Archive der Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg.
Angebot und Aufgaben. Hrsg. anlässlich der internationalen Archivwochen 1979 von der Arbeitsgemeinschaft hauptamtlicher Archivare innerhalb des Städtetags Baden-Württemberg Radolfzell, 1979. 8°, OKart., 72 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 29988 11,00 EUR
Betriebsordnung der Firma Wilh. Bleyle G.m.b.H.
gemäß Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit vom 20.1.34. Stuttgart, 1934. Format: 17 cm h x 11,5 cm br., OBrosch., Einband leicht lichtrandig, untere Ecke geknickt, 16 S.,
Best. Nr. 29981 12,00 EUR
Bidermann, G. (ottlob) H.(erbert): Burg Hornberg. Wohnsitz des Ritters Götz von Berlichingen. Rüstzeugschau 1980. 1. Aufl., Journal-Verlag Schwend Schwäbisch Hall, 1980.
4°, KLdr. mit Deckelillustration und illustr. Vorsätzen, gutes Exemplar, 207 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 31060 26,00 EUR
Mit einer handschriftlichen Widmung des Autors auf Vorspann.
Bischoff-Luithlen, Angelika: Der Schwabe und die Obrigkeit. Nicht nur Gemütvolles aus alten Akten und schwäbischen Dorfarchiven. Mit einer Einführung von Hermann Bausinger.
Konrad Theiss Verlag Stuttgart Aalen, 1985. 8°, Ln. mit OU, 260 S., Best. Nr. 12816 14,00 EUR
Blau, Hans: Als Lausbub war ich Milliardär. Eine Kindheit nach dem Ersten Weltkrieg. Silberburg-Verlag
Tübingen, 1995. 8°, illustr. OPpbd., 95 S., Best. Nr. 14373 9,50 EUR
Burk, Brigitte: Schwäbische Hexen. Illustriert von Michael Meier. Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 1994. 8°, OKart., 110 S., Best. Nr. 13086 10,50 EUR
Eher lockere Darstellung des Themas.
Busse, Fritz: Stuttgarter Skizzen. Text von Hermann Missenharter.
Cantz Stuttgart, o. J. (ca. 1960) quer-8°, illustr. HLn., unpag., Best. Nr. 14157 16,50 EUR
Erste Ausgabe.
Das Rathaus kocht. Idee und Konzeption: Ingrid Ritter und Heike Baehrens. Titelbild: Franz Weidmann. Stuttgart, o. J.. 8°, OBrosch., unpag.
Best. Nr. 29993 10,00 EUR
Kochbuch. Mitglieder des Stuttgarter Gemeinderats verraten ihre Lieblingsrezepte.
Edschmid, Kasimir (i.e. Eduard Schmid) und Hans Wilfert:
Spiel in Baden-Baden. Enthält: Kasimir Edschmid: An der heimlichen Straße/Hans Wilfert: Dieses Baden-Baden. 1. Aufl., Kairos Verlag Baden-Baden , 1957. 8°, OBrosch. mit
Leinenrücken, 40 S., Best. Nr. 29990 15,00 EUR
Mit Bildern aus dem Album de Marcelin Paris 1868.
Finanzministerium Baden-Württemberg (Hrsg.): Das Große Haus der Württembergischen Staatstheater Stuttgart. Die Restaurierung 1983 -1984. Staatliches Hochbauamt Stuttgart, 1984. Gr.8°, OKart., 70 S. mit zahlreichen SW-Skizzen sowie farbigen und
SW-Abb., Best. Nr. 14942 12,00 EUR
Gradmann, Dr. Robert: Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebiete Süddeutschlands. II
Band: Besonderer Teil. Dieser Teil enthält die Pteridophyten und Siphonogamen. Mit 25 farbigen Lithographien des Schreiber Verlags und zahlreichen SW-Zeichnungen. 2. Aufl., Verlag des Schwäbischen Albvereins Tübingen, 1900. K.8°. OLn. mit
Rücken- und Deckentitel, Schnitt marmoriert, Einband stark berieben, teilweise etwas fleckig, 423 S., Best. Nr. 11520 43,00 EUR
Hässlin, Johann Jakob (Hrsg.): Stuttgart. Prestel Verlag München, o. J..
Kl.-8°, Ln. mit OU, gutes Exemplar, 328 S. mit farb. Abb. auf montierten Tafeln und SW-Abb. im Text Best. Nr. 30257 14,50 EUR
Heiler, Oscar: Sind Sie ein Schwabe, Herr Häberle? Oscar Heiler
schwätzt und lacht über sich und d' Leut. Bleicher Verlag Gerlingen, 1985. 8°, Ppbd. mit OU, 149 S. mit einigen SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 14073 12,00 EUR
Herdt, Hans Konradin: Bosch. 1886 - 1986. Porträt eines Unternehmens. Mit Farbfotos von Dieter Blum. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1986. Gr.8°, Ln. mit OU, frsiches
Exemplar, 174 S. mit zahlreichen farbigen Abb., Best. Nr. 30114 18,00 EUR
Heuschele, Otto: Die Gaben des Lebens. Geschichte einer Jugend. 1. Aufl., Erich Hoffmann Verlag Heidenheim, 1957. 8°, Ln. mit
OU, 217 S., Best. Nr. 14636 13,50 EUR
Heuss, Theodor: Von Ort zu Ort. Wanderungen mit Stift und Feder. Hrg. von F. Kaufmann und H. Leins, mit 24 Zeichnungen des
Autors. Reiner Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen, 1959. 8°, OLn. mit OU (OU mit minimalen Gebrauchsspuren), 308 S.,
Best. Nr. 11298 20,00 EUR
Hochbauamt der Landeshauptstadt Stuttgart (Hrsg.): Kunst in der Architektur der Landeshauptstadt Stuttgart. Eine Dokumentation aller durch die Landeshauptstadt Stuttgart in
Auftrag gegebenen Kunstwerke im Bereich der Architektur 1949 bis 1979. Stuttgart, 1979. 8°, OKart. mit einer Karte als Beilage, 101 S. mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,
Best. Nr. 12474 13,50 EUR
Die Gesamtauflage betrug 3000 Stück.
Kerner, Theobald: Das Kernerhaus und seine Gäste. Eine Auswahl. Salzers
Volksbücher 94/95. 21.-25. Taus., Eugen Salzer-Verlag Heilbronn, 1974. Kl.-8°, illustr. OPpbd., gutes Exemplar, 125 S.,
Best. Nr. 30255 9,50 EUR
Knopf, Jan (Hrsg.):
Alltages-Ordnung. Ein Querschnitt durch den alten Volkskalender. Aus württembergischen und badischen Kalendern des 17. und 18. Jahrhunderts zusammengestellt und erläutert
von Jan Knopf. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins Tübingen, 1982. 8°, Ln. mit Acetat-OU und aufmontierter Deckelvignette, 257 S. mit zahlreichen Abb.,
Best. Nr. 30178 18,00 EUR
Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank.
Kohlhaas, Wilhelm: Das war Württemberg. Bilder und Begebenheiten aus
der württembergischen Geschichte. 2. Aufl., J. F. Steinkopf Verlag Stuttgart, 1981. 4°, Ln. mit OU, kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 127 S. mit zahlreichen SW-Abb.,
Best. Nr. 12686 25,00 EUR
Lahnstein, Peter:
Die unvollendete Revolution 1848-1849. Badener und Württemberger in der Paulskirche. Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart
Berlin Köln Mainz, 1981. quer-8°, OLn. mit durchsichtigem Plastik-OU, 258 S. mit zahlreichen Abb., Best. Nr. 30302 20,00 EUR
Lahnstein, Peter: Ludwigsburg. Aus der Geschichte einer europäischen
Residenz. W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1968. Gr.8°, Ln. mit OU, 136 S. mit zahlreichen SW-Abb. im Text und einigen Farbtafeln,
Best. Nr. 30116 22,00 EUR
Manteuffel, Claus Zoege von (Hrsg.): Kunst und Künstler in Württemberg. Mit Beiträgen von Axel Burkarth, Claus Zoege von Manteuffel, Ursula Zeller. Beiliegend: Geleitwort
der Baden-Württembergischen Bank. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1996. Quer-Format (21,5 cm h x 24,5 cm br.), Ln. mit durchsichtigem Plastik-OU, dieser etwas abgenutzt, sonst frisches Exemplar, 214 S. mit Register und zahlreichen,
meist farbigen Abbildungen, Best. Nr. 31011 28,00 EUR
Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank.
Mezger, Walter: s
Vaihinger Rädle ond andere Gschichtle ond Gedichtle aus Vaihingen ond Rohr. Mit 13 Zeichnungen von Geza Spiegel. Verlag Karl Scharr Stuttgart, 1984. 8°, OPpbd., 95 S.,
Best. Nr. 12607 11,00 EUR
Mittler, Elmar und Wilfried Werner: Mit der Zeit. Die Kurfürsten von der Pfalz und die Heidelberger Handschriften der Bibliotheca Palatina. Beiliegend: Geleitwort der
Baden-Württembergischen Bank. Dr. Ludwig Reichert Verlag Wiesbaden, 1986. 4°, Ln. mit durchsichtigem OPlastik-OU, dieser etwas abgenutzt, sonst gut, 149 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen,
Best. Nr. 31012 32,00 EUR
Sonderausgabe der Badne-Württembergischen Bank.
Nachrichtenamt der Stadt Stuttgart (Hrsg.): Straßennamen in Stuttgart.
Herkunft und Bedeutung. Stuttgarter Beiträge Band 10. Karl Krämer Verlag Stuttgart, 1974. quer-8°, OKart., unpag. mit einigen Abb.,
Best. Nr. 2410 16,00 EUR
Noelle-Neumann, Elisabeth (Hrsg.): Baden-Württembergische Porträts. Frauengestalten aus fünf Jahrhunderten. Beiliegend: Geleitwort der Baden-Württembergischen Bank.
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1999. 4°, Ln. mit durchsichtigem Plastik-OU, dieser etwas zerkratzt, sonst gut, 246 S. mit Register und zahlreichen Abbildungen (meist schwarz-weiß sowie wenige in Farbe),
Best. Nr. 31013 33,00 EUR
Sonderausgabe für die Baden-Württembergische Bank.
Osswald, Richard: Lebendige Arbeitswelt. Die Sozialgeschichte der
Daimler-Benz AG von 1945 - 1985. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1986. 8°, Ln. mit OU, 394 S., Best. Nr. 14379 18,00 EUR
Polizei Stuttgart - Schutzpolizei des Polizeipräsidiums Stuttgart: Programm
zum Polizei-Hallensportfest. Schauvorführungen und Wettkämpfe. 31. März 1928. O. V. Stuttgart, 1928. 8°, OBrosch., Einband durch Lichteinfluss teilweise verfärbt, 16 S. mit Werbeanzeigen,
Best. Nr. 29888 10,00 EUR
R. Stahl 1876-1976.
Hrsg. von der Geschäftsführung der Firma R. Stahl aus Anlaß ihres einhundertjährigen Bestehens. Christian Belser Verlag Stuttgart Zürich, 1976. 8°, OPpbd, eine Ecke bestoßen, 119 S. mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln,
Best. Nr. 29992 18,00 EUR
Enthält u.a. einen Beitrag von Thäddaus Troll (i.e. Dr. Hans Beyer).
Robert Bosch GmbH Stuttgart. (Hrsg.): 75 Jahre Bosch. 1886-1961. Ein geschichtlicher Rückblick. Bosch-Schriftenreihe Folge 9 Stuttgart, (1961). Gr.8°, OKart., Einband angestaubt, 128 S. mit zahlreichen SW-Abb. auf Tafeln,
Best. Nr. 13080 14,00 EUR
Robert Bosch GmbH Stuttgart. (Hrsg.): Bosch-Jubiläums-Ausstellung. Katalog der Ausstellung im Robert-Bosch-Haus vom 24. September bis 16. November. Stuttgart, 1986. 8°,
OKart., 198 S. mit zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 12804 14,00 EUR
Katalog zum 100jährigen Firmenjubiläum der Robert Bosch GmbH.
Scherrieble, Joachim: Reichenbach an der Fils unterm Hakenkreuz. Ein schwäbisches Industriedorf in der Zeit des Nationalsozialismus. Silberburg-Verlag Tübingen Stuttgart, 1998. Gr. 8°, OPpbd., fast verlagsfrisch, 544 S.
mit Register und zahlreichen SW-Abb., Best. Nr. 12737 23,00 EUR
Schweizerbarth-Roth, Elise Melitta von: Erinnerungen einer alten Stuttgarterin. 1. und 2. Auflage. Verlag von Adolf Bonz &
Comp. Stuttgart, 1925. Kl.-8°, Ln. mit OU, OU mit deutlichen Gebrauchsspuren, kleine Widmung auf Vorsatz, sonst gut, Frakturschrift, 275 S.,
Best. Nr. 31007 30,00 EUR
Seebass, Friedrich (Hrsg.): Schwabenköpfe. Lebensläufe, Briefe und Bilder aus Württemberg. 1. Aufl., Kreuz-Verlag Stuttgart, 1958. 8°, Ln. mit Deckelvignette, Widmung auf
Zwischentitel, Vorderschnitt minimal fleckig, 367 S. mit einigen Abb., Best. Nr. 30262 14,00 EUR
Sektion Schwaben des DAV (Hrsg.): 100 Jahre Sektion Schwaben des Deutschen Alpenverein 1869/1969.
O. V. Stuttgart, (1969). Gr.8°, Ln., Leinenbezug des Einbands deutlich gewellt, 108 S. sowie Anhang: Die Hütten der Sektion Schwaben in Wort und Bild,
Best. Nr. 2702 13,00 EUR
Festschrift zur 100-Jahrfeier.
Stadt Stuttgart: Bauherr Stadt Stuttgart. Ein Leistungsbericht der Stadt Stuttgart und
des schwäbischen Baugewerbes. Bd. II, Wirtschaftsmonographien des Bauwesens Bd. 12. Aweg-Verlag Max Kurz KG Stuttgart, 1956. 4°, OLn., Einband angestaubt,312 S. mit zahlreichen SW-Abb. und Skizzen,
Best. Nr. 29887 25,00 EUR
Uhland, Robert (Hrsg.): 900 Jahre Haus Württemberg. Leben und Leistung für Land und Volk. Mit einem Geleitwort von Carl Herzog von Württemberg. 3., durchgesehene Aufl.,
Verlag W. Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln Mainz, 1985. Gr.-8°, Ln. mit OU, Name auf Zwischentitel, gutes Exemplar, 791 S. mit Register und Abb.,
Best. Nr. 30424 55,00 EUR
Vescovi, Gerhard:
Hippokrates im Heckengäu. Aufzeichnungen eines schwäbischen Landarztes. Illustrationen von Joachim Müller-Gräfe. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1975. 8°, Ln. mit OU,
OU angestaubt, 230 S., Best. Nr. 12836 14,00 EUR
Erste Ausgabe.
Wildermuth, Ottilie: Bilder und Geschichten aus Schwaben mit den
Schwäbischen Pfarrhäusern. Eingeleitet von Peter Härtling. Ausgewählt und herausgegeben von Rosemarie Wildermuth. J. F. Steinkopf Stuttgart, 1977. 8°, Ln. mit OU, OU mit leichten Gebrauchsspuren, 200 S.,
Best. Nr. 30572 12,00 EUR
Zeller, Bernhard (Einl.): Schillers Schwabenreise 1793 - 1794. Bilder, Briefe, Berichte. Zusammengestellt und eingeleitet von Bernhard Zeller. 1. Aufl., Höhere Fachschule
für das Graphische Gewerbe Stuttgart, 1959. 4°, OLn., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 115 S. mit z. T. farbigen Abb. auf Tafeln, mit Widmungskarte von Dr. Gustav Barthel,
Best. Nr. 29889 22,00 EUR
Jahresgabe 1959 der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe = Zehnter Druck dieser Fachschule.