Allende, Isabel: Eva Luna Roman. Aus dem Spanischen von
Lieselotte Kolanoske. Deutscher Bücherbund Stuttgart München, 1988. 8°, Ppbd. mit OU, 390 S., Best. Nr. 12903 11,00 EUR
Allert-Wybranietz, Kristiane: Trotz alledem. Verschenktexte mit
Illustrationen von Swami Prem Joshua, Swami Pritam und Klaus Wolf sowie einem Vorwort von Heinz Körner. 23. Aufl., Lucy Körner Verlag Fellbach, 1985. K.8°, OKart., 92 S.,
Best. Nr. 30118 9,00 EUR
Allen, Woody:
Nebenwirkungen. (Side Effects). Aus dem Amerikanischen von Benjamin Schwarz. Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins Frankfurt a. M., (nach 1981). 8°, OPpbd., Einband mit
leichten Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, 181 S., Best. Nr. 30813 10,00 EUR
Anderka, Johanna: Promluvy Proti Cizote. Gegen die Fremdheit gesprochen. Illustrationen von Stefan Orth. Vyd.
Yak Senica, 1994. 8°, OKart., Widmung auf Vorsatz, Markierung auf hinterem Deckel, 161 S., Best. Nr. 30939 9,00 EUR
Zweisprachig (Tschechisch-Deutsch).
Anthologie - Von Reichenbach bis Buenos Aires. Erinnerungen an das 20. Jahrhundert. 2 Bde. 1. Aufl. Büchergilde Gutenberg Frankfurt a. M./Verlag Das Wunderhorn Heidelberg, 1996. 8°, OPpbd. im Schuber, gute
Exemplare, 362 S./383 S., Best. Nr. 31078 24,00 EUR
Artmann, Hans Carl: Das suchen nach dem gestrigen tag oder schnee auf einem heißen brotwecken. eintragungen eines
bizarren liebhabers. Sammlung Luchterhand Band 15. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied Darmstadt, 1971. K.8°, OKart. mit Acetat-SU, Einband papierbedingt gebräunt, Namenskürzel auf Vorsatz, 155 S.,
Best. Nr. 12832 16,00 EUR
Artmann, Hans Carl:
die fahrt zur insel nantucket. theater. Mit einem Vorwort von Peter O. Chotjewitz. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied Berlin, 1969. 8°, Ln., 500 S.,
Best. Nr. 12831 43,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 31).
Banville, John: Athena. Roman. Aus dem Englischen von Lilian Faschinger. 6. Aufl., Verlag
Kiepenheuer & Witsch Köln, 1997. 8°, Ln. mit OU, Mängelstempel auf Unterschnitt, sonst gutes Exemplar, 284 S.,
Best. Nr. 30736 8,50 EUR
Baur, Margrit:
Geschichtenflucht. Roman. 2. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt, 1988. 8°, Ln. mit OU, sehr guter Zustand, 202 S.,
Best. Nr. 1 11,00 EUR
Becker, Jurek:
Bronsteins Kinder. Roman. Hinstorff Verlag Rostock, 1989. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einrissen (hinterlegt) und Fehlstellen, papierbedingt bräunlich, 255 S.,
Best. Nr. 12830 11,00 EUR
Bellow, Saul:
Damit du dich an mich erinnerst. Novelle. Deutsch von Leonore Schwartz. Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln, 1993. 8°, Pappband mit OU, frisches Exemplar, 77 S.,
Best. Nr. 30471 10,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Bencker, Wilhelm Heinz: Darstellung einer Person auf einer Fläche. Roman. Nymphenburger
Verlagshandlung München , 1990. 8°, Ppbd. mit OU, OU leicht abgenutzt, 366 S., Best. Nr. 2029 10,00 EUR
Besch, Lutz: Abschied vom Paradies. Roman. Verlag der Arche Zürich, 1974. 8°, Ppbd. mit OU, OU
mit zwei kleinen Einrissen (hinterlegt), Vorderschnitt und letzte Seiten fleckig, 158 S., Best. Nr. 14933 9,00 EUR
Erste Ausgabe.
Bienek, Horst: Die erste Polka. Roman. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Darmstadt Wien u.a. , o. J.. 8°, Ln. mit OU, 378 S.,
Best. Nr. 12907 11,00 EUR
Bofinger, Manfred:
Das Gänsehautbuch. Ein ABC des Grauens für tapfere Kinder und Eltern. Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 1994. 4°, OPpbd., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren,
unpag., durchgehend farbig illustriert, Best. Nr. 30775 16,00 EUR
Kultbuch.
Bofinger, Manfred: Haps! Das Menschenfresserbuch. 25 kannibalische Menschengeschichten aus der Menschheitsgeschichte kinderleicht serviert von Manfred Bofinger. Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 1994. 4°, OPpbd.,
unpag., durchgehend farbig illustriert, Best. Nr. 30774 18,00 EUR
Kultbuch.
Bohne, Rango und Jürgen Becker: Frauen mit dem Rücken zum
Betrachter. Bilder von Rango Bohne mit Stimmen von Jürgen Becker. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1989. Gr.8°, OKart., 90 S. mit zahlreichen SW-Abb.,
Best. Nr. 29871 14,00 EUR
Erste Ausgabe.
Böni, Franz: Am Ende aller Tage. Erzählungen aus fünfzehn Jahren. Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M., 1989. 8°,
Ppbd. mit OU, 239 S., Best. Nr. 2 11,00 EUR
Böni, Franz: Schlatt. Roman. Umschlag: Willy Fleckhaus. Suhrkamp Verlag Zürich, 1979. 8°, Ppbd., 243 S.,
Best. Nr. 3 11,00 EUR
Erste Ausgabe.
Bourgeade, Pierre: Der Schrank. Roman. Aus dem Französischen von Harald Riemann. 1. Aufl., Verlag
am Galgenberg Hamburg, 1992. 8°, Ln. mit OU, 126 S., Best. Nr. 14521 12,00 EUR
Der Autor war Schüler von Georges Bataille und ein Freund Man Rays. 1966 wurde er für die avantgardistische Reihe der Editions Gallimard in Paris entdeckt.
Bourgeade, Pierre: Die Frau des Buchhändlers. Roman. Aus dem Französischen von Harald Riemann. 3. Aufl.,
Verlag am Galgenberg Hamburg, 1992. 8°, Ln. mit OU, 231 S., Best. Nr. 14522 12,00 EUR
Der Autor war Schüler von Georges Bataille und ein Freund Man Rays. 1966 wurde er für die avantgardistische Reihe der Editions Gallimard in Paris entdeckt.
Brückner, Christine: Die Quints. Roman. 2. Aufl., Ullstein Verlag Frankfurt a. M. Berlin, 1985. 8°, Ppbd. mit
OU, leicht schief gelesen, 320 S., Best. Nr. 2452 10,00 EUR
Dritter Teil der Poenichen-Romane.
Brückner, Christine: Jauche und
Levkojen. Roman. Bertelsmann Verlag Gütersloh, o. J. (nach 1975) 8°, Ln. mit OU, OU mit minimalen Einrissen, leicht schief gelesen, 284 S.,
Best. Nr. 2455 10,00 EUR
Brussig, Thomas:
Am kürzeren Ende der Sonnenallee. 2. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin, 1999. 8°, Ln. mit OU, frisches Exemplar, 156 S.,
Best. Nr. 30113 12,00 EUR
Bufalino, Gesualdo:
Der Ingenieur von Babel. Erzählungen. Aus dem Italienischen von Maja Pflug. 1. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M., 1989. 8°, Ppbd. mit OU, 196 S.,
Best. Nr. 6 11,00 EUR
Cardella, Lara:
Ich wollte Hosen. "Volevo i pantaloni". Aus dem Italienischen von Christel Galliani. Deutscher Bücherbund Stuttgart München, ca. 1990. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar,
126 S., Best. Nr. 30242 10,00 EUR
Chapon, Michael: Die Geheimnisse von Pittsburgh. Roman. Aus dem Amerikanischen von Denis Scheck. Deutschen Bücherbund, o. J.
(1988). 8°, Ppbd. mit OU, 302 S., Best. Nr. 15024 10,00 EUR
Erstlingsroman des amerikanischen Autors.
Chothjewitz, Peter O.: Kannibalen. Satiren. Elefanten Press Berlin, 1997. 8°, Ppbd., 189 S.,
Best. Nr. 2792 12,00 EUR
Czernik, Inge und Otto (Auswahl): Lyrik heute. Eine Auswahl neuerer deutscher Lyrik. Edition L. Loßburg, 1988. Gr.-8°, OPpbd., gutes Exemplar, 240 S.,
Best. Nr. 31025 11,00 EUR
Dalos, György:
Die Beschneidung. Eine Geschichte. Aus dem Ungarischen von György Dalos und Elsbeth Zylla. 3. Aufl., Insel Verlag Frankfurt a.M., 1990. 8°, Ppbd. mit OU, 196 S., Best. Nr. 8 12,00 EUR
De Crescenzo, Luciano: Also sprach Bellavista. Neapel, Liebe und Freiheit. Aus dem Italienischen von Linde Birk. Deutscher Bücherbund Stuttgart München, ca. 1988. 8°,
illustr. OLn., frisches Exemplar, 283 S., Best. Nr. 30934 10,00 EUR
Demski, Eva: Karneval. Roman. Carl Hanser Verlag München Wien, 1981. 8°, Ln. mit OU, 269 S.,
Best. Nr. 1137 10,00 EUR
Deppert, Fritz:
kürbiskern Zeit-Gedichte. Grafiken: Jörg Scherkamp. Damnitz-Verlag im Verlag Plambeck Neuss und München, 1983. 8°, OKart., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 60 S., Best. Nr. 12642 7,50 EUR
Dick, Uwe: Der Tod der Königin. Die venezianischen Gedichte. Umspielt von Michael Steinkühler (Viola da gamba und Violincello). Ein Hörbuch. Einband-Gestaltung:
Clemens-Tobias Lange. Asku Presse Bad Nauheim, 1997. 8°, dekorativer weinrot-silberner OPpbd., frisches Exemplar, 62 S.,
Best. Nr. 30157 12,00 EUR
5. Druck der Asku Presse.
Diski, Jenny: Regenwald. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Bettina Runge. Klett-Cotta
Verlag Stuttgart, 1990. 8°, Ppbd. mit OU, 209 S., Best. Nr. 2028 11,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Dorst, Tankred und Jürgen Wertheimer (Hrsg.): Geld oder Leben. Szenen. Texte zum 3. Würth Literaturpreis. Konkursbuchverlag Claudia Gehrke Tübingen, 1997. 8°, OPpbd., untere Ecken bestoßen, sonst gut, 316 S.,
Best. Nr. 30895 12,00 EUR
Ebner, Jeannie:
Drei Flötentöne. Roman. 1.-3. Taus., Styria Verlag Graz Wien Köln, 1981. 8°, Ppbd. mit OU, OU etwas unfrisch, 268 S.,
Best. Nr. 14781 12,00 EUR
El-Hassan, Karla und Helga Militz (Hrsg.): Erkundungen: 26 kanadische Erzähler. Hrsg. von Karla El-Hassan und Helga Militz. 2. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin, 1990. 8°,
OKart., Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, eine Ecke bestoßen, 346 S., Best. Nr. 29872 8,00 EUR
Endo, Shusaku: Sünde. Roman. Aus dem Japanischen von Jürgen Berndt. 2. Aufl., Franz Schneekluth
Verlag München, 1991. 8°, Ln. mit OU, OU mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst gut, 274 S., Best. Nr. 30740 12,00 EUR
Enzensberger, Hans Magnus: Diderots Schatten. Unterhaltungen, Szenen, Essays.
Übersetzt, bearbeitet und erfunden von Hans Magnus Enzensberger. 1. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1994. 8°, Ln. mit OU, 397 S., verlagsfrisch,
Best. Nr. 14807 13,50 EUR
Enzensberger, Hans Magnus: Die große Wanderung. Dreiunddreißig Markierungen. Mit einer Fußnote "Über einige Besonderheiten bei der Menschenjagd". 7. Aufl.,
Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1993. 8°, Engl. Brosch., 75 S., Best. Nr. 12901 10,00 EUR
Erler, Rainer: Plutonium. Ein fiktives Dokumentarspiel. Eichborn-Magazin. Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 1983.
Gr.8°, OKart., 76 S. mit SW-Abb., Best. Nr. 14852 9,00 EUR
Esser, Manfred: Ostend-Roman. 1. Aufl., März bei Zweitausendeins, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleineren Einrissen und etwas
fransig, sonst gut, 341 S., Best. Nr. 30770 12,00 EUR
Roman über den Stadtteil Ostheim in Stuttgart.
Fassbinder, Rainer Werner: Katzelmacher und andere Stücke. Mit einem Nachwort von Dieter Krebs. Reihe "Dialog". 2. Aufl., Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1988. 8°, OKart., 187 S.,
Best. Nr. 30107 11,50 EUR
Enthält: Katzelmacher/Preparadise sorry now/Bremer Freiheit/Blut am Hals der Katze.
Fava, Giuseppe: Ehrenwerte Leute. Deutsche Übersetzung von Peter O. Chotjewitz. Beck & Glückler Verlag Freiburg, 1990. 8°, illustr. OLn., Exlibris-Stempel auf Vorsatz, 315 S.,
Best. Nr. 18 12,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Fitzbauer, Erich: Der Auftrag. Erzählung. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Edition Graphischer
Zirkel Wien, 1981. 2°, OPpbd, 61 S. Text zuzügl. 8 Tafeln, Best. Nr. 29805 50,00 EUR
Exemplar Nr. 496 von 812 Exemplaren, vom Autor und vom Künstler unter dem Druckvermerk signiert.
Fruttero, Carlo, Franco Lucentini und Charles Dickens: Die Wahrheit über den Fall D. Roman. Aus dem Englischen und
Italienischen von Burkhart Kroeber. Piper Verlag München Zürich, 1989. 8°, Ln. mit OU, 542 S., Best. Nr. 29874 12,00 EUR
Gao Xingjian: Le Livre d'un homme seul. Roman traduit du Chinois par Noel et
Liliane Dutrait. Editions de l' aube La Tour d'Aigues, 2000. Gr.-8°, OKart., Einband etwas angestaubt, leicht schief gelesen, 485 S.,
Best. Nr. 30201 14,00 EUR
Gombrowicz, Witold:
Verführung. Trans-Atlantik. Indizien. Aus dem Polnischen übersetzt von Walter Tiel. Verlag Günther Neske Pfullingen, o. J.. 8°, OKart., 189 S./157 S./186 S. = getrennte
Seitenzählung, Best. Nr. 2424 14,00 EUR
Grass, Günter: Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied und Berlin,
1966. 8°, OBroschur mit Umschlag (Entwurf: Günter Grass), Papier leicht gebräunt, Fleck auf Umschlag, sonst gut erhalten, 107 S.,
Best. Nr. 11123 18,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 19).
Grass, Günter: Die Rättin. Hermann Luchterhand Verlag Darmstadt und Neuwied, 1986. 8°, Ln.mit OU,
Filzstiftzug auf Schnitt, kleine Flecken auf dem Einband, 504 S., Best. Nr. 11923 22,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 61).
Grass, Günter: Kopfgeburten oder die Deutschen sterben aus. Herman Luchterhand Verlag Darmstadt und Neuwied, 1980. 8°, Ln. mit OU, Filzstiftstrich am Schnitt, ansonsten guter Zustand, 180 S.,
Best. Nr. 11952 14,00 EUR
Grass, Günter:
Theaterspiele. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied Berlin, 1970. 8°, OKart., Schnitt unfrisch, 409 S.,
Best. Nr. 2576 20,00 EUR
Erstausgabe (WG² 33, enthält u.a. die Nr. 9, 16,19). Inhalt: Hochwasser/Onkel, Onkel/Noch zehn Minuten bis Buffalo/Die bösen Köche/Die Plebejer probend en Aufstand/Davor.
Gumpert, Joachim S.: Museum der verschwundenen Liebhaber. Geschichten. Illustrationen: Hans Ticha. 2. Aufl., Eulenspiegel Verlag Berlin, 1982. 8°, Ln., 192 S.,
Best. Nr. 12912 11,00 EUR
Haar, Carel ter (Hrsg.): Die Fähre. Moderne niederländische Erzählungen. 1. Aufl. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1993. 8°, OKart., Datum und Namenskürzel auf fliegendem
Vorsatz, 406 S., Best. Nr. 30802 10,00 EUR
Hacks, Peter: Lieder zu Stücken. Mit einer Schallplatte (Elsa Grube-Deister und Fred Düren singen Lieder aus Stücken von Peter
Hacks). Illustrationen von Klaus Ensikat. 2., erweiterte und neuausgestattete Auflage. Eulenspiegel Verlag Berlin, 1978. 8°-quad., OPpbd., Einband etwas angestaubt und Vorderdeckel mit kleiner Beschädigung, leichte Gebrauchsspuren, 123 S., Best. Nr. 30805 18,00 EUR
Handke, Peter: Abschied des Träumers vom Neunten Land. Eine Wirklichkeit, die vergangen ist: Erinnerungen an Slowenien. 2. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1991. 8°,
OKart., 50 S., Best. Nr. 12537 14,00 EUR
Handke, Peter: Begrüßung des Aufsichtsrats. Prosatexte. Moderner Buch-Club Darmstadt, 1969. 8°, OLn., leicht berieben, 126 S., Best. Nr. 12822 10,00 EUR
Handke, Peter: Kaspar. edition suhrkamp 322. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1983. K.8°, OKart., 100 S.,
Best. Nr. 14644 6,00 EUR
Härtling, Peter:
Das Windrad. Roman. Luchterhand Verlag Darmstadt und Neuwied, 1983. 8°, Ln. mit OU, leicht schief gelesen, 224 S.,
Best. Nr. 14876 25,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 80). Vom Autor auf Titel signiert und mit Datum versehen.
Härtling, Peter: Hölderlin. Ein Roman. Deutscher Bücherbund Stuttgart Hamburg München, o.J. (nach 1976) 8°, Ln. mit OU, 544 S. mit Abb.,
Best. Nr. 11139 12,00 EUR
Härtling, Peter:
Hölderlin. Ein Roman. 2. Aufl., Hermann Luchterhand Verlag Darmstadt Neuwied, 1976. 8°, Ln., 356. S.,
Best. Nr. 19 11,00 EUR
Härtling, Peter:
Waiblingers Augen. Roman. 2. Aufl., Luchterhand Verlag Darmstadt Neuwied, 1987. 8°, Ln. mit OU, 205 S.,
Best. Nr. 14691 13,50 EUR
Haus der Kulturen (Hrsg.): Erkundungen: 12 Erzähler aus Japan. Verlag Volk und Welt Berlin, 1992. 8°, OKart., 284 S.,
Best. Nr. 11 9,50 EUR
Haus der Kulturen (Hrsg.): Erkundungen: 12 Erzähler aus Rußland. Verlag Volk und Welt Berlin, 1992. 8°, OKart., 294 S.,
Best. Nr. 15 9,50 EUR
Haus der Kulturen (Hrsg.): Erkundungen: 21 Erzähler vom Rio de la Plata. Verlag Volk und Welt Berlin, 1993. 8°, OKart., 315 S.,
Best. Nr. 14 9,50 EUR
Herburger, Günter:
Eine gleichmäßige Landschaft. Erzählungen. 1. Aufl. dieser Ausgabe, Moderner Buch-Club Darmstadt, 1966. 8°, OLn., Rücken leicht ausgeblichen, 255 S.,
Best. Nr. 12827 15,00 EUR
Enthält: Monte Prisu/Nüssen/Für die Kleinen und die Großen/Waldfriedhof/Ein Vormittag/Die Wohnung/Eine gleichmäßige Landschaft.
Herzog, Marianne: Nicht den Hunger verlieren. Rotbuch 232. 1.-8. Taus., Rotbuch Verlag Berlin, 1980. 8°, OKart., 188 S.,
Best. Nr. 15007 9,00 EUR
Hetmann, Frederik (i.e. Kirsch, Hans-Christian): Freispruch für Sacco und Vanzetti. Umschlaggestaltung von Werner A. Kilian. 1. Aufl., Signal Verlag Baden Baden,
1978. 8°, Ln. mit OU, eine Ecke leicht eingeknickt, ansonsten guter Zustand, 184 S., Best. Nr. 11957 16,00 EUR
Hildebrandt, Dieter: Denkzettel. Zeichnungen von Dieter Hanitzsch. Kindler Verlag GmbH
München, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, 239 S. mit Illustrationen, Best. Nr. 11041 11,00 EUR
Hochhuth, Rolf: Der Stellvertreter. Schauspiel. Mit einem Vorwort von Erwin Piscator. Rowohlt Paperback 20.
101.-120. Taus., Rowohlt Verlag Reinbek, 1963. 8°, OKart., Einband etwas angestaubt und am Rücken unten leicht beschädigt, Name auf Vorsatz, 274 S.,
Best. Nr. 30810 8,00 EUR
Hochhuth, Rolf:
Tod eines Jägers. das neue buch Bd. 68. 1. Aufl., Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek, 1976. 8°, OKart., 122 S.,
Best. Nr. 2671 14,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 31).
Honke, Gudrun (Hrsg.): Die Mondfrau. Neue Geschichten aus dem frankophonen Afrika. Aus dem
Französischen übersetzt von Sigrid Groß, Gio Waeckerlin-Induni und Beeke Dummer. Peter Hammer Verlag Wuppertal, 1998. 8°, illustr. OKart., vorderer Einbanddeckel unten und Unterschnitt leicht beschädigt, 255 S.,
Best. Nr. 30755 9,00 EUR
Horx, Matthias:
Glückliche Reise. Roman zwischen den Zeiten. Rotbuch Nr. 283. 1.-7. Taus., Rotbuch Verlag Berlin, 1983. 8°, OKart., 222 S.,
Best. Nr. 2712 10,00 EUR
Jandl, Ernst:
Augenspiel. Gedichte. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Joachim Schreck. 3. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin, 1988. 8°, OKart. mit Pergamin-OU, 136 S., Best. Nr. 30130 12,50 EUR
Janeczek, Helena: Ins Freie. Gedichte. Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M., 1989. 8°, Engl. Brosch. mit Acetat-OU und einem Bildnis der Verfasserin, 44 S.,
Best. Nr. 21 10,50 EUR
Erste Ausgabe.
Kade, Thomas: Landschaft mit Stehgeiger. Gedichte. Mit fünf Bildern aus der photographischen Serie
"Haltungen" von Michael Kade. Edition Walfisch. Flugasche-Verlag, 1987. 8°, Ln., Einband angestaubt, 82 S.,
Best. Nr. 14180 10,50 EUR
Kaiser, Reinhard:
Der Zaun am Ende der Welt. 1. Aufl., Frankfurter Verlagsanstalt Frankfurt a. M., 1989. 8°, Ppbd. mit OU, 137 S.,
Best. Nr. 30401 10,00 EUR
Käufer, Hugo Ernst:
kürbiskern Zeit-Gedichte. Umschlag- und Innengrafiken: Artur Cremer-Acre. Damnitz-Verlag im Verlag Plambeck Neuss und München, 1984. 8°, OKart., kleiner Monogrammstempel
auf Vorsatz, 63 S., Best. Nr. 12645 7,50 EUR
Käufer, Hugo Ernst (Hrsg.): Schulter an Schulter. Gedichte aus dem Ruhrgebiet. kürbiskern Zeit-Gedichte. Illustrationen von
Karl-Heinz Langowski. Damnitz-Verlag im Verlag Plambeck Neuss und München, 1985. 8°, OKart., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 84 S.,
Best. Nr. 12649 7,50 EUR
Kluge, Alexander:
Lebensläufe. (Erzählungen.) Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Darmstadt Wien, 1965. 8°, illustr. OLn., Namenskürzel auf Vorsatz
Best. Nr. 14966 11,50 EUR
Kofler, Werner:
Aus der Wildnis. Zwei Fragmente. Am Kagalnik/Maskulin Feminin. Quarthefte Bd. 108. Verlag Klaus Wagenbach Berlin, 1980. 8°, OKart., Ecken und Kanten bestoßen, 140 S., Best. Nr. 2706 9,50 EUR
Körner, Heinz und Roland Kübler: Wieviele Farben hat die Sehnsucht. Ein Märchenbuch mit Beiträgen von Manfred Eichhorn, Wolfram Eicke, Bert Losse, Pet Partisch. Illustriert
von Herbert Deinhard, Swami Prem Joshua, Ralph Schröder. 15. Aufl., Lucy Körner Verlag Fellbach, 1993. Kl.-8°, OKart., gutes Exemplar, 95 S.,
Best. Nr. 30735 9,00 EUR
Kroetz, Franz Xaver:
Ein Lesebuch. Stücke/Polemik/Gespräche/Filme/Hörspiele/Analysen. rororo TB Nr. 4902. Rowohlt Taschenbuch Verlag , 1982. 8°, Papier leicht bräunlich, hinterer Einbanddeckel
mit Knick, 684 S., Best. Nr. 24 7,50 EUR
Kroetz, Franz Xaver: Mensch Meier und andere Stücke. Hrsg. von Monika Sperr. Bertelsmann Club Gütersloh, o.J. (ca. 1985). 8°,
Ln. mit OU, 351 S., Best. Nr. 11204 14,00 EUR
Enthält u.a.: Wildwechsel, Nicht Fisch nicht Fleisch.
Kruppa, Hans:
Nur für dich. Gedichte. Mit neun Graphiken von Ines Schröder. 4. Aufl., Franz Schneekluth Verlag München, 1986. 8°, Ppbd. mit OU, 127 S.,
Best. Nr. 14397 12,00 EUR
Kunert, Günter:
Die geheime Bibliothek. 1. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1973. 8°, Ln. mit OU, OU mit Gebrauchsspuren, 280 S.,
Best. Nr. 11612 14,00 EUR
Kunert, Günter:
Die geheime Bibliothek. Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1977. 8°, Ln. mit OU, OU bestoßen, 283 S.,
Best. Nr. 12253 13,50 EUR
Kunert, Günter:
Offener Ausgang. Gedichte. Edition Neue Texte. Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1975. 8°, Ppbd. mit OU, OU etwas verfärbt, Vorsatz verfärbt, 114 S.,
Best. Nr. 12246 12,50 EUR
Kunert, Günter:
Warum schreiben. Notizen zur Literatur. Aufbau-Verlag Berlin Weimar, 1978. 8°, OKart., 297 S.
Best. Nr. 12252 10,50 EUR
Kuper, Peter:
Hamlet oder die Liebe zu Amerika. Erzählt von Peter Kuper, bearbeitet und herausgegeben von Jörg Schröder. 3. Aufl., März Verlag Berlin Schlechtenwegen, 1982. 8°, OKart., Rücken
leicht ausgeblichen, Datum und Namenskürzel auf Spiegel, 554 S., Best. Nr. 30807 12,00 EUR
Laschen, Gregor: Jammerbugt-Notate. Gedichte. Edition Künstlerhaus. Verlag Das Wunderhorn
Heidelberg, 1995. 8°, HLn., helle Einbanddeckel angestaubt, Kanten bestoßen und durch Lichteinfluss teilweise angebräunt, 62 S.,
Best. Nr. 14181 10,50 EUR
Erste Ausgabe.
Lattmann, Dieter: Ein Mann mit Familie. Roman. Bertelsmann Lesering Gütersloh, o. J.. 8°, Ln. mit OU, OU mit
deutlichen Gebrauchsspuren, 316 S., Best. Nr. 2233 9,50 EUR
Lec, Stanislaw Jerzy: Unfrisierte Gedanken. Hrsg. und aus dem Polnischen übersetzt von Karl Dedecius. Bilder von Herbert
Pothorn. Carl Hanser München, 1964. K.8°, Ln. mit OU, OU beschädigt, Widmung auf Vorsatz, 59 S., Best. Nr. 12292 9,00 EUR
Lenz, Hermann:
Der Wanderer. Roman. 2. Aufl., Insel Verlag Frankfurt a. M., 1987. 8°, Ln. mit OU, 285 S., Best. Nr. 2162 11,00 EUR
Magnani, Franca: Eine italienische Familie. Übersetzung: Peter O. Chotjewitz.
Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln, 1990. 8°, OLn. mit OU, 318 S., Best. Nr. 11303 11,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Mishima, Yukio: Nach dem Bankett. Roman. Übersetzung: Sachiko Yatsushiro. Rowohlt Verlag Reinbek, 1967. 8°, Ln. mit OU, 220 S.,
Best. Nr. 11199 24,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Mordillo, Guillermo: Eckbälle und Zwischenfälle. Cartoons. Ausgewählt und mit einem
Nachsatz versehen von Harald Kretzschmar. 1. Aufl., Eulenspiegel Verlag Berlin, 1985. 4°, OPpbd., 95 S., Best. Nr. 12503 13,00 EUR
Müller, Eva und Ludwig Stark: Flieg, Aschenputtel, flieg. Eva
Müller: Verhexte Texte. Ludwig Stark: Vogelmärchen. Ludwig Stark Verlag Erdmannhausen, 1994. 8°, OKart., S. 40 mit Fleck, sonst gut, 81 S.,
Best. Nr. 30479 11,00 EUR
Neruda, Pablo:
Der Bewohner und seine Hoffnung/El Habitante y su Esperanza. Aus dem Spanischen von Erich Arendt. Insel-Verlag Leipzig, 1978. 8°, Ln. mit OU, OU beschädigt, Illustrationen
von Hannelore Teutsch, 83 S., Best. Nr. 12219 13,00 EUR
Zweisprachige Ausgabe.
Neruda, Pablo: Dichtungen 1919-1965.
Übersetzung: Erich Arendt. Luchterhand Verlag Darmstadt und Neuwied, 1977. 8°, Ln. mit OU, 854 S., Best. Nr. 11921 16,00 EUR
Neutsch, Erik: Auf der Suche nach Gatt. Roman. 6. Aufl., Mitteldeutscher
Verlag Halle/Saale, 1977. 8°, Ln. mit OU, OU etwas angestaubt und mit minimalen Einrissen, Papier qualitätsbedingt etwas bräunlich, 320 S.,
Best. Nr. 30573 11,00 EUR
Neutsch, Erik:
Forster in Paris. Erzählung. Mit einem Nachwort von Gerhard Steiner. 2. Aufl., Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 1981. 8°, Ln. mit OU, 156 S.,
Best. Nr. 12549 11,00 EUR
Novak, Helga M.:
Margarete mit dem Schrank. Gedichte. 1.-5. Taus., Rotbuch Verlag Berlin, 1978. 8°, OKart., 77 S.,
Best. Nr. 2415 10,00 EUR
Ortheil, Hanns-Josef:
Faustinas Küsse. Roman. 5. Aufl., Luchterhand Literaturverlag München, 1998,. 8°, Ppbd. mit OU, leicht schief gelesen, 350 S.,
Best. Nr. 2293 11,00 EUR
Östergren, Klas:
Anker. Roman. Übersetzung von Jörg Schwerzer. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1990. 8°, Ppbd. mit OU, 241 S.,
Best. Nr. 31 12,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Pausewang, Gudrun: Plaza Fortuna. Roman. Einmalige Sonderausgabe der Reihe "Die
Bücher der Neunzehn" Bd. 141. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1966. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleineren Einrissen (hinterlegt), Rücken des OU durch Lichteinfluss etwas verfärbt, 257 S,
Best. Nr. 12663 13,00 EUR
Pausewang, Gudrun:
Wie gewaltig kommt der Fluss daher. Roman. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1978. 8°, Ppbd. mit OU, OU mit Einriss (sauber hinterlegt) und Knicken, sonst gut, 279 S., Best. Nr. 30833 13,00 EUR
Pfeiffer, Hans: Scharnhorst. Roman. 2. Aufl., Verlag Neues Leben Berlin, 1990. 8°, Ln. mit OU, Papier qualitätsbedingt bräunlich, 473 S.,
Best. Nr. 30132 10,00 EUR
Pfennig, Jörn:
Hand aufs Hirn. Gedichte. 3.-4. Aufl., Franz Schneekluth Verlag München, 1986. 8°, Ppbd. mit OU, 95 S. mit 2 SW-Abb.,
Best. Nr. 14848 11,00 EUR
Pörksen, Uwe:
Polymorphe. Ein mexikanisches Tagebuch. Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung Stuttgart, 1989. 8°, OPpbd., 57 S.
Best. Nr. 12460 12,00 EUR
Erste Ausgabe. Für die Freunde der Verlagsgemeinschaft Ernst Klett Verlag - J. G. Cotta'sche Buchhandlung in einer einmaligen Auflage von 3000 Stück gedruckt. Nicht im Buchhandel erhältlich.
Puig, Manuel: Der Kuß der Spinnenfrau. Roman. Aus dem Spanischen von Anneliese Botond. 1. Aufl., Verlag Volk und Welt Berlin,
1990. 8°, Ln. mit OU, 348 S., Best. Nr. 12239 12,00 EUR
Raddatz, Fritz J.: Die Abtreibung. Roman. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Reinbek, 1991. 8°, Ln. mit OU, 189 S.,
Best. Nr. 32 12,00 EUR
Rappsilber, Wolfgang:
Worte in den Wind geschrieben. Gedichte. Poesie Verlag Tübingen, 1980. 8°, OKart. mit handschriftlicher Bleistift Widmung des Autors, Einband deutlich fleckig, 37 S., Best. Nr. 12454 11,50 EUR
Rücker, Günther: Herr von Oe./Hilde, das Dienstmädchen. Zwei Erzählungen. 2. Aufl., Aufbau Verlag Berlin, 1989. 8°, Ln mit OU, 187 S.,
Best. Nr. 36 11,00 EUR
Rühm, Gerhard:
Ophelia und die Wörter. Gesammelte Theaterstücke 1954 - 1971. Sammlung Luchterhand Band 74. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied und Darmstadt, 1972. K.8°, OKart. mit Acetat-SU, 285
S., Best. Nr. 12819 16,00 EUR
Erste Ausgabe.
Rushdie, Salman:
Die satanischen Verse. Roman. Artikel 19 Verlag o. O., 1989. Gr.8°, Ln. mit OU, 541 S., Best. Nr. 14990 17,50 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Salvatore, Gaston: Waldemar Müller. Ein deutsches Schicksal in 21 Geschichten und einem Epilog von Michael Krüger. Greno-TB 10/20. 1. Aufl., Franz Greno Verlag Nördlingen, 1987. 8°, OKart., , 316 S.,
Best. Nr. 12296 13,00 EUR
Schami, Rafik:
Der ehrliche Lügner. Roman von tausendundeiner Lüge. 1. Aufl., 1.-50. Taus., Beltz & Gelberg Verlag Weinheim und Basel, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, vom Verlag auf
Unterschnitt durch schwarzen Filzstrich als Remittente markiert, untere Ecken bestoßen, 575 S., Best. Nr. 14888 12,00 EUR
Scherf, Dagmar: kürbiskern Zeit-Gedichte. Grafik: Frank Leissring.
Damnitz-Verlag im Verlag Plambeck Neuss und München, 1985. 8°, OKart., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 64 S.,
Best. Nr. 12646 7,50 EUR
Schneider, Peter:
Paarungen. Roman. 2. Aufl., Rowohlt Verlag Berlin, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, OU mit Einriss (sauber hinterlegt), Widmung auf Vorsatz, 344 S.,
Best. Nr. 2603 10,00 EUR
Schneider, Peter:
Paarungen. Roman. 26.-50. Taus., Rowohlt Verlag Berlin, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, gutes Exemplar, 344 S.,
Best. Nr. 30250 11,00 EUR
Schnetz, Wolf Peter:
kürbiskern Zeit-Gedichte. Grafiken: Walter Tafelmaier. Damnitz-Verlag im Verlag Plambeck Neuss und München, 1983. 8°, OKart., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 61 S., Best. Nr. 12647 7,50 EUR
Schönherr, Dietmar: Die blutroten Tomaten der Rosalia Morales. Roman. Zweite erweitere Liebeserklärung an eine unwirsche Geliebte. Eichborn Verlag Frankfurt a. M., 2000.
8°, Ppbd. mit OU, 137 S., Best. Nr. 2500 12,00 EUR
Schulz, Hermann: Auf dem Strom. Mit Bildern von Wolf Erlbruch. 1. Aufl., Carlsen Verlag Hamburg, 1998. 8°, Ppbd. mit OU, 136 S.,
Best. Nr. 12657 12,00 EUR
Skwara, Erich Wolfgang: Eis auf der Brücke. Roman. Insel Verlag Frankfurt a.M., 1991. 8°, Ppbd. mit OU, 128 S.,
Best. Nr. 40 12,00 EUR
Erste Ausgabe.
Späth, Gerold:
Stilles Gelände. Roman. Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M., 1991. 8, Ln. mit OU, 311 S., Best. Nr. 41 13,00 EUR
Erste Ausgabe.
Steineckert, Gisela: Nun leb mit mir. Weibergedichte. 2. Aufl., Verlag Neues Leben Berlin, 1979. 8°, Ln. mit OU, OU berieben, sonst gut, 99 S.,
Best. Nr. 30681 7,50 EUR
Streeruwitz, Marlene und Jürgen Wertheimer (Hrsg.): Frühstück und Gewalt. Prosa & Szenen. Texte zum 1. Würth Literaturpreis. Konkursbuchverlag Claudia Gehrke Tübingen,
1997. 8°, OPpbd., 200 S. mit eingebundener Beilage: Ingeborg Hesse: Warum hat Frau Fischer in der Kirche geweint,
Best. Nr. 30896 12,00 EUR
Strittmatter, Erwin:
Der Laden. Roman. Zweiter Teil. Buchclub 65 Berlin, 1989. 8°, Ln. mit OU, Papier qualitätsbedingt leicht bräunlich, 465 S.,
Best. Nr. 30333 11,00 EUR
Strittmatter, Erwin:
Der Wundertäter. Roman-Trilogie. Mit Zeichnungen von Lothar Sell, Holzstichen von Eduard Albrecht und Holzschnitten von Arno Mohr. 1. illustr. Aufl., Aufbau-Verlag
Berlin Weimar, 1987. Gr.-8° , Ln. mit OU im Schuber, Schuber angestaubt und lichtrandig, sonst gutes Exemplar, 526 S./404 S./590 S.,
Best. Nr. 30547 47,00 EUR
Süskind, Patrick:
Die Taube. Diogenes Verlag Zürich, 1987. 8°, Ln. mit OU, 99 S.,
Best. Nr. 12424 10,00 EUR
Erste Ausgabe.
Szczypiorski, Andrezej: Notizen zum Stand der Dinge. Übersetzung: Klaus Staemmler. Diogenes
Verlag Zürich, o.J. (vermutl. 1990) 8°, Ln. mit OU, OU unfrisch, 260 S., Best. Nr. 11726 10,00 EUR
Tabucchi, Antonio: Erklärt Pereera. Eine Zeugenaussage. Aus dem Italienischen von Karin
Fleischanderl. 5. Aufl., Carl Hanser Verlag München Wien, 1998. 8°, Ln. mit OU, 206 S., Best. Nr. 30229 11,00 EUR
Tondern, Alf: Die Fortsetzung der Politik. kürbiskern Zeit-Gedichte mit Zeichnungen von
Peter Kaczmarek. Damnitz-Verlag im Verlag Plambeck Neuss und München, 1986. 8°, OKart., kleiner Monogrammstempel auf Vorsatz, 63 S.,
Best. Nr. 12648 7,50 EUR
Townsend, Sue:
Die Cappuccino-Jahre. Aus dem Tagebuch des Adrian Mole. Aus dem Englischen von Peter A. Schmidt. Haffmanns Verlag Zürich, 2000. 8°, Ppbd. mit OU, OU etwas angestaubt,
Mängelexemplar-Stempel auf Unterschnitt, 414 S., Best. Nr. 30943 9,00 EUR
Deutsche Erstausgabe.
Updike, John: Die Hexen von Eastwick. Roman. Deutsch von Maria Carlsson, Uwe Friesel und Monica Michieli. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Reinbek, 1985. 8°, Ln. mit OU, leicht schief gelesen, 348 S.,
Best. Nr. 11830 13,00 EUR
Ustinov, Peter:
Der Alte Mann und Mr. Smith. Roman. Übersetzt von Hans M. Herzog. 18. Aufl., EconVerlag Düsseldorf Wien New York Moskau, 1998. 8°, Ppbd. mit OU, 320 S.,
Best. Nr. 2752 11,00 EUR
Ustinov, Peter:
Gott und die staatlichen Eisenbahnen. Erzählungen. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1969. 8°, Ln. mit OU, Datum auf Titel, 247 S.,
Best. Nr. 2339 12,00 EUR
Einmalige Sonderausgabe in der Reihe "Die Bücher der Neunzehn", Bd. 178.
Ustinov, Peter: Krummnagel. Roman. Deutsch von Wulf Teichmann. Econ Verlag München Wien New York Moskau, 1993. 8°, Ppbd. mit OU, leicht schief gelesen, 439 S.,
Best. Nr. 14858 12,00 EUR
Valdés, Hernán:
Vom Ende an. Roman. Aus dem Spanischen von Ulrike Michael. Rotbuch Nr. 281. 2. Aufl., Rotbuch Verlag Berlin, 1984. 8°, OKart., Einbanddeckel mit leichten Knickspuren, 286
S., Best. Nr. 30227 9,50 EUR
Vescovi, Gerhard: Das Herz sieht anders aus. Leben und Aufzeichnungen des Anatomen Eduard Siebenrock. Erzählt und herausgegeben von Gerdhard Vescovi. Deutsche
Verlags-Anstalt Stuttgart, 1979. 8°, Ppbd. mit OU, leicht schief gelesen, sonst gut, 317 S., Best. Nr. 30937 16,00 EUR
Wackernagel, Christof: Bilder einer Ausstellung. Erzählungen. Mit einem
Nachwort von Martin Lüdke. 1. Aufl., Rowohlt Verlag Reinbek, 1986. 8°, OKart., hinterer Einbanddeckel mit kleiner Fehlstelle (abgetrenntes Etikett), 193 S.,
Best. Nr. 30474 11,00 EUR
Wagenbach, Klaus (Hrsg.): Fintentisch. Ein Almanach. Geschichten, Bilder und Gedichte aus 20 Jahren. Wagenbach Verlag, Berlin, 1984. 8°, Paperback mit zahlreichen SW-Abb.
im Text, 191 S., Best. Nr. 11018 9,50 EUR
Wallraff, Günter: Ganz unten. Fotos von Günter Zint, Umschlag: Rathin Chattopadhyay. Deutschen Bücherbund Stuttgart München, o.
J.. 8°, OPpbd, 253 S., Best. Nr. 11070 10,00 EUR
Walser, Martin: Das Einhorn. Roman. Moderner Buch-Club Darmstadt, 1969. 8°, OLn., Rücken leicht berieben und angestaubt, 510 S.,
Best. Nr. 12825 13,00 EUR
Walser, Martin: Kaschmir in Parching. Szenen aus der Gegenwart. 1. Aufl., Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1995. 8°, Ppbd. mit OU, 95 S.,
Best. Nr. 2705 11,50 EUR
Walser, Martin:
Seelenarbeit. Roman. Suhrkamp Verlag Frankfurt a.M., 1979. 8°, Ln. mit OU, OU mit Einriss, sonst gutes Exemplar, 294 S.,
Best. Nr. 11926 18,50 EUR
Erste Ausgabe (WG 2, 32).
Wander, Maxie: Tagebücher und Briefe. Herausgegeben von Fred Wander. 3. Aufl., Buchverlag Der
Morgen Berlin, 1981. 8°, Ln. mit OU, OU mit kleinerem Einriss (hinterlegt), 267 S., Best. Nr. 15010 11,00 EUR
Wangenheim, Inge von: Deutsch und Geschichte. Roman. Einband und Illustrationen von Gitta
Kettner. Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 1986. 8°, Ln. mit OU, OU unfrisch und mit Einrissen (sauber hinterlegt), 291 S.,
Best. Nr. 30704 10,00 EUR
Wangenheim, Inge von: Station 5. Romanze einer Genesung. Illustrationen von Ellen Willnow. 3. Aufl., Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 1985. Kl.-8°, Ln. mit OU,
OU unfrisch und mit Einrissen (sauber hinterlegt), Papier qualitätsbedingt bräunlich, 138 S., Best. Nr. 30705 8,50 EUR
Wangenheim, Inge von: WeiterBildung. Erzählung. Mit Illustrationen und
Einband von Gitta Kettner. 2. Aufl., Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 1983. Kl.-8°, Ln. mit OU, OU unfrisch und mit Einrissen (sauber hinterlegt), 171 S.,
Best. Nr. 30703 9,00 EUR
Weil, Grete:
Der Brautpreis. Roman. 4. Aufl., Verlag Nagel & Kimche Zürich/Frauenfeld, 1988. 8°, Ln. mit OU, 236 S.,
Best. Nr. 14597 12,00 EUR
Weiss, Peter:
Abschied von den Eltern. Erzählung. Edition Suhrkamp Band 85. 1. - 12. Taus. dieser Ausgabe. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M. , 1964. Kl.-8°, OKart., gutes Exemplar, 145 S., Best. Nr. 30505 11,00 EUR
Weiss, Peter: Abschied von den Eltern. Erzählung. edition suhrkamp Bd. 85. Suhrkamp Verlag Frankfurt a. M., 1994. K.8°, OKart., 145 S.,
Best. Nr. 2485 6,00 EUR
Weldon, Fay:
Darcys Utopia. Roman. Aus dem Englischen von Sigrid Ruschmeier. 1. Aufl., Verlag Antje Kunstmann München, 1992. 8°, Ppbd. mit OU, 292 S.,
Best. Nr. 14482 13,00 EUR
Wohmann, Gabriele:
Gegenangriff. Prosa. Hermann Luchterhand Verlag Neuwied Berlin, 1972. K.8°, OKart., Einband leicht nachgedunkelt, 181 S.,
Best. Nr. 2499 13,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 22).
Wolf, Christa: Sommerstück. Mit Grafiken von Hartwig Hamer. 1. Aufl., Aufbau-Verlag Berlin
Weimar, 1989. 8°, OPpbd. mit OU, OU mit Einriss (sauber hinterlegt), Vorderschnitt mit kleinem Fleck, 191 S., Best. Nr. 30185 21,00 EUR
Erste Ausgabe (WG² 58), erschien zeitgleich mit der westdeutschen Ausgabe im Luchterhand Literaturverlag (WG² 59).
Wolf, Christa und Gerhard: Till Eulenspiegel. Sammlung Luchterhand Bd. 430. 3. Aufl., Hermann Luchterhand Verlag
Darmstadt, 1986. K.8°, OKart., Rücken und Rückenkanten leicht abgeblättert, 192 S., Best. Nr. 29836 9,50 EUR
Zahl, Peter-Paul: Die Glücklichen. Schelmenroman. Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek,
1986. 8°, OKart., papierbedingt leicht bräunlich, Namenskürzel auf Vorsatz, 525 S., Best. Nr. 12448 8,50 EUR
Zahl, Peter-Paul: Schutzimpfung. Gedichte. Rotbuch 132. 8.-9. Taus., Rotbuch Verlag
Berlin, 1977. 8°, OKart., Einband etwas bestoßen, eine Ecke geknickt, 61 S., Best. Nr. 30812 9,00 EUR
Zeller, Eva: Solange ich denken kann. Roman einer Jugend. 2. Aufl., Deutsche Verlags-Anstalt
Stuttgart, 1981. 8°, Ppbd. mit OU, 415 S., Best. Nr. 2074 13,00 EUR
Autobiographischer Roman über die ersten zwei Jahrzehnte des Lebens der Autorin (1923 - 1941).
Zschocke, Fee: Er oder Ich. Männergeschichten. 7. Aufl., März bei Zweitausendeins, 1981. 8°, OKart., Adresstempel auf Vorsatz, 308 S.,
Best. Nr. 30848 8,00 EUR
Zwerenz, Gerhard:
Casanova oder Der kleine Herr in Krieg und Frieden. 1. Aufl., Scherz Verlag Bern München Wien, 1966. 8°, Ln., Einband leicht angestaubt, 532 S.,
Best. Nr. 30219 13,00 EUR