLdr.
mit OU, Dünndruckpapier, Buchanfang etwas geknickt, 878 S. mit einer mehrfarbigen Übersichtskarte, zahlreichen Zeichnungen und Karten im Text sowie 16 Farbtafeln,
Best. Nr. 14097 15,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 96 für de Mendelssohn) und DEA für Jongh.
Kaiser, Franz: Hier ist Heiliges Land. Eine Reise zum Schauplatz der Bibel mit 82 Bildern und 3 Kartenzeichnungen. Schwabenverlag Stuttgart, 1956. 8°, Ln. mit Rücken- und Deckelvergoldung, , Papier
qualitätsbedingt leicht bräunlich, sonst gut, 456 S. mit Register, Best. Nr. 30698 15,00 EUR
Karpodini-Dimitriadi, E.: Der Peloponnes. Ein Reiseführer zu den historischen Stätten, Monumenten und Museen
Mit großer touristischer und Straßen-Faltkarte. Ekdotike Athenon Athen, 1985. Gr.8°, Kart., 207 S. mit zahlreichen farbigen Abb.,
Best. Nr. 2749 15,00 EUR
Koegel, Ludwig:
Stromriesen. Kosmos-Bändchen. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1947. 8°, OBrosch., Einband angestaubt, Rücken beschädigt, 76 S.
mit einigen Abb. und Skizzen, Best. Nr. 14087 9,00 EUR
Behandelt werden die Flüsse: Amazonas, Mississippi-Missouri, Nil, Kongo, Jenissei, Jangtsekiang, Ganges-Brahmaputra, Wolga, Donau.
Konitzky, Gustav A.: Bisonjäger. Kosmos-Bibliothek Bd. 223. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche Verlagshandlung, 1959. 8°, OBrosch., 62 S. mit
zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 14091 7,00 EUR
Kotker, Norman: Das Heilige Land. Bearbeitet und herausgegeben von Heinrich Pleticha 1.-104. Taus., Ensslin & Laiblin
Verlag Reutlingen, 1968. 4°, Ln. mit OU, zahlreiche farbige und SW-Abb. im Text und auf Tafeln, 153 S., Best. Nr. 11614 15,00 EUR
Langes, Gunther: Burggrafenamt und Meran. Das Herzstück Tirols. Ein
Streifzug durch das Meraner Etschtalbecken, das Tisener Mittelgebirge, durch Passeier und Ulten. Mit 12 Farbaufnahmen und 40 Schwarzweißbildern. 3., überarbeitete Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1976. 8°, OPpbd., Gemeindeetikett auf
Titelrückseite, 251 S., Best. Nr. 30382 12,00 EUR
Südtiroler Landeskunde in Einzelbänden, Band 4.
Langes, Gunther:
Ladinien. Kernland der Dolomiten. Ein Streifzug durch Gröden, Gadertal, Buchenstein, Fassa und Ampezzo. Mit 12 Farbaufnahmen und 40 Schwarzweißbildern. 3., überarbeitete Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1977. 8°, OPpbd., Gemeindeetikett
auf Titelrückseite, leichte Gebrauchsspuren, 272 S., Best. Nr. 30377 13,00 EUR
Südtiroler Landeskunde in Einzelbänden, Band 6.
Langewiesche, Marianne und Heinz Müller-Brunke:
Venedig. Mit 32 Aufnahmen von Heinz Müller-Brunke. 1. Aufl., Knorr & Hirth Verlag München Hannover, 1955. K.8°, Ln. mit Rücken- und Deckelvergoldung, 15 S. Text und 32
S. mit SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 29934 9,50 EUR
Leonhard, Jonathan Norton u.a.: Das alte Japan. Reihe: Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte. Time-Life
International (Nederland), 1969. Gr.8°, HLn., 191 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb., Best. Nr. 219 18,00 EUR
Lion, Jindrich: Das Prager Ghetto. Fotografien von Jan Lukas und Helena L. Martemucci.
Ins Deutsche übertragen von Kurt Lauscher. Verlag Werner Dausien Hanau, o. J.. 8°, Ln. mit OU, neuwertig, 133 S. mit zahlreichen Abb.,
Best. Nr. 14799 15,00 EUR
Mailand -
Ricordo di Milano. 32 Vedute. Edizione Riservata Milano, (ca. 1935). Leporello in Postkartengröße, reliefierter und illustr. OPpbd., 1. Abbildung am Knick mit Einriss (sauber
hinterlegt), Best. Nr. 29935 15,00 EUR
Leporello mit 30 SW-Photos von Mailand, davon 3 doppelseitig, auf der Rückseite jeweils Beschreibung des Bildes in vier Sprachen (Englisch, Französisch, Italienisch, Deutsch). Deckelinnenseite mit kleinem Plan von Mailand.
Maiuri, Amedeo: Pompeji. Führer durch die Museen, Galerien und Denkmäler Italiens Band 3. 11.
Aufl., Istituto Poligrafico Dello Stato Rom, 1967. K.8°, OKart., Einband etwas verfärbt, 178 S. mit zahlreichen Karten, Skizzen und SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 12442 13,00 EUR
Maraini, Fosco:
Tokyo. Aus dem Englischen übertragen von Maria Schraps. Photos von Harald Sund. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1976. 4°, HKLdr., 200 S.
mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14565 15,00 EUR
März, Johannes: Cook der Weltumsegler. Leben, Reisen und Ende des Kapitäns James Cook für Jugend und Volk erzählt.
Mit 68 Textabbildungen. 2. Aufl., Verlag Otto Spamer Leipzig, ca. 1910. 8°, illustr. OLn., marmorierter Rundumschnitt, Einband minimal lichtrandig, Name auf Titel, ganz vereinzelt fleckig, Frakturschrift, 259 S. zuzügl. Verlagsanzeigen, Best. Nr. 30970 70,00 EUR
Mathar, Ludwig: Primavera. Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien. Mit fünf Bildern nach Ludwig Ronig und 101 Abbildungen. Verlag der Buchgemeinde Bonn, 1926. Gr.-8°,
HLn., Name auf Vorsatz, Kanten etwas bestoßen, 237 S., Best. Nr. 30743 13,00 EUR
Maximilian, Prinz zu Wied: Reise in das innere Nordamerika. 2 Bände. Weltbild Verlag Augsburg, 1995. 8°, Ppbd. mit
OU, frische Exemplare, 371 S./355 S., Best. Nr. 30742 25,00 EUR
Maximilian, Prinz zu Wied: Reise in das Innere Nordamerikas. 2 Bände und ein Vignettenband. Verlag Lothar Borowsky München, o.
J.. 8°, Ppbd. mit OU, alle Bände in gutem Zustand, Textbände 371 S.,/355 S., Vignettenband (Querformat) 33 S., Best. Nr. 2513 62,00 EUR
Der Vignettenband enthält 20 Vignetten zu Band 1 und 13 zu Band 2.
Merian-Heft - Burgund. Merian-Heft 10/XVII, Oktober 1964. 4°, OKart. mit Leinenrücken, 109 S. mit zahlreichen SW-Abb. und einigen farbigen Abb. sowie einer Klappkarte, Best. Nr. 29892 7,50 EUR
Enthält u.a. Beiträge von Colette, Sigrid Metken, Günter Metken und Otto Rombach.
Moorhouse, Geoffrey: Prag. Aus dem Englischen übertragen von Evelyn Voß. Photos von Kees van den Berg. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1980. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und
zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14545 15,00 EUR
Moorhouse, Geoffrey: San Francisco. Aus dem Englischen übertragen von Brigitte Sauerwein-Reznicek. Photos von Jay Maisel. Reihe
"Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1979. 4°, HKLdr., Rücken oben etwas beschädigt, 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14544 14,00 EUR
Moraes, Dom:
Bombay. Photos von Bruno Barbey. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1979. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14546 15,00 EUR
Mühlenweg, Fritz: Großer-Tiger und Christian. Mit einem Geleitwort von Sven Hedin. Umschlagzeichnung, Einband und Titelvignette von Elisabeth Mühlenweg. 2. Aufl., Herder
Verlag Freiburg Basel Wien, 1950. Gr.-8°, Ppbd. mit OU, OU angestaubt und mit mehreren kleineren Einrissen, Name auf Vorsatz, 534 S.,
Best. Nr. 31026 15,00 EUR
Diese Neuausgabe enthält den leicht gekürzten Text des Buches "In geheimer Mission durch die Wüste Gobi", das auch in zwei Bänden erschienen ist: "Großer-Tiger und Kompaßberg" und " Null Uhr fünf in Urumtschi".
Nasreddin Schah: Ein Harem in Bismarcks Reich. Das ergötzliche Reisetagebuch des Nasreddin Schah 1873. Herausgegeben von Hans
Leicht. Lizenzausgabe des Erdmann Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1969. 8°, Ln., gutes Exemplar, 326 S. mit einigen SW-Abb.,
Best. Nr. 30979 13,00 EUR
Nippa, Annegret:
Haus und Familie in arabischen Ländern. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1991. 8°, Ppbd. mit OU, 244 S. mit Register und 105
Abb., Best. Nr. 14424 17,50 EUR
Nordenskiöld, Adolf Erik Freiherr von: Die Umsegelung Asiens und Europas auf der Vega. F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1921. 8°, OPpbd., am Rücken beschädigt, kleiner
Monogrammstempel auf Vorsatz, papierbedingt bräunlich, 158 S. mit SW-Abb. im Text und auf Tafeln, Best. Nr. 12702 14,00 EUR
Es handelt sich um einen Auszug aus dem gleichnamigen 2bändigen Werk des Verfasssers.
Nordamerika - Im Land des" rücksichtslosen Wagnisses". Reiseeindrücke von Nordamerika vor 100 Jahren. Georg
Westermann Verlag Braunschweig, 1994. Gr.8°, Ln., 128 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 29936 19,00 EUR
Ogrizek, Doré: Paris, Frankreich Nord und West. Text von Roger Roumagnac. Gastronomischer Teil
von Pierre Andrieu. Deutsche Bearbeitung: Hans Banger. Übersetzung: Alfred Fraude. Illustrationen von Georges Beuville, Lazlo Fircsa, Veno Pilon, Gaston de Sainte-Croix, Emilio Grau-Sala. Odé Verlag Paris, o. J. (vermutl. 1940er Jahre) K.8°,
mittelbraunes Ganz-Ldr. mit Blindprägung, Rücken und Kanten berieben, 413 S. mit zahlreichen farbigen und einigen SW-Abb.,
Best. Nr. 12977 36,00 EUR
Ohne Autor:
Kirgisische Sozialistische Sowjetrepublik. APN Verlag Moskau, 1972. K.8°, OKart., Einband bestoßen, 83 S. Text sowie Anhang mit Abb.
Best. Nr. 29933 7,50 EUR
Palliser, John:
Vom Mississppi zu den Rocky Mountains 1847. Mit 13 zeitgenössischen Abbildungen. Aus dem Englischen übertragenvon Ferdi Wenger. Lizenzausgabe mit Geneghmigung
des Horst Erdmann Verlages für verschiedene Buchgemeinschaften , 1980er Jahre. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleiner Fehlstelle am Rücken, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 263 S.,
Best. Nr. 30695 13,00 EUR
Park, Mungo:
Reisen ins Innerste Afrikas 1795 - 1806. Herausgegeben von Heinrich Pleticha. Mit 20 zeitgenössischen Darstellungen und 2 Karten. Lizenzausgabe des Erdmann Verlages Tübingen für
verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1976. 8°, Ln., gutes Exemplar, 332 S., Best. Nr. 30959 13,00 EUR
(Parley, Peter): The Tales of Peter Parley about Europe. With engravings. Boston: S. G. Goodrich
1827. Diogenes Verlag Zürich, 1966. 11 cm h x 14 cm br., OPpbd. mit rücken- und Deckelschild, kleines Buchhändler-Etikett auf Spiegel, 136 S. mit SW-Zeichnungen,
Best. Nr. 30482 14,00 EUR
Diogenes-Faksimile-Druck für den Klub der Bibliomanen Zürich 1966. Text nur in Englisch.
Pedrotti, Remo: Autofahrten in den Dolomiten. Herausgegeben vom Assessorat für Fremdenverkehr. Trento (Trient), 1961. Gr. 8°, HLn., 72 S. mit zahlr. Textabb., Plänen, Ktn. u. Stadtplänen,
Best. Nr. 14484 14,50 EUR
Pelsaert, Francois:
Der Untergang der Batavia und andere Schiffsjournale und Originalberichte aus der großen Zeit der niederländischen Seefahrt. Mit 56 zeitgenössischen Darstellungen,
Faksimiles und Karten. Herausgegeben, übertragen und kommentiert von M. R. C. Fuhrmann Plemp van Duiveland. Lizenzausgabe des Erdmann Verlages Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1976. 8°, Ln., gutes Exemplar, 350 S.,
Best. Nr. 30960 13,00 EUR
Enthält: Journal und historischer Bericht der unglücklichen Reise nach Ost-Indien des ehrsamen Francois Pelsaert aus Antwerpen auf dem Schiff "Batavia"/Beginn, Mitte und Ende der Seeräubereien des allerberüchtigsten Seeräubers Claes Compaen/Wahrer Bericht von Aufruhr und Plünderung des Ost-Indischen Compagnie-Schiffes Nijenburg.
Peterich, Eckart: Italien. Ein Führer. Erster Band. Oberitalien - Toskana - Umbrien. Prestel Verlag München, 1958. Kl.-8°, Ldr. mit OU, OU mit Einriss (sauber hinterlegt), Dünndruckpapier, 734 S. mit farb. Abb.
auf Tafeln, Best. Nr. 30258 19,00 EUR
Peterich, Eckart: Italien. Ein Führer. Zweiter Band. Rom und Latium- Neapel und Kampanien. Prestel Verlag München, 1961.
Kl.-8°, Ldr. mit OU, Dünndruckpapier, 796 s. mit farb. Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 30259 20,00 EUR
Peterich, Eckart: Pariser Spaziergänge. 10. Aufl., Prestel Verlag München, 1976. 8°, Ln. mit OU,
gutes Exemplar, 231 S. mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Best. Nr. 31075 12,00 EUR
Petrakos, Basilios: Delphi. Deutsche Ausgabe. Klio Verlag o. O., o. J.. Gr.8°, OKart., 64 S. mit
Abb. sowie Anhang mit 62 farbigen Abb., Best. Nr. 2750 11,00 EUR
Photo de Paris.
Pappmäppchen mit 20 SW-Photographien (mit gezacktem Rand) aus Paris. Greff Photographie Editeur Paris, (1930er Jahre). Format 9,5 cm x 7,5 cm, auf der Rückseite jeweils handschriftlich mit Bleistift beschriftet, Mäppchen selbst mit leichten Gebrauchsspuren,
Best. Nr. 29937 13,00 EUR
Photographien - Zum Arlberg. Photomäppchen mit 9 SW-Fotografien des Arlberggebietes. Format 9,5 cm x 7,5 cm, Mäppchen mit Gebrauchsspuren, 1 Fotografie fehlt,
Best. Nr. 29816 7,50 EUR
Pigafetta, Antonio: Magellans Weltumsegelung 1519 - 1522. Mit 18 Abbildungen und 2 Karten. Herausgegeben und übersetzt von Robert Grün. Lizenzausgabe für verschiedene
Buchgemeinschaften mit Genehmigung des Erdmann Verlages Tübingen, nach 1968. 8°, Ln., gutes Exemplar, 294 S. mit Erläuterungen,
Best. Nr. 30928 13,00 EUR
Plicka, Karl:
Prag im Lichtbild. Eingeleitet und bearbeitet von Anton Zankl. Volk und Reich Verlag Prag, o.J. (um 1940). 4°, HLn. mit Titelvignette, HLn., Einbandgestaltung: Karl Stratil, Ecken
und Kanten bestoßen, Vorsätze mit Gebrauchsspuren, 208 Kupfertiefdruck-Photos auf Tafeln, 11 S. Vorwort, 20 S. Anhang,
Best. Nr. 29351 69,00 EUR
Polo, Marco:
Von Venedig nach China 1271 - 1292. Neu herausgegeben und kommentiert von Theodor A. Knust. Mit 31 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Lizenzausgabe des Erdmann
Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1972. 8°, Ln., gutes Exemplar, 338 S., Best. Nr. 30956 13,00 EUR
Porter, Peter: Sydney. Aus dem Englischen übertragen von Elvira Schneider.
Photos von Brian Brake. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1980. 4°, HKLdr., 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14561 15,00 EUR
Rackwitz, Erich:
Reisen und Abenteuer im Zeppelin. Nach Erlebnissen und Erinnerungen des Dr. Eckener. 3. verbesserte Aufl., Verlag Sport und Technik Neuenhagen bei Berlin, o. J. (1960). 8°,
Ln. mit OU, papierbedingt bräunlich, OU hinten angestaubt und an den Kanten beschädigt, 279 S. mit zahlreichen SW-Abb.,
Best. Nr. 14096 15,00 EUR
Raffalt, Reinhard:
Concerto Romano. Leben mit Rom. Prestel-Verlag München, 1955. Kl.-8°, Ln. mit OU, OU an den Rändern fransig, 424 S. mit Register und einem Stadtplan von Rom sowie einigen
montierten farbigen und SW-Abb., Best. Nr. 31009 17,00 EUR
Rampold, Josef: Bozen. Salten -Sarntal. Ritten - Eggental. Eine Führung durch die Stadt und Wanderungen in die Umgebung. Mit 12
Farbaufnahmen und 48 Schwarzweißbildern. 3. überarbeitete Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1979. 8°, OPpbd., 446 S.,
Best. Nr. 30392 14,00 EUR
Südtiroler Landeskunde in Einzelbänden, Band 7.
Rampold, Josef:
Eisacktal. Landschaft zwischen Firn und Reben. Auf alten und neuen Wegen vom Brenner nach Bozen. Mit 12 Farbaufnahmen und 48 Schwarzweißbildern. 3., überarbeitete Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1977. 8°, Ppbd., Gemeindeetikett auf
Titelrückseite, 443 S. mit Register, Best. Nr. 30380 13,00 EUR
Südtiroler Landeskunde in Einzelbänden, Band 5.
Rampold, Josef: Pustertal. Landschaft, Geschichte und Gegenwart an Drau, Rienz und Ahr. Das östliche Südtirol zwischen Sextener Dolomiten und Mühlbacher Klause. Mit 12 Farbaufnahmen und 48 Schwarzweißbildern 2.
überarbeitete Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1975. 8°, OPpbd., Gemeindeetikett auf Titelrückseite, S. 192/193 mit roten Unterstreichungen, 452 S. mit Register
Best. Nr. 30381 12,00 EUR
Südtiroler Landeskunde in Einzelbänden, Band 2.
Rampold, Josef: Vinschgau. Landschaft, Geschichte und Gegenwart am Oberlauf
der Etsch. Das westliche Südtirol zwischen Reschen und Meran. Mit 12 Farbaufnahmen und 48 Schwarzweißbildern. 3., überarbeitete Aufl., Verlagsanstalt Athesia Bozen, 1977. 8°, OPpbd., Gemeindeetikett auf Titelrückseite, 447 S. mit Register, Best. Nr. 30383 13,00 EUR
Südtiroler Landeskunde in Einzelbänden, Band 1.
Reutimann, Hans: Aber
in Spanien ...Ein Reisebuch. Zeichnungen von Ernst Cincera. Verlag Stocker-Schmid Dietikon, 1956. Gr.8°, OLn. mit goldener Rückenbeschriftung und goldgeprägte Deckelillustration, 142 S.,
Best. Nr. 2172 13,00 EUR
Roiter, Fulvio:
Venedigs Orient. Bildband mit Texten von Vittore Branca und Aldo de Poli. Dagor Books Padua, c: 1982. Querformat (26,5 cm g x 35 cm br), Ln. mit OU, gutes Exemplar, unpag.
mit 174 farbigen Abbildungen, Best. Nr. 31064 34,00 EUR
Roß, Colin: Südamerika die aufsteigende Welt. Mit 54 Abbildungen und 2 Karten. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, o. J.. 8°,
HLn., hinterer Einbanddeckel durch tiefen Kratzer beschädigt, sonst gutes Exemplar, Frakturschrift, 268 S., Best. Nr. 30734 9,50 EUR
Rüegg, Kathrin: Dies ist mein Tal - dies ist mein Dorf. Tessiner
Tagebuch. 9. Aufl., 54.--58. Taus., Albert Müller Verlag Rüschlikon-Zürich Stuttgart Wien, 1984. 8°, Ln. mit OU, leicht schief gelesen, 144 S.,
Best. Nr. 30393 11,00 EUR
Ruthven, Malise:
Kairo. Aus dem Englischen übertragen von Alzbeta Lettowsky. Photos von Robert Azzi. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1980. 4°, HKLdr., 200
S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14562 15,00 EUR
Salentiny, Ferdinand: Das Lexikon der Seefahrer und Entdecker. Mit 134 Bilddokumenten und 10 Karten. Lizenzausgabe
für verschiedene Buchgemeinschaften mit Genehmigung des Erdmann Verlages Tübingen, nach 1974. 8°, Ln., gutes Exemplar, 445 S. mit Register,
Best. Nr. 30927 13,00 EUR
Salomon, Alfred:
Sehnsucht nach Jerusalem. Reportage einer modernen Pilgerfahrt. R. Brockhaus Verlag Wuppertal, 1956. 8°, Ln. mit OU, 143 S. mit SW-Photographien und 2 Karten,
Best. Nr. 14608 13,00 EUR
Salzmann, Karl H.: Der Kampf um den Nordpol. Von den Anfängen bis zum Jahr 1882. Kosmos-Bibliothek Bd. 220. Kosmos-Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart Franckh'sche
Verlagshandlung, 1958. 8°, OBrosch., 79 S. mit einigen SW-Abb., Best. Nr. 14092 7,00 EUR
Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu: Fahrten ins Elsaß. 7. Aufl., Prestel-Verlag München, 1981. 8°, Ln. mit OU,
gutes Exemplar, 372 S. mit zahlreichen Sw-Abb. im Text und farbigen Abb. auf Tafeln sowie einer Karte, Best. Nr. 30265 16,00 EUR
Scerrato, Umberto: Islam. Vorwort von John Johansen. Deutsche
Übersetzung von Julia Schlechta. Reihe "Monumente Großer Kulturen". Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes Stuttgart Hamburg München, 1979. 4°, OPpbd. mit OU, OU minimal beschädigt, 192 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14549 16,00 EUR
Schlumberger, Hella: Der brennenden Dornbusch. Im verbotenen Land der Kurden. Eichborn Verlag Frankfurt a.M., 1991. 8°, Ppbd. mit OU, 365 S. mit doppelseitiger Karte, Best. Nr. 12432 14,00 EUR
Schliemann, Heinrich - Auf den Spuren der Antike. Heinrich Schliemanns Berichte über seine Entdeckungen in der griechischen Welt. Mit Beiträgen von Rudolf Virchow und
Wilhelm Dörpfeld. Ausgewählt und eingeleitet von Alexander Stoll. Illustrationen: Ruth und Rudolf Peschel. 4. Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1989. 8°, Ln. mit OU, OU mit zwei Einrissen (sauber hinterlegt) und etwas angestaubt, Papier
qualitätsbedingt leicht bräunlich, 511 S., Best. Nr. 30096 12,00 EUR
Schlegelmilch, Uwe (Hrsg.): Der Fremde. Magazin für Weltenbummler und Stubenhocker. Nr. 1 - 7. Verlag der Arkade im Felde
(Uwe Schlegelmilch), 1990 - 1994. OBrosch., pro Heft ca. 40 S. mit zahlreichen SW-Abb., Hefte sind belesen, Best. Nr. 13085 23,00 EUR
Schlegelmilch, Uwe (Hrsg.): Übersee-Magazin/Der Fremde. Menschen,
Völker und Kulturen. Heft 8. Hrsg. Uwe Schlegelmilch, 1995. 4°, OBrosch., 71 S. mit vielen Abb, z. T. auch in Farbe,
Best. Nr. 13086 4,00 EUR
Schomann, Heinz:
Kunstdenkmäler der Iberischen Halbinsel. Teil I: Portugal und Nordspanien. Fotos: Volker Rödel. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 1996. 8°, Hardcover, 352 S.
mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 13096 14,00 EUR
Sonderausgabe für die Mitglieder der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft.
Schramm, Godehard: Mein Gardasee. Eine literarische Liebeserklärung an eine Landschaft. F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung München, 1999. 8°, Ppbd. mit OU, illustr. Vorsätze, 206 S.,
Best. Nr. 14802 13,00 EUR
Scurla, Herbert (Hrsg.): Durch das Land der Azteken. Berichte deutscher Reisender des 19. Jahrhunderts aus Mexiko und Guatemala. Ausgewählt und eingeleitet von Herbert
Scurla. Illustrationen Heinz Handschick. 1. Aufl., Verlag der Nation Berlin, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU mit leichten Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas bräunlich, 528 S. mit Karten,
Best. Nr. 14758 14,00 EUR
Enthält Texte von Alexander von Humboldt, Ernst von Hesse-Wartegg, Caecilie Seler-Sachs, Karl Sapper.
Scurla, Herbert (Hrsg.):
Im Banne der Anden. Reisen deutscher Forscher des 19. Jahrhunderts. Hrsg. von Herbert Scurla. Einführung Walter Krämer. Illustrationen Manfred Butzmann. 3., überarbeitete Aufl.,
Verlag der Nation Berlin, 1979. 8°, Ln. mit OU, OU leicht berieben, papierbedingt etwas bräunlich, 591 S., Best. Nr. 14756 14,00 EUR
Enthält Texte von Thaddaeus Haenke, Alexander von Humboldt, Eduard Poeppig, Rudolph Amandus Philippi, Hermann Burmeister, Alphons Stübel/Wilhelm Reiß.
Sgorlon, Carlo: Die Fresken von Tiepolo in Venetien. Reihe "Klassische
Reiseziele". Atlantis - Lizenzausgabe für Manfred Pawlak Verlag Herrsching, 1989. Gr.8°, OPpbd., 74 S. mit zahlreichen farbigen Abb.,
Best. Nr. 14346 8,00 EUR
Simon, Felix:
Felstürme und Eiswände. Vom Elbsandstein zum Eis des Naga Parbat. VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1958. 8°, Ln., Namensstempel auf Vorsatz, 246 S. mit 32 Bildtafeln, Best. Nr. 14095 14,00 EUR
Taddei, Maurizio: Indien. Vorwort von Clement Greenberg. Deutsche Übersetzung von Ursula C.-Ratzlaff. Reihe "Monumente Großer Kulturen". Lizenzausgabe des
Deutschen Bücherbundes Stuttgart Hamburg München, 1980. 4°, OPpbd. mit OU, 192 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14547 16,00 EUR
Tamburello, Adolfo:
Japan. Vorwort von Yasunari Kawabata. Deutsche Übersetzung von Erika Schindel. Reihe "Monumente Großer Kulturen". Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes
Stuttgart Hamburg München, 1980. 4°, OPpbd. mit OU, 192 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 14548 16,00 EUR
Thubron, Colin: Istanbul. Aus dem Englischen übertragen von Heinrich
Engelhardt und Wolfgang Höcker. Reihe "Die großen Städte". Time-Life Bücher Amsterdam, 1978. 4°, HKLdr., Inhaberstempel auf Titel, 200 S. mit Register und zahlreichen meist farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 14543 15,00 EUR
Ultzheimer, Andreas:
Beschreibung etlicher Reisen 1596 - 1610. Die abenteuerlichen Weltreisen eines schwäbischen Wundarztes. Mit 21 Abbildungen, Faksimiles und einer Karte. Nach einer alten
Handschrift bearbeitet von Sabine Werg. Lizenzausgabe des Erdmann Verlags Tübingen für verschiedene Buchgemeinschaften, ca. 1971. 8°, Ln., gutes Exemplar, 207 S.,
Best. Nr. 30974 13,00 EUR
Venedig und Umgebung.
Neuester illustrierter Führer mit Plän(!) der Stadt und des Astruariums. Verlag Cesare Capello Mailand, (ca. 1923). K.8°, OKart., Rücken leicht beschädigt, 194 S. mit SW-Abb. und einer Karte (eingeklebt),
Best. Nr. 29938 16,00 EUR
Wallraff, Günter u.a.: Nicaragua von innen. Reihe konkret. 2. Aufl., Konkret Verlag Literatur, 1984. 8°, OKart., 191 S.,
Best. Nr. 12462 12,00 EUR
Enthält u.a. Beiträge von Dorothee Sölle, Gabriel Garcia Marquez, Dieter Eich.
Warth 1500 m. Pappmäppchen mit 10 SW-Fotografien von Warth und Umgebung. J. Huber Warth, o. J.. Format: 9,5 cm x 7,5 cm, Mäppchen mit leichten Gebrauchsspuren,
Best. Nr. 29939 10,00 EUR
Weingartner, Josef und Robert Zinner: Meran und das Burggrafenamt. Mit 12 farbigen Kunstdrucktafeln und 60 meist ganzseitigen Zeichnungen. Berglandverlag Wien, 1956. Gr.8°,
OLn., gutes Exemplar, 94 S., Best. Nr. 30352 13,00 EUR
Zimmermannn, Werner: Tropenheimat. Panama - Mexiko. Die neue Zeit. Rudolf Zitzmann Verlag Lauf b. Nürnberg Bern Leipzig, 1930.
8°, HLn. (vermutl. fachmännische Privatbindung der Zeit), Einband leicht bestoßen, 307 S. zuzügl. Verlagsankündigungen,
Best. Nr. 30967 18,00 EUR
Ohne die zugehörige Karte.