TheoretikerInnen des Sozialismus, Kommunismus und
Anthologie - Austromarxismus. Texte zu "Ideologie und Klassenkampf" von Otto Bauer, Max Adler, Karl Renner, Sigmund
Kumfi, Bela Fogarasi, Julius Lengyel. Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. Europa Verlag Wien, 1970. 8°, OKart., 408 S.,
Best. Nr. 29921 13,00 EUR
Autorenkollektiv:
Karl Marx und Friedrich Engels. Ihr Leben und ihre Zeit. 1. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1978. 4°, Ln. mit OU, OU berieben, 349 S. mit zahlreichen Abb.
Best. Nr. 29929 19,00 EUR
Bebel, August:
Die Frau und der Sozialismus. Mit einem Geleitwort von Walter Ulbricht. Dietz Verlag Berlin, 1964. 8°, Ln. mit OU, papierbedingt leicht bräunlich, 564 S.,
Best. Nr. 12757 11,00 EUR
Berthold, Lothar und Ernst Diehl (Hrsg.): Revolutionäre deutsche Parteiprogramme. Vom Kommunistischen Manifest zum Programm des Sozialismus. 3. Aufl., Dietz Verlag
Berlin, 1967. 8°, HLn., Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, Inhaltsverzeichnis mit Unterstreichungen, 341 S.,
Best. Nr. 29922 12,00 EUR
Bloch, Ernst:
Über Karl Marx. edition suhrkamp Bd. 291. 1.-12. Taus., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1968. K.8°, OKart. mit OU, OU an den Kanten leicht bestoßen und am Rücken unten mit
unauffälligem Fleck, 178 S., Best. Nr. 2715 10,00 EUR
Engels, Friedrich: Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staates. Verlag Das Neue Wort Stuttgart, 1948. 8°,
OBrosch, 99 S. Best. Nr. 11238 10,50 EUR
Engels, Friedrich: Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft ("Anti-Dühring"). Dietz Verlag Berlin, 1970. 8°,
geb., papierbedingt leicht bräunlich, großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, 346 S., Best. Nr. 12741 8,50 EUR
Engels, Friedrich: Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft.
("Anti-Dühring") 15. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1970. 8°, roter Gewebeeinband, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 346 S.,
Best. Nr. 30057 11,00 EUR
Engels, Friedrich:
Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft. ("Anti-Dühring"). 24. überarbeitete Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1985. 8°, Ln. mit OU, 428 S. mit vier Abb., Best. Nr. 30234 11,00 EUR
Engels, Friedrich: Konspekt über "Das Kapital". Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin, 1947. 8°, kart, papierbedingt gebräunt, 54 S.,
Best. Nr. 11672 20,50 EUR
Erstmals in Deutschland veröffentlicht,
Engels, Friedrich: Über die Gewalttheorie. Gewalt und Oekonomie bei der
Herstellung des neuen Dt. Reiches. Unvollständiger Aufsatz aus dem Nachlass mit ergänzenden Notizen v. E. Bernstein. Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin, 1946. 8°, OBrosch., leicht bräunlich, 88 S.,
Best. Nr. 11523 11,00 EUR
Fetscher, Iring:
Der Marxismus. Seine Geschichte in Dokumenten. Philosophie, Ideologie, Soziologie, Ökonomie, Politik. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a.M. Wien Zürich, 1967. Gr. 8°, Ln.
mit OU, OU mit kleinerem Einrissen (sauber hinterlegt), 864 S., Best. Nr. 2601 22,00 EUR
Ho Tschi Minh: Revolution und nationaler Befreiungskampf. Reden und Schriften 1920 bis 1968. Hrsg. und
eingeleitet von Bernard B. Fall. Übersetzung: Arne und Eva Eggebrecht. R. Piper & Co. Verlag München, 1968. 8°, OKart., 398 S. mit Register,
Best. Nr. 11871 18,00 EUR
Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK: Spartakusbriefe. Mit einer Beilage: Faksimile-Druck des Spartakusbriefes Nr. 12 vom Oktober 1918. Herausgegeben vom
Institut für Marxismus-Leninismus beim Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 1. Aufl., Dietz Verlag Berlin , 1958. Gr.8°, OLn., Vorsätze papierbedingt bräunlich, 476 S.,
Best. Nr. 12756 18,00 EUR
Kropotkin, Peter: Die Eroberung des Brotes. (Wohlstand für alle). Mit einem Vorwort von Rudolf Rocker. Deutsch von
Bernhard Kampfmeyer. Einbandzeichnung und figürliche Initialen von Heinrich Vogeler, Worpswede. Verlag "Der Syndikalist" Berlin, 1920. 8°, HLn., Papier qualitätsbedingt bräunlich, Schnitt, hinterer Einbanddeckel sowie Textseiten ab
S. 91 mit Feuchtigkeitsfleck, 176 S., Best. Nr. 2691 42,00 EUR
Kroptkin, Petr: Die Eroberung des Brotes und andere Schriften. Hrsg. und neu übersetzt von Hans G. Helms. Reihe Hanser 25. Carl
Hanser Verlag München, 1973. 8°, OPpbd., 338 S., Best. Nr. 11898 10,00 EUR
Krupskaja, N. K.: Erinnerungen an Lenin. Band 1. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Sinaida Jachnin. Ring Verlag
Zürich, 1933. K.8°, Ln. (defekter OU liegt bei), 200 S., Best. Nr. 12340 41,00 EUR
Lenin, N.: Staat und Revolution. Die Lehre des Marxismus vom Staat und die Aufgaben des Proletariats in der
Revolution. 1.- 20. Taus., Verlag der Wochenschrift DIE AKTION (Franz Pfemfert) Berlin-Wilmersdorf, 1918. 8°, HLn. (Privatbindung der Zeit), papierbedingt bräunlich, Titel etwas beschädigt, 117 S. sowie Anzeigen und Widmungsblatt DIE AKTION
von Richter, 117 S., Best. Nr. 14374 55,00 EUR
Erste deutsche Ausgabe dieser wichtigen Schrift Lenins.
Lenin, W(ladimir) I(ljitsch): Aus dem philosophischen Nachlass. Bücherei des Marxismus- Leninismus. Exzerpte und Randglossen. 2. Aufl., Verlag Das Neue Wort Stuttgart, 1954. 8°, HLn., Einband etwas angestaubt, Name auf Vorsatz,
papierbedingt bräunlich, 412 S., Best. Nr. 12938 12,50 EUR
Lenin, W(ladimir) I(ljitsch): Der "Radikalismus", die Kinderkrankheit im Kommunismus. Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin,
1946. 8°, Brosch., 88 S., Best. Nr. 2537 11,00 EUR
Lenin, W(ladimir) I(ljitsch): Marx Engels Marxismus. 2. erweiterte deutsche Aufl., Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau,
1947. 8°, HKLdr., 431 S., Best. Nr. 12952 12,00 EUR
Lenin, W(ladimir) I(ljitsch): Über die Pariser Kommune. Verlag Neuer Weg Berlin, 1946. 8°, Brosch., Papier qualitätsbedingt
bräunlich, Rücken oben etwas defekt, 111 S., Best. Nr. 2536 11,00 EUR
Sammelband zum 75. Jahrestag der Pariser Kommune.
Lenin, W. I.: Ein Schritt vorwärts, zwei Schritte zurück. (Die Krise in unserer Partei). 2. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1962. 8°, KLdr., großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, papierbedingt leicht bräunlich, 157
S., Best. Nr. 12762 11,00 EUR
Lenin, W. I.: Materialismus und Empiriokritizismus. Kritische Bemerkungen über eine reaktionäre Philosophie. 9. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1970. 8°, roter
Gewebeeinband, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 537 S., Best. Nr. 30056 11,00 EUR
Diese Ausgabe ist identisch mit Band 14 der Werke von W. I. Lenin.
Lenin, W. I.:
Über den Staat. Stalin: Zur Frage des Staates. Volks-Verlag Singen, 1946. K.8°, OBrosch., Einband berieben, 48 S.,
Best. Nr. 12275 12,00 EUR
Lenin, W. I.:
Über den Kampf um den Frieden. Bücherei des Marxismus- Leninismus Bd. 26. 1.-30. Taus., Dietz Verlag Berlin, 1950. 8°, HLn., Einband etwas lichtgebräunt, papierbedingt bräunlich,
308 S. mit SW-Abb. auf Tafeln, Best. Nr. 12937 12,00 EUR
Lenin, W. I.: Über die Kommunistische Internationale. 1. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1969. 8°, Ln. mit OU, OU
beschädigt, großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, Bindung hinten angebrochen, 783 S. mit 9 Fotos,
Best. Nr. 12764 9,50 EUR
Liebknecht, Karl:
Ausgewählte Reden, Briefe und Aufsätze. Mit einer Rede von Wilhelm Pieck. Verlag Das Neue Wort Stuttgar, 1952. 8°, HLn. mit OU, OU deutlich angestaubt, 551 S. mit vier
Faksimiles und Bildbeilagen, Best. Nr. 11867 14,00 EUR
Lukács, Georg: Lenin. Studie über den Zusammenhang seiner Gedanken. Reihe "Soziologische Essays". 3. Aufl., Hermann
Luchterhand Verlag Neuwied und Berlin, 1969. 8°, OKart., großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, papierbedingt leicht bräunlich, 99 S.,
Best. Nr. 12748 9,00 EUR
Luxemburg, Rosa:
Briefe aus dem Gefängnis. Mit einem Bild und einem Faksimile. Verlag JHW Dietz Nachfolger Berlin, 1946. K.8°, OPpbd., papierbedingt bräunlich, Einband stark lichtrandig und
mit Fleck auf Deckel, 72 S., Best. Nr. 12348 11,00 EUR
Luxemburg, Rosa: Politische Schriften III. Herausgegeben und eingeleitet von Ossip K. Flechtheim. Europäische Verlagsanstalt
Frankfurt/Europa Verlag Wien, 1968. 8°, OKart. mit OU, OU angestaubt, großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, zahlreiche Bleistift- und Kugelschreibermarkierungen, 156 S.,
Best. Nr. 12754 10,00 EUR
Luxemburg, Rosa:
Politische Schriften II. Herausgegeben von Ossip K. Flechtheim. 3. Aufl., Europäische Verlagsanstalt Frankfurt/Europa Verlag Wien, 1969. 8°, OKart. mit OU, OU angestaubt,
großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, 208 S., Best. Nr. 12755 10,00 EUR
Mandel, Ernest: Einführung in den Marxismus. Übersetzung aus dem Französischen: Willy Boepple. isp-pocket 4. 2. Aufl.,
isp-Verlag Frankfurt a. M., 1982. Kl.-8°, OKart., Name auf hinterem Vorsatz, 223 S., Best. Nr. 30371 9,50 EUR
Mao tse-Tung: Über Praxis und Widerspruch. Mit einem Nachwort von Hansmartin Kuhn.
Rotbuch 5. Verlag Klaus Wagenbach Berlin, 1968. 8°-schmal, OKart., Papier qualitätsbedingt bräunlich, 94 S., Best. Nr. 30237 13,00 EUR
Enthält die Aufsätze "Über die Praxis" und "Über den Widerspruch".
Mao tse-Tung: Worte des Vorsitzenden. Verlag für fremdsprachige Literatur Peking, 1968. Minibuch (10 x 7 cm), roter Plastik-OU,
370 S., Best. Nr. 2017 18,00 EUR
Erste Miniaturausgabe.
Maoismus - Wichtige Dokumente der Großen Proletarischen Kulturrevolution.
Verlag für fremdsprachige Literatur Peking, 1970. K.8°, roter Plastik-OU (etwas angestaubt), 370 S. mit vier Abb. von Mao tse Tung
Best. Nr. 29931 12,00 EUR
Marx, Karl:
Das Elend der Philosophie. Antwort auf Proudhons "Philosophie des Elends". Mit 2 Faksimiles. 7. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1973. 8°, rotes KLdr., Papier
qualitätsbedingt etwas bräunlich, 256 S., Best. Nr. 30373 11,00 EUR
Marx, Karl: Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Herausgegeben von Friedrich Engels. In drei Bänden. Volksausgabe.
Dietz Verlag Berlin, 1953. Gr.-8°, dunkelbraunes KLdr., Rückenvergoldung etwas verblaßt, Name auf Vorstaz von Bd. 1, mit einigen Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen, Dünndruckausgabe, 963 S./639 S./1069 S.,
Best. Nr. 30602 25,00 EUR
Marx, Karl:
Das Revolutionsdrama von 1848/49. Mit einem Nachwort von Friedrich Engels, eingeleitet von Karl Bittel. Kleine Marxistische Bibliothek. Volks-Verlag Singen, 1947. K.8°, OBrosch.,
Name auf Titel, Einband am Rücken etwas beschädigt, papierbedingt leicht bräunlich, 178 S., Best. Nr. 13082 11,00 EUR
Marx, Karl: Theorien über den Mehrwert. Dritter Band: Von Ricardo zur
Vulgärökonomie. Aus dem nachgelassenen Manuskript "Zur Kritik der politischen Ökonomie" von Karl Marx herausgegeben von Karl Kautsky. 3. unveränderte Aufl., Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. Stuttgart, 1919. 8°, HLn., Ecken und Kanten
bestoßen, Papier qualitätsbedingt bräunlich, Vorsatz und Titel mit Bibliotheksstempeln, Frakturschrift, 602 S., Best. Nr. 30388 22,00 EUR
Marx, Karl und Friedrich Engels: Briefe über "Das
Kapital". Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim ZK der SED. Dietz-Verlag Berlin, 1954. 8°, Ppbd., 404 S.,
Best. Nr. 29924 15,00 EUR
Marx, Karl und Friedrich Engels: Die Revolution von 1848. Auswahl aus der "Neuen Rheinischen Zeitung". Bücherei des Marxismus-Leninismus. Verlag Das Neue Wort
Stuttgart, 1953. 8°, HLn., Einband etwas angestaubt, Vorsätze papierbedingt leicht bräunlich, 306 S., Best. Nr. 29926 13,00 EUR
Marx, Karl und Friedrich Engels: Manifest der Kommunistischen Partei.
Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau, 1939. 8°, KLdr., Einband etwas angestaubt, Vorsätze papierbedingt bräunlich, 63 S. mit je einem Bildnis der Verfasser,
Best. Nr. 29925 18,00 EUR
Marx, Karl und Friedrich Engels: Über die Gewerkschaften. Tribüne Verlag des FDGB Berlin, (vor 1956). 8°, KLdr., gut erhalten, 269 S.,
Best. Nr. 29927 15,00 EUR
Marx, Karl und Friedrich Engels: Über Kunst und Literatur. Band 1 von 2. 1. Aufl., Dietz Verlag Berlin, 1967. Gr.8°, Ln. mit OU, 671 S. mit Register
Best. Nr. 29928 14,00 EUR
Mehring, Franz:
Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. 2 Bände. 8. u. 9. Aufl. Verlag von J.H.W. Dietz Nachfolger GmbH Stuttgart, 1919. Gr.8°, KLdr., je 378 S.,
Best. Nr. 248 110,00 EUR
Pieck, Wilhelm:
Zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands. 30 Jahre Kampf. Druck Nr. 2. Dietz Verlag Berlin, 1949. 8°, Broschur, Einband defekt, papierbedingt gebräunt, 70 S.
(einschl. einer Liste der Toten der KPD, Liste mit einigen kleinen farbigen Anstreichungen), Best. Nr. 11702 20,00 EUR
Plechanow, G. W.: Grundprobleme des Marxismus. 1.- 10. Taus., Dietz Verlag
Berlin, 1958. 8°, KLdr., papierbedingt bräunlich, großer Monogramm-Stempel auf Spiegel, handschriftl. Vermerk auf Zwischentitel, im 1. Drittel unten mit Wasserfleck, 135 S., Dünndruckpapier
Best. Nr. 12747 11,00 EUR
Rabehl, Bernd (Vorw.): Oktoberrevolution. Vorwort von Bernd Rabehl. Oberbaumpresse Berlin, o. J.. 8°, Engl. Brosch., Einband durch Lichteinfluss etwas ausgeblichen, großer
Monogramm-Stempel auf Spiegel, vereinzelte Kugelschreibermarkierungen im Text, 87 S., Best. Nr. 29930 12,00 EUR
Enthält: Lenin, W. I.: Aprilthesen/Trotzki, L.: Die Lehren des Oktobers/Preobraschenski, E.: Die Perspektiven der Neuen Wirtschaftspolitik.
Rubiner, Frida: Eine Wende in der Menschheitsgeschichte. Zum 30. Jahrestag der Oktoberrevolution. Dietz Verlag
Berlin, 1947. 8°, OBrosch., Stempel auf Spiegel, papierbedingt bräunlich, 64 S., Best. Nr. 14741 13,00 EUR
Erste Ausgabe.
Stalin, J.: Fragen des Leninismus. Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau, 1947. 8°, dunkelblaues KLdr., papierbedingt bräunlich, 739 S.,
Best. Nr. 12953 28,00 EUR
Mit handschriftlicher Widmung der Betriebsgruppe der KPD Norma für gut geleistete Arbeit.
Stalin, J. W.: Reden. Herausgeber: W. Steinitz. Neue Russische Bibliothek, Heft 2. 7. Aufl., Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1953. 8°, OBrosch., zweisprachige Ausgabe (Russisch/Deutsch), papierbedingt
bräunlich, Kanten etwas bestoßen, 86 S., Best. Nr. 12805 15,00 EUR
Enthält die Reden: Über den Entwurf der Verfassung der UdSSR vom 25.11.1936/Der 26. Jahrestag der Großen Vaterländischen Oktoberevolution vom 6.11.1943/Rede in der Wahlversammlung des Stalinschen Wahlbezirks in Moskau vom 9.2.1946 sowie einen Anhang.
Stalin, J.:
Über den Großen Vaterländischen Krieg der Sowjetunion. 3. Ausgabe, Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau, 1946. 8°, Ppbd. mit OU, OU am Rücken durch Lichteinfluß bräunlich, blindgeprägtes Deckelmedaillon, 96 S. mit einigen SW-Abb. auf
Tafeln, Buchschmuck in Rot, Best. Nr. 12934 14,50 EUR
Stalin, J.: Werke. Band 1. 1901 - 1907. Dietz Verlag Berlin, 1950. 8°, dunkelbraunes Kunst-Ldr., papierbedingt bräunlich,
stockfleckig, Einband etwas fleckig, Besitzerstempel auf Spiegel, 373 S. mit einem Portät Stalins, Best. Nr. 12516 11,00 EUR
Stern, Victor: Grundzüge des dialektischen und historischen Materialismus.
Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin, 1947. 8°, OBrosch., papierbedingt bräunlich, Gebrauchsspuren, 87 S., Best. Nr. 12025 12,00 EUR
Tito, Josip Broz: Die Fabriken in Jugoslawien werden von Arbeitern
verwaltet. O. V. Belgrad, 1950. 8°, Broschur, Stempel auf Titel, 61 S., Best. Nr. 11184 10,00 EUR
Ulbricht, Walter: Über Gewerkschaften. Aus Reden und Aufsätzen. Band I: 1922-1945. Band II:
1945-1952. Tribüne-Verlag Berlin, 1953. 8°, rotbraunes Ln., Rücken von Band 1 oben berieben, Band 2 mit Name auf Vorsatz, papierbedingt bräunlich, 438 S./482 S.,
Best. Nr. 14383 20,00 EUR